2.2. Содержание трудового договора. Виды трудового договора.

Содержание трудового договора составляют его условия. Условия по­рождают права и обязанности сторон. Различают две группы условий: установленные законом и принятые по соглашению сторон. Последние делятся на необходимые и дополнительные (факультативные). Под необходимыми условиями следует понимать такие, при отсутствии соглашения по которым и/или реализации их трудовой договор не будет заключен, и трудовое правоотношение не возникнет. Их не следует отождеств­лять с существенными условиями, которые изложены в ст.25 КЗоТ РФ. К необходимым условиям относится место работы. Заключая трудовой дого­вор, стороны обязательно должны договориться о месте работы. Им будет определенная организация, цех, отдел, филиал, в котором должна осуществ­ляться трудовая деятельность работника. К факультативным условиям отно­сят те, которые не влияют на сам факт заключения трудового договора, например об испытательном сроке, о различных дополнительных выплатах и т.д. Установление испытательного срока — условие факультативное, оно может быть включено в трудовой договор по соглашению сторон, а может и отсутствовать. Предел испытательного срока установлен законом, и поэтому не может быть увеличен даже при согласии сторон.

Трудовой договор и регулирующие его нормативные акты могут связать ту или иную его разновидность с определенной категорией работников и сферой действия специальными условиями и порядком заключения. Нали­чие этих особенностей позволяет классифицировать трудовой договор на его отдельные виды. КЗоТ РФ использует лишь такой критерий классифи­кации, как срок. Классифицируя договоры по сроку, законодатель выделя­ет три вида: заключаемые на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы (ст. 17).

Правовая наука предлагает и другие критерии классификации трудо­вых договоров. Их называют по-разному: различия в содержании трудовых договоров, характер трудовой связи. В действительности каждый трудовой договор регламентируется особым нормативным актом, который содержит те или иные особенности правового регулирования. Это договоры о работе на Крайнем Севере, по совместительству, о временной или сезонной рабо­те, о работе на дому, у граждан в домашнем хозяйстве и некоторые другие.

Трудовой договор о работе на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Всем работникам предприятий, учреждений, организаций, на­ходящихся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, предоставляются следующие льготы в области труда: выплачивается район­ный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате; лицам, высво­бождаемым с предприятий, из учреждений, организаций в связи с их реорга­низацией либо с ликвидацией, сохраняется на период их трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия; кроме установленных законодательством дополнитель­ных отпусков, предоставляемых на общих основаниях лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера — 21 рабочий день; в приравненных к ним местностях — 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате — 7 рабочих дней; и другие. В случае переезда работника к новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи и провоза багажа, но не свыше 5 т на семью по фактическим расходам. Законом зак­реплены также и другие гарантии и компенсации (ст.250 КЗоТ РФ).

Трудовой договор о работе по совместительству. Под совместитель­ством понимается выполнение работником, помимо его основной рабо­ты, другой — на условиях трудового договора на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специаль­ности или должности, либо на другом предприятии, в учреждении по любой специальности или должности. Совместительство отличается, во-первых, от совмещения профессий, которое предполагает работу по дру­гой профессии, но в то же рабочее время и на том же предприятии (в учреждении), и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выполняется работа по той же специальности, должности, по которой заключен ос­новной трудовой договор, но за пределами нормального рабочего време­ни и на том же предприятии (в учреждении). Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется. Ограничения в работе по со­вместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беремен­ных женщин, а также на работников с особыми условиями и режимом труда. Совместителям предоставляется очередной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.

Трудовой договор с работником, принимаемым по конкурсу. Такие договоры заключают: лица, прошедшие по конкурсу на вакантные долж­ности профессорско-преподавательского состава вузов и научные сотруд­ники научно-исследовательских институтов и лабораторий; артисты, ре­жиссеры и другие театральные и творческие работники; государственные служащие. Заключению этого договора предшествует конкурсный отбор.

Трудовой договор с временными работниками. Временными считаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, — до 4-х месяцев. Лица, принимаемые на временную работу, дол­жны быть обязательно предупреждены об этом при заключении трудового договора. Временные работники имеют право расторгнуть трудовой дого­вор, предупредив администрацию письменно за три дня. Администрация по своей инициативе может уволить временного работника в случаях: приостановки работы на предприятии на срок более одной недели по причинам производственного характера; неявки на работу в течение бо­лее двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности; неис­полнения рабочим или служащим без уважительных причин обязаннос­тей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутрен­него трудового распорядка. Выходное пособие временным работникам выплачивается в размере трехдневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельно­го среднего заработка. Поскольку в натуре оплачиваемый отпуск времен­ные работники получить не могут, им при увольнении выплачивается денежная компенсация, пропорциональная отработанному времени.

Трудовой договор с лицами, занятыми на сезонных работах. Сезон­ными считаются работы, которые в силу природных или климатичес­ких условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев. Лица, принимаемые на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового дого­вора. Работники, занятые на сезонных работах, имеют право расторг­нуть договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня. Сезонные работники могут быть уволены по инициативе админис­трации в случаях: приостановки работ на предприятии на срок более двух недель по причинам производственного характера; неявки на работу в течение более месяца вследствие временной нетрудоспособности.

Выходное пособие работникам, занятым на сезонных работах, выпла­чивается в размере недельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного сред­него заработка. Для сезонных работников установлены особые правила исчисления стажа. Сезонные работники имеют право на денежную ком­пенсацию за отпуск, пропорциональную отработанному времени.

Трудовой договор с надомниками. Надомниками считаются лица, кото­рые заключили трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделен­ных предприятием, либо приобретаемых за счет этого предприятия.

Трудовой договор с надомниками относится к числу трудовых, так как работник, заключивший его, подчиняется определенным правилам дисцип­лины предприятия: своевременная явка для сдачи продукции и получения сырья и для решения других вопросов. Работодатель предоставляет в бес­платное пользование надомников оборудование, инструменты и приспо­собления, своевременно осуществляет их ремонт. В тех случаях, когда работник использует свои инструменты и механизмы, ему выплачивается соответствующая компенсация (ст. 117 КЗоТ РФ). Преимущественное право на получение надомной работы предоставляется женщинам, имею­щим детей в возрасте до 15 лет; инвалидам и пенсионерам по возрасту; лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию; лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном по­рядке рекомендован труд в домашних условиях; лицам, осуществляю­щим уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, кото­рые по состоянию здоровья нуждаются в уходе; лицам, занятым на ра­боте с сезонным характером производства; лицам, обучающимся в очных учебных заведениях.

Работа в надомных условиях допускается только для лиц, которые име­ют необходимые жилищно-бытовые условия. У граждан, изъявивших же­лание работать на дому, производится обследование жилищных условий.

Трудовой договор с лицами, работающими у граждан по договорам (домашними работницами и др.). Особенности этого договора установлены Положением, утвержденным Госкомтруда СССР и ВЦСПС 28 апреля 1987 г. Труд лиц, работающих у граждан по договорам, применяется для выполне­ния работ в их домашнем хозяйстве, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой деятельности и т.д. Договор должен быть зарегистрирован в местном профсоюзном органе не позднее 7 дней после его подписания. На этих работников ведутся трудовые книжки. Записи вносятся профсоюзным органом на основании договора. Время работы по договору засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Не допускается заключение договора гражданином с лицами, состоящи­ми с ним в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов). Это правило не распространяется на лиц, осуществляющих уход за инвалидами 1 группы из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ра­нения или увечья, полученных при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанно­го с пребыванием на фронте, а также осуществляющих уход за инвалидами 1 группы, признанными таковыми вследствие трудового увечья или профес­сионального заболевания, и инвалидами по зрению (слепыми).


Информация о работе «Трудовое право»
Раздел: Трудовое право
Количество знаков с пробелами: 56662
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
16215
0
1

... В случае вторичной неявки работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление повторно. Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профессиональных союзов, действующих на предприятии, в учреждении, организации. По требованию ...

Скачать
35441
0
0

статті 132 КЗпП за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, робітники і службовці, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку. Матеріальна відповідальність понад середній місячний заробіток допускається лише у випадках, зазначених у законодавств ...

Скачать
8008
0
0

... завершення — наказу чи розпорядження видано не було. Тому законодавець з метою забезпечення гарантій найманим працівникам і встановив правило, за яким факт допуску особи до виконання роботи є підставою для виникнення трудових правовідносин. 2. Фактичний допуск до роботи як форма укладення трудового договору Законодавець справді передбачає, що трудовий договір вважається укладеним і тоді, ...

Скачать
15154
0
0

... отношений в сфере организации и применения труда. При этом важно подчеркнуть, что трудовое право призвано регулировать не технологию процесса труда, а социальныесвязи по его организации и применению, ибо предметом трудового права является не труд, а лишь общественная форма труда, его социальное устройство, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде. Итак, каков же ...

0 комментариев


Наверх