Реферат на тему: .

Выполнил:

Студент КГЮУ

Группы 101 ВО

Ткаченко Роман

План

Введение………………………………………………....

3

Основная часть…………………………………………

4

1. Понятия о трудовых отношениях………………………... 4
2. Классификация трудовых отношений…………………….. 5
3. Субъекты трудовых правоотношений……………………. 9
4. Основания возникновения трудовых отношений…………... 12
5. Отличительные признаки трудовых отношений………….. 13

Заключение…………………………………………….

17

Список литературы


Введение.

По мнению Васильевой Елены Валерьевны, трудовые отношения берут начало от существовавшего в древнем Риме договора по найму способности к труду locatio conduction opera rum в тоже время становится проблемным разграничения данного договора от договора подряда locatio conductio operas. В связи с этим можно сказать, что рассматриваемая тема не является новой, она была актуальна и более чем две тысячи лет назад. Тем не менее, в связи с недавним переходом экономики нашей республики на рыночные отношения актуальность данной темы повысилась. Вслед за изменениями в общественных отношениях начало меняться и законодательство. Такие изменения были обоснованны, так как действующее право должно соответствовать существующим общественным отношениям (связям) и меняться вслед за последними. В результате преобразования законодательства, стало очевидным сближение правоотношений двух отраслей права трудового и гражданского. На практике достичь одного результата стало возможным вступив как в трудовые, так и в гражданские правоотношения. (трудовой договор заключённый на время выполнения определённой работы и договор подряда). По ранее действующему законодательству, в связи с ограниченным полем применения гражданского права, пересечение гражданских правоотношений с трудовыми было маловероятным.

 В связи, с чем как никогда остро встала проблема разграничения трудовых отношений от отношений, возникающих в других отраслях права. При анализе литературы, можно было заметить слабую проработанность рассматриваемой темы. В связи с чем рассмотрение в данной работе проблемы разграничения трудовых отношений от отношений в других отраслях права представляется достаточно актуальным. Тем более что от этого зависит исход многих отношений в области применения труда или сопутствующих им, например размера ответственности работника и работодателя перед друг другом по поводу причинения вреда имуществу, здоровью, установления прав и обязанностью между ними .и.т.д.

Основная часть

1.      Понятия о трудовых отношениях.

 

Перед тем как рассматривать отличие трудовых отношений от отношений, возникающих в других отраслях права необходимо вкратце затронуть непосредственно трудовые отноешиния.

Было бы верным в начале затронуть само понятие трудовых отношений. Понятий трудовых отношений в теории трудового права великое множество, поэтому все охватить объем данной работы не позволяет, но затронуть некоторые из них было бы целесообразным.

1)        Трудовое отношение - отношение работника с работодателем по использованию его способности к труду, т.е. его рабочей силы, в общем, процессе конкретной организации труда.

2)        Трудовые отношения – это отношения, возникающие между работодателем (любые коммерческие и неком­мерческие орга­низации, отдельные граждане) с одной стороны и гражданином – с другой при применении труда послед­него за вознаграждение

3)        Трудовые отношения – отношения, складывающиеся в результате приложения рабочей силы к средствам производства.

4)        Трудовые отношения – отношения, возникающие между работодателем и работником по поводу осуществления сторонами определённой трудовой деятельности, как правило, на основе индивидуальных трудовых и коллективных договоров.

В отдельных источниках употребляется термин трудовые правоотношения, чем подчёркивается урегулированность данных отношений правом.

5)        Трудовые правоотношения – это отношение работника с работодателем по использованию его способности к труду, т.е. его рабочей силы, в общем, процессе конкретной организации труда

Подчеркивая, что эти трудовые отношения являются именно правоотношениями, в определениях отдельных авторов встречается уточнение, что в данные отношениях присутствуют определённые связи.

6)        Правоотношение определяется через более широкое понятие связей, мы можем говорить, что трудовые правоотношения - это такие отношения, которые заключаются во взаимных правах и обязанностях субъектов этих связей.

7)        Трудовыми правоотношения – это общественные связи, возникающие между людьми в процессе труда.

Авторы, определяющие трудовые отношения как часть определённых связей говорят об их двух аспектах: материальном и юридическом. При этом, отмечая, что материальный аспект затрагивать, не имеет смысла, так как к праву не имеет отношения, но имеет смысл затрагивать второй аспект который и включает права и обязанности субъекта.

Интерес представляет ещё один подход к определению трудовых отношений. В соответствии с ним единого трудового правоотношения нет. Так как в реальной жизни оно выступает как соединение многих различных правоотношений (по оплате, трудовой дисциплине, об охране труда и т.д.).

2. Классификация трудовых отношений:

Оснований для классификации трудовых отношений достаточно большое количество, видимо потому что они считаются сложными, включающими значительный состав институтов.

В зависимости от правового регулирования:

·     Регулятивные

·     Охранительные

·       Общие отношения (закрепляют принципиальные положения для всех работников без исключения, обеспечивают единство регулирования. Данные отношения не требуют специальных юридических фактов: по зарплате, обязанность работодателя заплатить за труд и право работника получить эту зарплату,)

·       Специальные отношения (учитывают особенности труда различных категорий работников. Они помимо правовой нормы требует наличие юридического факта: доплаты, сверхурочные)

В зависимости от вида трудовых отношений:

1) собственно трудовые отношения, которые возникают по поводу

·       Заключения индивидуального трудового договора

·       Заработной платы

·       Рабочего времени и времени отдыха

·       Трудовой дисциплины

·       Охраны труда

·       Материальной ответственности ( Отдельные авторы уточняют, что ими являются участники трудового отношения которые несут ответственность за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой).

Эти отношения охранительного характера. Стороны их - стороны трудового отношения - работник и работодатель. Возникают эти отношения лишь при наличии противоправных действий, причинивших ущерб (вред). У большинства работников не возникают такие отношения. Отношения по материальной ответственности за ущерб могут быть двух видов:

1) по материальной ответственности работодателя, причинившего вред работнику трудовым увечьем или нарушением его права на труд;

2) по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя.


Информация о работе «Отличие трудовых отношений от отношений других отраслей права»
Раздел: Трудовое право
Количество знаков с пробелами: 31307
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14636
0
0

... власти и их обслуживающими аппаратами и иными уполномоченными законом субъектами административного права. Отрасль административного права имеет тесную взаимосвязь со всеми другими отраслями права, но при этом обладает специфическими признаками, обусловленными своим предметом регулирования, методом воздействия, источниками права и иными признаками. Наиболее тесная связь административного права с ...

Скачать
2305
0
0

... главные сферы общественной жизни: экономику, социальные отношения, политику, идеологию. В отличие от отраслей частного права, где используется как правило частноправовой метод регулирования, в конституционном праве доминирует ИМПЕРАТИВНЫЙ (повелительный) метод регулирования. Источниками конституционного права РФ являются: Главным источником конечно является Конституция РФ. Среди других ...

Скачать
13177
0
0

... , и учебная дисциплина, изучаемая в высших учебных заведениях. Основополагающими понятиями уголовного права являются преступление и наказание. Уголовное право имеет свои специфические задачи. Основная его задача: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, ...

Скачать
152563
0
0

... было сказано выше, в соответствии со ст.357 ТК, государственным инспекторам труда предоставлены властные полномочия по привлечению к административной ответственности руководителей и иных должностных лиц организаций, виновных в нарушении трудового законодательства, нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ПРИЛОЖЕНИЕ В). Административная ответственность указанных лиц выражается ...

0 комментариев


Наверх