501698 человек



Частный сектор

22750

человек 4,5%


Туризм

114352

человек 22,8%



Железноводск 66029 чел

18,11%

Минеральные

Воды 1843 чел

0,5%


Курорт

364596

человек 72,7%



ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ

Федеральная целевая программа «Развитие особо охраняемого эколого-курор-тного региона Российской Федерации — Кавказских Минеральных Вод» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года.

В период с 1993 по 1995 год объемы финансирования программы из федераль­ного бюджета постепенно возрастали, однако с 1996 по 1998 год в силу объектив­ных причин выделение госинвестиций на реализацию программных мероприятий было резко уменьшено.

И только с 1999 года наметился рост выделяемых из федерального бюджета капитальных вложений на реализацию Федеральной программы развития Кавказс­ких Минеральных Вод. Так, если в 1998 году на эти цели было выделено - 6,5 млн. рублей, то в 1999 году - 27,49 млн. рублей, в 2000 году - 43,2 млн. рублей.

В результате активной работы администрации Кавказских Минеральных Вод на реализацию мероприятий Федеральной программы в 2001 году было выделено 100 млн. рублей государственных инвестиций, что в 2 раза больше, чем в 2000 году.

Это позволило расширить число объектов, финансируемых в рамках программ­ных мероприятий в 2001 году. Всего в 2001 году в перечень мероприятий, финанси­руемых из федерального бюджета, было включено 23 объекта, тогда как в 2000 году финансировалось только 16 объектов. А также сократить незавершенное строитель­ство по итогам года более, чем на 72 млн. рублей.

С учетом использования дополнительных источников финансирования из средств краевого и местных бюджетов, собственных средств предприятий и внебюджетных источников на строительство и реконструкцию программных мероприятий в 2001 году выделено более 113 млн. рублей.

Отлаженная система взаимоотношений с Министерством экономического раз­вития и торговли и Министерством жилищно-коммунального хозяйства, строитель­ства и архитектуры Ставропольского края позволила эффективно и целенаправлен­но использовать выделенные средства из федерального и краевого бюджетов в пол­ном объеме.

В 2001 году из 23 объектов, финансируемых из средств федерального бюджета, 12 имеют общерегиональное значение, а реализация мероприятий на 11 объектах направлена на улучшение экологической обстановки в особо охраняемом эколого-курортном регионе.

Почти все объекты Кавказских Минеральных Вод, включенные в перечень финансирования в рамках Федеральной программы, являются ключевыми для со­циально-экономического развития края, 15 из них включены в план первоочеред­ных действий губернатора Ставропольского края на 2001 год с объемом финансиро­вания из федерального бюджета — 71,5 млн. рублей.

Наиболее важными из них являются:

-  Малкинский групповой водопровод;

-  водопровод от главной насосной станции Кубанского водопровода до города
Кисловодска;

-  реконструкция объединенных очистных сооружений канализации в городе
Минеральные Воды;

-  реконструкция Пятигорского мусоросжигательного завода;

-  реконструкция международной секции аэровокзального комплекса в аэро­
порту Минеральные Воды;

-  рекультивация хвостохранилища радиоактивных отходов в городе Лермон­
тове.

27


Кроме объектов регионального значения, осуществлялось финансирован] объектов городского и районного уровня, таких как:

-  станция скорой медицинской помощи в городе Минеральные Воды;

-  реконструкция терапевтического корпуса горбольницы № 1 в городе Пят]
горске;

-  реконструкция детской больницы в городе Ессентуки;

-  нефрологический центр в городе Железноводске;

-  детская поликлиника в городе Георгиевске;

-  переселение жителей поселка Верхний Минераловодского района из зоны
повышенной радиацией.

Своевременное освоение средств на объектах позволило Министерству фина] сов России осуществлять ритмичное финансирование и в результате этого полно тью выполнить все обязательства федерального бюджета на 2001 год по реализащ Федеральной целевой программы «Развитие особо охраняемого эколого-курортно региона - Кавказских Минеральных Вод».

В результате активной работы всех подразделений, участвующих в процео реализации запланированных на 2001 год мероприятий, было завершено строител ство и осуществлен ввод в эксплуатацию 12 объектов:

-  по акту государственной комиссии сдан в эксплуатацию нефрологичесю
центр в г. Железноводске;

-  по акту государственной комиссии сдана в эксплуатацию станция скорс
медицинской помощи на 52 тысячи выездов в год в городе Минеральные Воды;

-  два пусковых комплекса Малкинского водопровода, в результате чего пр(
изводительность водопровода увеличена на 15 тыс.м3/сутки и достигла НО ты
м3/сутки;

-  введено в эксплуатацию 1,6 км водопровода диаметром 600 мм от ГНС д
города Кисловодска;

-  очистные сооружения канализации Эшкаконского гидроузла;

-  1 очередь рекультивации полигона ТБО в городе Пятигорске;

-  1 очередь рекультивации полигона ТБО в городе Ессентуки;

-  после реконструкции в терапевтическом корпусе горбольницы № 1 в горо;
Пятигорске сдано палат на 96 койко-мест;

-  сдана в эксплуатацию 2 очередь грязехранилищ грязелечебницы им. Семаип
в городе Ессентуки;

-  завершена геолого-экологическая съемка в северной части Минераловодсю
го района на площади 730 квадратных километров;

-  сдан в эксплуатацию магистральный канализационный коллектор в станш
Ессентукской Предгорного района протяженностью 1 км.

В 2001 году резко возросла эффективность вложения средств. Сметная стоимое основных фондов, принятых в эксплуатацию в 2001 году, составила 72,5 млн. ру( лей, тогда как в 2000 году были сданы пусковые комплексы только на 3-х объект; и введено основных фондов на сумму 12,63 млн. рублей.

В целом, за период 1993-2001гг. на реализацию Федеральной целевой програ? мы «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона - Кавказских Ми» ральных Вод» было направлено 6296,0 млн. рублей (сведения приведены в цен; 2001г.), в том числе из средств: федерального бюджета — 4218,0 млн. рублей ш 67% общего объёма; краевого бюджета и местных бюджетов — 817,0 млн. рублей ш 13%; внебюджетных источников — 1266,0 млн. рублей или 20 % от общего объел выделенных средств.

28


Информация о работе «Статистические данные по санаторно-курортному комплексу Кавминвод»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 7923
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
147783
15
3

... фирма является монополистом туристских услуг в регионе, то она взаимодействует также с Антимонопольным комитетом РФ. 2. Рынок туристических услуг в регионе Кавказских Минеральных Вод. 2.1 Характеристика региона Кавказских Минеральных Вод. Район Кавказских Минеральных Вод (КМВ) занимает южную часть Ставропольского края и расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта. Район КМВ ...

Скачать
156121
6
9

... - это свойство, которое предназначено для формирования у потребителя чувства удовлетворенности, восприятие им полученного обслуживания как соответствующего его требованиям (ожиданиям). Корпоративная культура турпредприятий имеет следующие особенности: - Отношения работников строятся по принципу «большая семья», что обеспечивает высокую мотивацию на проявление активности и вовлеченность всех в ...

0 комментариев


Наверх