2. Права и обязанности покупателя.

Основы содержания обязательства из купли-продажи образуют встречные, по отношению к обязанностям продавца по передаче товара, обязанности покупателя принять и оплатить товар. Наряду с этим, закон регулирует ряд дополнительных обязательств покупателя: известить продавца о надлежащем исполнении договора (ст.483 ГК), а также застраховать товар.

Покупатель обязан принять товар предложенный продавцом (ст.484 ГК). Само по себе, принятие исполнения – общая обязанность кредиторов в любом обязательстве гражданского права (ст.406 ГК).

Принятие товара означает:

повершение покупателем действий, которые необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения товара.

покупатель обязан совершить фактические действия по применению предложенного ему товара.

Нарушение покупателем условия о принятии товара дает продавцу право потребовать от покупателя принять товар, либо расторгнуть договор. И в том и в другом случае, продавец управомочен по взысканию с покупателя убытков.

Покупатель обязан оплатить купленный товар (ст.486 ГК). Эта обязанность выполняется путем передачи продавцом покупной цены, определенной денежной суммы.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной договором купли-продажи. Однако, такая цена не всегда остается неизменной. Наряду с твердыми ценами в хозяйственной практике применяются такие подвижные и скользящие цены. Способ определения скользящей цены, если он не урегулирован законом или договором купли-продажи, предусмотрен п.3 ст.485 ГК.

Обязанность по оплате товара распадается на две части.

Во-первых, покупатель обязан совершить за свой счет подготовительные действия, необходимые для осуществления платежа.

Во-вторых, покупатель должен произвести собственный платеж покупной цены. Способ платежа, как правило, Устанавливается договором купли-продажи в соответствии с обязательными предписаниями закона. В отличии между предпринимателями, платеж покупной цены обычно производится в безналичной форме.

Оплата должна производиться до или после передачи покупателю товара в полном объеме (единовременно) если иное не предусмотрено законодательством.

Соглашением сторон договора могут устанавливаться особые правила оплаты товаров: авансом, в кредит, в кредит с рассрочкой платежа.

Покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора (ст.483 ГК). Перечень условий договора купли-продажи, об нарушении которых покупатель обязан известить продавца, содержится в п.1 ст.483 ГК.

Договор купли-продажи может предусматривать обязанность покупателя или продавца по страхования товара (ст.490 ГК). Содержание обязанности по страхованию может определяться как самим договором купли-продажи, так и деловыми обыкновениями, существующими в торговле. Нарушение условий о страховании обязанной стороной договора дает право другой стороне самостоятельно застраховать товар, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков.


V. Законодательство о защите прав потребителей.


Основным нормативным актом регулирующим отношения по защите прав потребителей в Российской Федерации является закон РФ “О защите прав потребителей” введеный в действие 7 апреля 1992 года.

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями (продавцами) по поводу продажи товаров, осуществления работ и оказания услуг, то есть в области в области удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан.

Глава 1 закона говорит о том, что потребитель имеет право на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные стандарты.

Одним из важнейших прав потребителя является право на получение товаров, результатов работ и услуг, соответствующих обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям а также информации о продукции (ст. 4 Закона).

Гражданский кодекс РСФСР (ст. 245 Гк) устанавливает, что качество проданной вещи должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии указаний в договоре - обычно предъявляемым требованиям. Закон в отличие от Гк не первое место поставил не договор, а обязательное требование стандартов. В законе РФ “О поставках продукции и товаров для государственных нужд” зафиксированы два критерия: обязательные требования ГОСТ и условия договора.

Закон «О защите прав потребителей» дополнительно ввел новый критерий - информация о продукции - критерий качества.

Специфическим правом потребителя в сфере торгового обслуживания является право на обмен товаров ненадлежащего качества (действует лишь в области торгового обслуживания)

Согласно Закона (ст.23) обмену подлежат не все доброкачественные товары. Такое право распространяется лишь на непродовольственные товары, за исключением тех, которые будут включены в специальные перечни, утверждаемые правительствами РФ и республик в составе РФ.

Обмен доброкачественного товара в том торговом предприятии, где он был приобретен.

Потребитель может осуществить свое право на обмен доброкачественного товара в течение 14 дней, не считая дня покупки. При не согласии потребителя с отказом в обмене он вправе предъявить к продавцу соответствующий иск.



Информация о работе «Договор купли-продажи»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 46383
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141183
1
28

... 1999г.; 10. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами от 26 сентября 1994г., с изменениями на 12 октября 1999г. Научная литература Абрамова Н.В. Учет операций по договорам купли-продажи и мены – М, 2001г.; Беленков Р. Гражданское право. Ч.2 – М, 2001г.; Боуш Г.Д. Основы внешнеэкономической деятельности – Омск, 2001г.; Брагинский М.И. Комментарии Ч.2 ГК РФ ...

Скачать
137303
0
1

... упаковка товара не соответствуют договору покупатель вправе предъявить продавцу требование о ненадлежащем качестве товара (ст.ст. 475 и 482 ГК РФ). Условия поставки товаров включают в себя содержание, объем и характер транспортных операций по договорам купли-продажи, именуемые еще и как “базис поставки”. Базисными эти условия называются потому, что они определяют основу (“базис”) цены контракта. ...

Скачать
48727
0
0

... продовольствия и сырья для государственных нужд - правила о поставке товаров для государственных нужд, а при отсутствии таковых - общие положения о договоре купли-продажи. Сторонами договора контрактации являются производитель сельскохозяйственной продукции и ее заготовитель. Производителем может быть коммерческая организация, производящая сельскохозяйственную продукцию, гражданин, занимающийся ...

Скачать
87503
0
0

... ССР, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском Гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора" (ст.170 Основ Гражданского законодательства). Глава вторая Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле 1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи. Основы Гражданского законодательства Союза ССР в ст.26 ...

0 комментариев


Наверх