Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. История возникновения и развития института

 освобождения от уголовной

ответственности и от наказания.

9

ГЛАВА 2. Понятие института освобождения от

уголовного наказания.

17
ГЛАВА 3. Виды освобождения от уголовного наказания 21

3.1. Условно – досрочное освобождение от

отбывания наказания.

21
3.2. Замена неотбытой части наказания более мягким. 34
3.3. Освобождение от наказания в связи с болезнью. 38

3.4. Отсрочка отбывания наказания беременным.

женщинам и женщинам, имеющим

малолетних детей

43

3.5. Освобождение от отбывания наказания в связи с

истечением сроков давности обвинительного

 приговора суда.

46
ГЛАВА 4. Амнистия. Помилование. 53
ГЛАВА 5. Освобождение от наказания несовершеннолетних. 58
ГЛАВА 6. Институт условного осуждения. 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 66
Список использованной литературы. 69

ВВЕДЕНИЕ

Нет сомнения в том, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит осуждению, и ему в необходимых, предусмотренных законом случаях должно быть назначено наказание. Однако, даже самому древнему уголовному законодательству был известен, а уголовные кодексы всех современных государств предусматривают ряд обстоятельств, устраняющих наказание. Подобное решение вопроса отнюдь не означает, что совершенное деяние утратило признаки, присущие преступлению, а лицо, его совершившее, перестало быть опасным для окружающих. В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания оказывается из-за наличия каких-либо фактических или уголовно – правовых обстоятельств невозможным либо нецелесообразным. Наличие различных форм реализации уголовной ответственности позволило отечественному законодателю предусмотреть систему таких обстоятельств, коренящихся или в физической невозможности, или юридической бесцельности уголовного наказания, которые обуславливают необходимость института освобождения от уголовного наказания.

Ныне действующее уголовное законодательство фиксирует достаточно развитую систему обстоятельств, погашающих наказуемость преступного деяния, в силу чего становится возможным освобождение от уголовного наказания, под которым следует понимать выраженный в акте суда и обоснованный им в соответствии с законом отказ от возложения на лицо, привлеченное к уголовной ответственности, обязанности (под условием либо безусловно) понести полностью либо частично уголовное наказание за совершенное преступление.

Поскольку наказание может быть назначено только по приговору суда, то и освобождение от него производится только судом.

Исключения из этого правила составляют случаи освобождения от наказания в силу актов амнистии и помилования.

Особое место занимает освобождение от наказания в случаях принятия нового закона, устраняющего уголовную ответственность или смягчающего наказание.

В соответствие со ст. 10 УК, подобный закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, осужденных до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г[1]., не могут быть освобождены от наказания лица, совершившие военные преступления и преступления против человечества. Никакие сроки давности, независимо от времени совершения преступления, к этим лицам не применяются.

Ряд авторов рассмотрение всех известных действующему отечественному законодательству видов освобождения от уголовного наказания строит по трем основным направлениям:

1)   безусловное освобождение, при котором перед лицом не ставится никаких условий, что, в свою очередь, исключает возврат на «нулевой» вариант, т.е. вменение ему в обязанность отбыть (доотбыть) наказание, от которого он освобожден, даже в случае его откровенно отрицательного (но не преступного) поведения в последующий период;

2)   освобождения условного характера, при которых перед освобождаемым официально ставятся условия, которые он обязан соблюдать в период так называемого испытательного срока, а в случае нарушения условий осужденный обязан полностью или частично отбыть оставшуюся (неотбытую) часть наказания;

3)   рассматриваются «сквозные» (универсальные, общие) виды освобождения от наказания, которые при наличии соответствующих обстоятельств могут быть как безусловными, так и условными[2].

Целью данной работы является исследование такого важного в уголовном законодательстве института, как институт освобождения от наказания.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Автор сделал попытку обосновать необходимость данного института, также раскрыть содержание всех перечисленных в Уголовном кодексе РФ, вступившем в законную силу с 1 января 1997 г., видов освобождения от уголовного наказания.

 



Информация о работе «Освобождение от уголовного наказания»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 110835
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8980
0
0

... . Наконец, в-четвертых, акт амнистии лишь создает нормативное основание для освобождения лица, определяет категории лиц, которые подпадают под амнистию, порядок и условия ее применения. Юридическим же основанием освобождения от уголовной ответственности (наказания) служит индивидуально определенный акт применения норм права: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, определение су

Скачать
149848
0
0

... , то в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. 5) Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия От уголовной ответственности несовершеннолетний может быть освобожден ...

Скачать
208888
0
0

... законодательством. Действующий уголовный закон стимулирует позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступление, двумя путями: 1) освобождением от уголовной ответственности (ч.1 и ч.2 ст.75 УК РФ) и 2) смягчением наказания (п. «и» и п. «к» ст.61 УК РФ; ч.5 ст.31 УК РФ). Под деятельным раскаянием следует понимать указанные в законе активные добровольные действия, посредством ...

Скачать
51434
0
0

... и дальнейшего развития уголовно-правового института освобождения от уголовной ответственности; изучены сущность и понятие освобождения от уголовной ответственности, его правовая природа; охарактеризованы виды и основания освобождения от уголовной ответственности. В новом УК РФ в отличие от УК РСФСР 1960 г. нормы, посвященные освобождению от уголовной ответственности, выделены в самостоятельную ...

0 комментариев


Наверх