4.  Организационная структура

 

 

«Хайлайтс» - семейное предпрятие в форме товарищества с ограниченной ответственностью, основанное в сентябре 1992 г. Управление фирмой осуществляется ее владельцами.

Генеральный директор, И.Г. Ипатьева (выпускница Ленинградского государственного университета) свободно владеет английским языком. В течение 9 лет И.Г. Ипатьева работала гидом-переводчиком в ВАО «Интурист» и других турфирмах и разработала методику показа и объяснения российской действительности туристам. Навыки управления предприятиям были приобретены ею в ходе практической работы, а также во время стажировки в США по курсу «Управление малым бизнесом в туризме».

В обязанности генерального директора входят разработка имиджа фирмы, маркетинг, представительские функции, взаимодействие с партнерами, получение необходимых лицензий, набор и обучение персонала, составление программ пребывания туристов в России, деловая переписка.

Управляющий директор, А.В. Ипатьев (выпускник Ленинградского политехнического института, кандидат технических наук), в течение 8 лет работал преподавателем и научным сотрудником. В 1992 году перешел на должность менеджера Учебного центра фирмы «AT&T С.-Петербург». В настоящее время исполняет обязанности управляющего директора фирмы «Хайлайтс», в которые входят оперативное кправление, бухгалтерский учет, юридические аспекты деятельности фирмы, взаимодействие с транспортными фирмами, организация проживания и питания туристов, а также все остальные необходимые моменты организации обслуживания туристов.

В зависимости от объема работы заключаются договоры с гостиницами, хозяевами квартир, гидами-переводчиками, водителями автомашин или транспортными фирмами. Гиды-переводчики и водители автомашин работают на основе почасовой оплаты.

Фирма «Хайлайтс» обращается по мере необходимости к помощи профессиональных консультантов: юристов, специалистов по налогообложению и аудиторов – на основе почасовой оплаты.

 

5.  Потенциальный риск и проблемы

 

 

Потенциальный риск и проблемы можно было бы определить следующим образом:

1)       нестабильность политической ситуации в России, оказывающая воздействие на иностранный туризм;

2)       вследствие высокого уровня преступности туристы опасаются приезжать в Россию;

3)       нестабильная и противоречивая система законодательства в России, высокие темпы инфляции, частое введение новых налогов и лицензий, что влияет на себестоимость услуг и делает затруднительным средне- и долгосрочное планирование;

4)       недостаток гостиничных мест (только 30 тыс. мест достаточно высокого класса в гостиницах Санкт-Петербурга);

5)       сезонность туризма (3-4 месяца в году).

В то время как первые три проблемы приходится воспринимать как данность и приспосабливаться к сложившейся ситуации, четвертая проблема может быть решена размещением клиентов в русских семьях. Сезонность туристического бизнеса делает необходимым развитие других направлений деятельности, таких как обслуживание бизнесменов, посещающих Санкт-Петербург в течение всего года, а также организация агентства, предоставляющего услуги в области обучения английскому языку и помощь в ведении деловой переписки (письма, составление различных заявлений. Деловых бумаг, биографий (резюме) и т.п.). Относительно двух указанных направлений составляются два отдельных бизнес-плана.

Фирма оказывает услуги в основном англо-говорящим клиентам, в связи, с чем поиск иностранного партнера в качестве источника клиентов становится особенно важным.

 

Туристическая фирма «Хайлайтс»

 

Проект отчета о результатах за 1994 г.

Статьи доходов и расходов Переменные Постоянные

ВСЕГО

($)

ОБЪЕМ РЕАЛИЗАЦИИ

Путевки 41600
Себестоимость реализованных услуг 23080

Валовая прибыль

18520

18520

РАСХОДЫ

Заработная плата 3520 3600
Налоги на фонд заработной платы 1514 1548
Реклама и рекламные материалы 200
Оплата консультаций специалистов 280
Лицензии 425
Канцпринадлежности 64 50
Телефон/факс 320 100
Почтовые расходы 35 50
Разное 150
Всего 5453 6403

11856

Чистая прибыль до налогообложения

 

6664

При существующем уровне себестоимости услуг и средних ценах на услуги, устанавливаемые компанией «Хайлайтс», для достижения уровня безубыточности необходимый объем реализации составляет 67 туро-дней за месяц сезона.

Заключение.

 

 

В этой работе я разобрала структуру туристического предприятия, проанализировала для чего нужен бизнес-план и привела его небольшой пример. Подход к составлению бизнес-плана должен быть творческий: можно пересмотреть структуру, дополнить документ материалами, которые могут быть сочтены необходимыми, внести новшества. Нельзя экономить времени на планировании. Планируя, Вы сбережете его больше.

Литература:

1.   Чеботарь Ю.М., Туристический бизнес, М, 1998 г.

2.   Гуляев В.Г., Организация туристической деятельности, М, 1997 г.

3.   Сенин В.С., Введение в туризм, М, 1995 г.

4.   Костюкова О.И., Основы туризма

5.   Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г., Бизнес-план, С-Пб, 1999 г.


[1] Здесь и далее по тексту под словом “фирма” подразумеваются организации, занимающиеся производственной, хозяйственной и коммерческой деятельностью.

[2] Ст. 429 ГК РФ ч.1

[3] Ст. 380-381 ГК РФ

 

[4] В соответствии с федеральным законом «Об основах туристической деятельности»

[5] Согласно федеральному закону «Об основах туристической деятельности в РФ»


Информация о работе «Бизнес-план на примере туристического предприятия»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 50641
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106004
29
2

... льготы на федеральном или на местном уровне, т.е. заложить изначально в бизнес-план стабилизирующие финансовые факторы и факторы профилактики от банкротства.Бизнес-план Создания предприятия гостиничного комплекса ООО “Лилия”Разработчик: Студентка 3- го курса Ялтинского института менеджмента, группы Ф-10 Рачкова Е.И. Адрес: г. Ялта, ул. Войкова, 9, кв.19 Тел. ...

Скачать
98495
16
1

... - комплексные системы автоматизации и диспетчеризации; - системы подготовки воздуха общих и специализированных производств; 3. МАКЕТ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО-КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ   3.1 Задачи проектирования ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигород Задачи 1. Создать современный центр для гостей. 2. Обеспечить полную загрузку по основному направлению ...

Скачать
101520
0
2

... туризм и написать о нём как можно больше, чтоб привлечь. Возможно, зарубежных потребителей и т.д. Мы должны ориентироваться на внешних производителей, и учиться у них. 2.3 Продвижение фирмы «Holiday Service» туристических услуг в Интернете Реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное ...

Скачать
90216
5
3

... ходы. И при грамотно разработанном плане можно достичь значительного эффекта. Поэтому для поддержания успеха компании, необходимо постоянно искать новые пути совершенствования деятельности туристического предприятия, особенно при формировании тура и внедрении его на рынок. Как уже говорилось ранее, исследуемая в данной курсовой работе туристическая компания «РОСТИНГ» - один из ведущих ...

0 комментариев


Наверх