Содержание

 

Введение 3

§1 Соучастие: его признаки и виды соучастников 6

§2 Эксцесс исполнителя преступления и формы соучастия 8

§3 Групповая преступность и преступное сообщество как виды соучастия 11

§4 Соучастие при убийства 16

§5 Уголовная ответственность за соучастие 19

Заключение 23

Библиография 25

Список сокращений
 Введение

Во времена правления Петра l уголовное право сделало значительный шаг вперед. Именно при Петре появился Артикул воинский, в котором рассматривались различные формы соучастия, однако ответственность соучастников была обычно одинакова.

Законодательная конструкция большинства статей УК РФ такова, что предполагает совершение преступления одним лицом.

Однако преступление может быть совершено двумя или более лицами. В последнем случае при наличии определенных признаков возникает соучастие в преступлении.

При соучастии преступники объединяют свои усилия, часто заранее распределяют между собой роли. Все это облегчает совершение преступления, позволяет идти на него с большей уверенностью и меньшим риском разоблачения, что и делает такие преступления более опасными.

Правоприменительная практика показывает, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных.

Естественно, поэтому в законодательстве соучастию отводится большое место.

Не обойдена эта проблема и теорией уголовного права.

Соучастию в преступлении был посвящен седьмой Международный конгресс по уголовному праву, прошедший в 1957 году в Афинах, который принял весьма важную резолюцию, воплотившую наиболее прогрессивные концепции, принятые на вооружение большинством европейских, латиноамериканских и азиатских стран.

Нормы о соучастии сосредоточены в главе 7 УК РФ (ст. 32-36 УК РФ). В ст. 32 УК РФ дается научно–практическое определение самого соучастия в преступлении. В нем сформулированы основные признаки соучастия, которые отражают принятую в России концепцию, выработанную русскими учеными – правоведами еще во второй половине позапрошлого столетия.

Данная тема является очень актуальной, так как особенно четко и ярко эта проблема встала перед нашим государством в начале 90-х годов двадцатого века.

Именно в этот период, когда отживший себя коммунистический строй уже ушел с политической арены, а новая власть, пришедшая ему на замену, еще не окрепла, организованная преступность проявила себя в полном объеме. Уверовав в свою безнаказанность и пользуясь нестабильной обстановкой в стране «предприимчивые» люди стали сколачивать банды из бритоголовых молодчиков и вершить свои грязные дела. Пользуясь своими финансовыми средствами, и запугиванием начали потихонечку занимать некие ниши в сфере управления страной, в сере бизнеса.

Существует несколько взглядов на саму юридическую природу института соучастия. Основные позиции, которые их разделяют, можно свести к двум основополагающим:

а) возможно ли неосторожное соучастие в умышленном преступлении;

б) является ли юридическая природа соучастия акцессорной, т.е. базируется ли она на основе исполнения преступления, или же все соучастники, несмотря на их различную роль, являются своеобразными исполнителями преступного деяния, либо среди них центральной является фигура исполнителя, а все остальные соучастники группируются вокруг него, как бы являясь его помощниками?

В курсовой работе использовал труды таких авторов как Наумов А.В., Козаченко Я.И., Незнамов З.А., Долгова С.В., Дьяков А.И., Бобраков И.А..

Неправильное определение соучастия в уголовном праве может привести к неточной квалификации преступления, и соответственно неправильно будет назначено наказание.

Таким образом, перед нами стоит задача рассмотреть соучастие: его признаки и виды соучастников, эксцесс исполнителя преступления и формы соучастия, групповая преступность и преступное сообщество как виды соучастия, соучастие при убийствах и уголовную ответственность за соучастие.

Объектом и предметом исследования курсовой работы являются уголовно – правовые проблемы соучастия в Российском уголовном законодательстве.

Задачи исследования заключаются в попытке разрешения проблем в исследовании соучастия как объекта уголовного права.

Методология работы включает в себя диалектический, логический, сравнительно – правовой методы.


§ 1 Соучастие: его признаки и виды соучастников

Нередко преступления совершаются не одним, а несколькими лицами, действующими совместно. Вопросы совместной преступной деятельности в уголовном праве разрешаются институтом соучастия.

Согласно уголовному законодательству соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления (ст.32 УК РФ).

Соучастие как особая форма совершения преступления характеризуется рядом объективных и субъективных признаков. Такие признаки позволяют определить наличие соучастия при совершении преступления и отграничить соучастие от внешне похожей на него деятельности нескольких лиц.

Объективные признаки соучастия таковы:


Информация о работе «Соучастие»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 37835
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136676
0
0

... , не ссылаясь напрямую на источники, что было вызвано политическими причинами, исследовали и учли опыт законодательной регламентации соучастия в российском уголовном праве и ряде современных государств. Наблюдается тенденция более полной формализации признаков соучастия. А это, несомненно, способствовало стабилизации судебной практики. Документ оказал заметное влияние на развитие норм института ...

Скачать
131167
0
0

... образом, признание акцессорной теории в уголовном праве способствует необоснованному ослаблению или усилению ответственности отдельных соучастников преступления, а не индивидуализации наказания их ответственности. Статья 67 УК РФ гласит: «При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого ...

Скачать
152866
0
0

... нескольких лиц, при которой каждый соучастник выполняет лишь свойственные ему функции (организатора, подстрекателя, пособника), отличающиеся от функций других соучастников. Далее остановимся на формах соучастия в преступлении. Совместная преступная деятельность лиц может выражаться в различных формах, установление которых позволяет дать оценку ее характера и степени общественной опасности. По ...

Скачать
146878
1
2

... классификацию соучастия, можно сформулировать норму, регламентирующую понятие, формы и виды соучастия, и предложить новую редакцию статьи 32 УК: «Статья 32. Понятие, формы и виды соучастия в преступлении 1. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное непосредственное либо иное, указанное в настоящем Кодексе, участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. 2. ...

0 комментариев


Наверх