5.     Пок-ли объема, стр-ры, динамики нац.богатства

Нац.богатство – это совок-ть мат.ресурсов: накоплен.продукты прошлого труда и учтенные, вовлечен.в экон.оборот богатства, а также немат.активы. Состав нац.богатства – это есть нац.имущество и прир.ресурсы пригодные для использования. Нац.имущ-во сост-т из осн.фондов 96%, мат.обор.ср-ва и запасы 2%, дом.имущ-во 2%. Прир.ресурсы: полезные ископаемые, зем.фонд, лесной фонд, водные и гидроэнерг.ресурсы.


Нац.бог-во оцен-тся в стоим.отн-нии, за искл-нием ст-ти леса, земли, недр. Россия имеет 38% всех полез.ископаемых всего мира, а числ-ть 5% нас-ния.

6.     Пок-ли состояния и испол-ния осн.фондов.

Осн.часть нац.бог-ва сост-т осн.фонды. Экон.назн-ние ОФ дел-тся на произ.и непроиз. Осн.произ.фонды – это часть ср-в пр-ва, кот.функ-т в мат.пр-ве и непосредственно учас-т в нем, сохраняя при этом свою натур-вещ.форму и переносят свою ст-ть на произв.продукт частями. Натур.вещ.клас-ция ОФ: здания, сооружения, передаточ.устр-ва, машины и обор-ние, произ.и хоз.инвентарь, трансп.ср-ва, прочие. Методы оценки ОФ:1) по полн.ст-ти: первонач.и восстанов., 2)по ст-ти за вычетом износа (остаточная ст-ть): первонач.и восстан. Восстан.ст-ть – это ст-ть воспр-ва ОФ в совр.условиях (по совр.ценам). Эта ст-ть устанав-тся в рез-те переоценки ОФ. Начиная с 94 г. дается стат.переоценка на 1.01, используя соотв.коэф-ты.


 Где Ф-полная ст-ть ОСР на конец года, В-выбытие, П-прибытие


Пок-ли состояния и движения ОФ:1)к-т обновления, 2)выбытия,3) износа, 4)годности:


Пок-ли использования ОФ:1)фондоотдача-это обобщ.пок-ль испол-ния ОФ, кот.пок-т выпуск пр-ции на 1 рубль ст-ти ОФ (V), 2)фондоемкость,и 3)фондовооруженности труда - пок-т техн. вооруженность рабочего за время наиболее интенсив.работы:


Все эти пок-ли явл-тся пок-лями эффект.использования ОФ.

7.     Методы изучения уровня и динамики фондоотдачи. Осн пок-ли статистики оборот.фондов

Для изучения уровней и динамики фондоотдачи испол-тся индек.метод:


Объем пр-ции будет зависить:


Фондоотдача рассчит-тся в рублях.


.

8.     С-ма макроэкон.пок-лей, их хар-ка и методы расчета

Пок-ли рез-тов деят-ти экономики на макроуровне, отражаемые в с-ме нац. счетов (СНС) принято наз-ть макроэкон.пок-лями. СНС – представляет собой адекват.рын.экономики нац.учет завершаемый на макроуровне с-мой взаимосвяз. стат.пок-лей, отражающие ре-ты деят-ти экономики страны в целом. На макроуровне выдел-тся след.пок-ли: валов.внутр.продукт – ВВП, валов.нац. продукт – ВНП, Чистый внутр.продукт – ЧВП, валов.нац.доход – ВНД, располагаем.нац.доход – РНД, чистый располагаем.доход – ЧРД, валов.прибыль экономики – ВПЭ, чистая прибыль экономики – ЧПЭ, валов.нац.сбережения – ВНС, нац.бог-во – НБ. На уровне хозяйствующего субъекта (пр-тия, сектора экономики) рассчит-тся: валов.выпуск – ВВ, валов.добавлен.ст-ть – ВДС, валов. прибыль – ВП, прибыль чистая – ПЧ, чистый смешанный доход – ЧСД, осн.и оборот.фонды, запасы.

9.     Методы расчета валового выпуска ВДС

Стадия пр-ва хар-тся вал.выпуск, промеж.потребление и вал. добавл. ст-ть. А) ВВ равен сумме ст-ти всех произведенных товаров и услуг, имеющих рын.и нерын.хар-р. Состав выпуска: выпуск товаров всех секторов, пр-во рын.услуг, пр-во нерын.услуг, косвенно измеряемые услуги фин.посредничества. Выпуск продуктов учит-тся в момент окончания процесса пр-ва и выдел-тся след. продукты по степени готовности: гот.пр-ция, полуфабрикаты, незаверш.пр-во, незаверш.строительство. Выпуск банков.услуг: 1) оплата услуг банков (за ведение счетов и др.), 2) косвенно измеряемые услуги фин. посредничества равн-тся %, полученному банками за предоставление кредитов минус %, выплаченный за полученные кредиты. На уровне хозяйствующих ед-ц выпуск оцен-тся в текущ.ценах, так товары и услуги оцен-тся по осн.ценам, т.е. ценам по кот.они продаются. Поэтому вал.выпуск в отрас.разрезе исчисл-тся в осн. ценах. Б) Промежут.потребление товаров и рын.услуг в процессе пр-ва др. товаров и услуг в дан.периоде за исключением потребления осн.кап-ла. Состав ПП: мат.затраты, немат.услуги, командир.расходы (за исключением суточных), др.эл-ты, косвенно измеряемые услуги фин. посредничества – КИУ. В) Валов. добавл.ст-ть: ВДС=(ВВ-ПП)-КИУ на уровне отраслей оцен-тся в осн.ценах, в рын.ценах


ЧНП – чистый налог на продукт, ЧНИ – чистый налог на импорт. Чистые налоги на продукты и импорт в дан.случае озн-т, что налоги пок-ны за вычетом соотв.субсидий: ЧНП=НП-С, ЧНИ=НИ-С. Субсидии – это текущ.компенсир .выплаты из фед.бюджета пр-тиям при условии пр-ва ими опред.вида пр-ции или услуг.

10.    Методы расчета объема ВВП

ВВП – осн.экон.индикатор в заруб.и отеч.ст-ке и предст-т собой ст-ть товаров и услуг, созданных в рез-те произв.деят-ти всех хоз-щих ед-ц на экон.тер-рии дан.страны как правило за год. 3 метода расчета: 1)

произв., 2) распред., 3) метод конеч.испол-ния. 1) а)


Назн-ние этого метода:дать отрас.стр-ру и хар-р развития экономики.

2) ВВП=ОТ+ЧНП+ЧНИ+ДНП+ВПЭ, где ОТ – оплпта труда, ДНП – дг.налони на продукт, ВПЭ – вал.прибыль экономики.  ВПЭ=ВДС-ОТ+ЧНП, ЧПЭ=ВПЭ-ПОК, где ПОК – потребление осн.кап-ла. 3) ВВП=КП+ВП±(Э-И), где КП – конеч.потребление, ВП – вал.потребление, (Э-И) – сальдо внешнеэкон.деят-ти. Расходы на конечн.потребл-ние: 1) гос.учр-ний, обслуживающих дом.хоз-ва, 2) расходы гос.учр-ний, удовл-щих коллект.потреб-ти, 3) расходы ком.орг-ций, обслуж-щих дом.хоз-ва. КП=1)+2)+3). КП может быть опр-но как факт. конечное потребление. Вал.накопление осн.кап-ла: 1) приобретение осн.фондов за вычетом выбытия, 2) затраты на улучшение непроизв.мат.активов, 3) расходы в связи с передачей прав собст-ти на непроизвед.активы. Или вал.накопление = накопление осн.кап-ла + изм-ние запасов мат.обор.ср-в. Чистое приобретение ценностей – ст-ть поступлений драг.металлов, камней, коллекций и др. произведений изобраз.исскуства. Чистый экспорт товаров и услуг – разница между экспортом и импортом товаров и услуг.


11. Методы исчисления прироста(снижения) объема ВВП по отраслям экономики за счет влияния отдельных факторов.

12.    Индексы-дефляторы, методы их расчета.

Для расчета индекса ВВП в сопостав.ценах рассчитываются индексы – дефляторы ВВП – индекс цен, расчитанный по стр-ре веса отчет.периода и хар-т сред.изм-ние цен на добавленную ст-ть, созданную во всех отраслях экономики, перерасчет ПОК, перерасчет пр-ции, полученной по импорту.


ВВП расчит-ся на душу нас-ния:


ВВП на душу нас-ния в 96 г. сост-ли 15271 руб. ВВП на душу нас-ния РФ занимает 56 место.


Информация о работе «Статистика»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 22157
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59066
6
49

... Доказать: По определению второй смешанной производной. Найдем по двумерной плотности одномерные плотности случайных величин X и Y. Т.к. полученное равенство верно для всех х, то подинтегральные выражение аналогично В математической теории вероятности вводится как базовая формула (1) ибо предлагается, что плотность вероятности как аналитическая функция может не существовать. Но т.к. в нашем ...

Скачать
15032
1
0

... распределения генеральной совокупности F(x) и – эмпирической функция распределения Fn(x) , построенной по выборке х1,…,хn, называется функция. Теорема. Если F(x) непрерывна, то распределения статистики Колмогорова Dn не зависит от F(x). Условные математические ожидания и условные распределения. Св-ва условных мат. ожиданий. Аналоги формул полной вероятности и формулы Байеса для мат. ожиданий ГММЕ ...

Скачать
61563
0
5

... дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта. Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разработано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют ...

Скачать
46528
0
0

... на задний план традиционными постановками. Несколько лет назад при описании современного этапа развития статистических методов нами были выделены [29] пять актуальных направлений, в которых развивается современная прикладная статистика, т.е. пять "точек роста": непараметрика, робастность, бутстреп, интервальная статистика, статистика объектов нечисловой природы. Обсудим их. 5. ...

0 комментариев


Наверх