2. Тест

Получатель постоянной ренты имеет право требовать выкупа ренты плательщиком только в случаях, предусмотренных законом и договором.

Глава 33 ГК РФ ст. 583 определяет ренту как договор, по которой одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договором могут быть предусмотрены основания для требования получателя ренты о ее выкупе, например, переход имущества, переданного под выплату постоянной ренты, к иному лицу; существенное изменение состава, качества или назначения имущества и т. п. С учетом того, что требование о выкупе ренты не является мерой гражданско-–правовой ответственности, оно может быть заявлено получателем ренты в нарушении лежащих на нем обязательств. Выкуп постоянной ренты осуществляется по цене, которая заранее определена сторонами в договоре.

Право плательщика на выкуп ренты носит безусловный характер и может быть ограничено лишь специальной оговоркой в договоре о том, что выкуп не может быть осуществлен при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего 30 лет с момента заключения договора (п. 3 ст. 592 ГК). Если же в договор включено условие об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп, то оно признается ничтожным и, соответственно, не препятствует выкупу ренты.

Условия постоянной ренты раскрыты в ст. 592 п. 2 ГК РФ: «Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором».

На основании которой ответом на тест является п. б), так как имеется в ГК РФ имеется императивная норма о 3-ех месяцах, а также имеется ссылка на договор в случае длительного срока, в котором может быть предусмотрен иной порядок выкупа ренты плательщиком.

3. Задача:

Завод «СТРОЙМАШ» отказался заключить данный государственный контракт и подписать соответствующий договор на март будущего года. Свой отказ завод обосновывал тем, что на текущий год уже были заключены договоры с покупателями на продажу всего планируемого объема производства уборочных машин и предлагаемый заказ он сможет выполнить только к сентябрю следующего года. При этом завод предлагал, что, учитывая острую потребность в таких машинах коммунальных служб города Энска, он согласен выпустить дополнительно 10 машин к марту следующего года, но при условии, что покупатель полностью обеспечит завод всем необходимым сырьем и комплектующими деталями, а также оплатит поставленные машины по цене, на 10% превышающей их настоящую продажную цену.

Таким образом, завод «СТРОЙМАШ» ставит контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, что запрещается, в соответствии со ст. 5 п. 1 абзац 3 ФЗ РФ от 13 декабря 1994 года N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», но в соответствии со ст 5 п.2 ФЗ РФ от 22 марта 1991 года N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в исключительных случаях, действия хозяйствующего субъекта, могут быть признаны правомерными, если хозяйствующий субъект докажет, что положительный эффект от его действий, в том числе в социально - экономической сфере, превысит негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка, а также ст. 5 п.2 ФЗ РФ от 13 декабря 1994 года N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», гласит, что поставщики, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара, не вправе отказаться от заключения государственных контрактов в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от ее производства. Завод «СТРОЙМАШ» будет терпеть прямые убытки, если откажется от уже заключенных договоров, так как за не выполнение обязательств по договорам будет предъявлено возмещение убытков и неустойки на основании ст. 394 ГК РФ. Уклонение от государственного контракта Администрации г. Энска являются обоснованными, а предлагаемые условия для заключения договора приемлемые: цена, на 10% превышающей их настоящую продажную цену объясняется оплатой за сверхурочность работникам и увеличенной амортизацией производственных ресурсов, а обеспечение завода всем необходимым сырьем и комплектующими деталями полностью со стороны покупателя объясняется срочным выполнением заказа.

ФЗ РФ от13 декабря 1994 года N 60-ФЗ «О ПОСТАВКАХ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД» ст. 3 п.7. Для федеральных казенных предприятий Правительство Российской Федерации может в необходимых случаях вводить режим обязательного заключения государственных контрактов на поставку продукции для федеральных государственных нужд. Данная статья объясняет невозможность Администрации г. Энска требовать обязательного заключения государственного контракта, так как определяет орган наделенный этим правом.

Арбитражный суд должен отказать в удовлетворении исковых требований Администрации г. Энска. Контракт не является обязательным, а уклонение завода от государственного контракта являются обоснованными, а предлагаемые условия для заключения договора приемлемые.

Список литературы

1. Нормативный материал:

- Гражданский Кодекс РФ. Часть 1 и 2. –М, 1999 г.;

- ФЗ РФ от 13 декабря 1994 года N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»;

- ФЗ РФ от 22 марта 1991 года N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

2. Специальная литература:

- Гражданское право. Учебник. Часть II. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. –М., 1997 г.;

- Гражданское право. Учебник. Том 2./ Под. ред. Е.А. Суханова. –М.,1994 г.

- Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный)./ Отв. ред. О.Н. Садиков. –М., 1997 г.


[1][1] Гражданское право.Учебник. ЧастьII/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.:«ПРОСПЕКТ»,1998. С.695.

[2][2] "Комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая)" (под ред. О.Н. Садикова), Файзутдинов И.Ш., кандидат юридических наук - ст. 1064 - 1083 гл. 59. (ИНФРА М - НОРМА, 1997).

[2][3] Гражданское право.Учебник. ЧастьII/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.:«ПРОСПЕКТ»,1998. С.722.


Информация о работе «Обязательства в следствии причинения вреда (деликты): понятие, признаки, виды»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 29836
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164411
1
0

... лицами, поскольку именно они таким органом и лицам чаще всего предписывается совершение определенных действий (ст. 106 ГК РФ). Противоправность, как одно из условий, деликтной ответственности за вред, причиненный актом власти, обладает определенной спецификой. В российском гражданском праве применяется система генерального деликта, в соответствии с которой всякое причинение вреда предполагается ...

Скачать
182203
77
0

... действиями публичной власти.[29] Это же относится и к случаям причинения вреда правоохранительными или судебными органами юридическим лицам. Должностные лица в данном виде обязательств, возникающих вследствие причинения вреда обычно действуют от имени Российской Федерации и на основании федеральных законов. Поэтому имущественную ответственность за результаты их незаконных действий также принимает ...

Скачать
51772
0
0

... абсолютного права является требование от пассивных субъектов воздержания от того или иного действия. 3.Классификация обязательств. Виды обязательств Классификация обязательственных правоотношения может быть осуществлена по самым разнообразным основаниям, и в теории гражданского права этот вопрос носит дискуссионный характер. С. И. Аскназий проводит классификацию обязательств с учетом их ...

Скачать
172674
0
0

... вреда гражданско-правовой ответственностью2 и др. Одним из наиболее дискуссионных остается также вопрос о понятии источника повышенной опасности. В российском гражданском законодательстве понятие источника повышенной опасности и ответственность за причиненный им вред впервые были закреплены в ст. 404 ГК РСФСР 1922г. В ней говорилось, что лица и предприятия, деятельность которых связана с ...

0 комментариев


Наверх