8. РАСЧЕТ И ВЫБОР ПИТАЮЩИХ ЛИНИЙ


8.1. Необходимо выбрать питающий кабель для якорной цепи и проверить его на падение напряжения. Он состоит из двух участков: от цеховой распределительной подстанции до тиристорного преобразователя и от тиристорного преобразователя до якорной цепи двигателя. Длина этих участков составляет 60 и 40 метров соответственно, напряжение на них 380 и 220 В. Кабели выбираются по соотношению Iрас  Iдоп .

(8.1)

где Idном - номинальный ток преобразователя

- коэффициент, зависящий от схемы выпрямления преобразователя, для мостовой равен 2,34

А

По [7], стр. 22, табл. 1.3.7., выбираем трехжильный кабель с алюминиевыми жилами, пластмассовой изоляцией в свинцовой оболочке, с сечением токопроводящих жил в 70 мм2, для прокладки кабеля в воздухе. Iдоп = 140 А > Iрас = 111,66 А.

Проверяем выбранный кабель на падение напряжения на выбранном участке. Uдоп = 5 %.

(8.2)

где - коэффициент, зависящий от материала проводника, для алюминия равен 35

l - длина питающего кабеля (для этого участка равна 60 м)

S - сечение токопроводящей жилы, мм2

Так как Uрас = 2,15 % < Uдоп = 5 % , то кабель выбран правильно.

Выбираем кабель для второго участка. I рабочий двигателя равен 286 А. По [7], стр. 22, табл. 1.3.7., выбираем три одножильных кабеля с алюминиевыми жилами, пластмассовой изоляцией в свинцовой оболочке, с сечением токопроводящих жил в 120 мм2. Iдоп для этих кабелей при прокладке в воздухе = 295 А.

Проверяем выбранные кабели на падение напряжения на выбранном участке. Uдоп = 5 % , l = 40 м.

(8.2)

Так как Uрас = 2,48 % < Uдоп = 5 % , то можно использовать эти кабели.


8.2. Для питания цепи возбуждения применим двужильный кабель с сечением токопроводящих жил в 6 мм2 - из-за повышенных требований к этому участку трассы, в частности необходимость повышенной механической прочности (так как ток возбуждения составляет 4,84 А, то чисто по току можно было бы принять кабель меньшего сечения).


8.3. В качестве контрольных кабелей принимаем кабеля сечением в 1,5 мм2, количество жил для каждого кабеля своё (количество требуемых каналов + 1 резервный) и будет приведено на схеме внешних соединений в приложении, лист 4.


9. ВОПРОСЫ МОНТАЖА

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ


Развитие технологии монтажных работ приводит к их индустриализации, то есть к стремлению максимально ускорить и упростить монтаж, сделать его наподобие детского конструктора - чтобы так же легко собирать технологические линии, сети освещения, крупные установки, конвейеры и так далее. Индустриализация работ - это совокупность организационных и технических мероприятий, обеспечивающих выполнение как можно большего обьёма работ вне зоны монтажа. Она предусматривает сборку оборудования в крупные монтажные узлы, желательно сразу целые технологические блоки, стандартизацию оборудования и монтажных единиц (чтоб не путались в разнообразии), доведение оборудования до максимальной степени готовности вне монтажной зоны (для сокращения обьёма пуско-наладочных работ), а также и ряд других мер.

Современная технология производства монтажных работ предусматривает ведение их в 2 стадии: заготовка монтажных узлов в мастерских и монтажных участках (вне зоны монтажа) и непосредственно сам монтаж.

На первой стадии производятся следующие работы:

1) Непосредственно на строительной площадке производят разметку трасс электросетей и заземлений.

2) Закладывают трубы для кабелей, трасс заземления и тому подобное в фундаменты.

3) Контролируют установку закладных элементов (фундаментов, крепежных деталей, проемов, ниш и так далее).

4) Осуществляется контроль за образованием персонала во время строительства.

До начала второй стадии должны быть закончены строительные и отделочные работы в электромонтажных помещениях.

На второй стадии выполняется непосредственный монтаж на объекте:

1) На подготовленные места устанавливается электрооборудование.

2) По готовым трассам прокладывают готовые элементы электропроводок.

3) Подключают смонтированные электрические сети к установленному электроборудованию.


ЛИТЕРАТУРА


1. Марголин Ш. М. “Электрооборудование конверторных цехов”. Москва, “Металлургия”, 1977.


2. Заслов А. Я., Тимофеев В. Л. “Проектирование электроприводов по системе ТП-Д”, метод-разработка, Н-Тагил, 1994.


3. Вешенский С. Н. “Характеристики двигателей в электроприводе”. Москва, “Энергия”, 1977.


4. “Комплектные тиристорные электроприводы”, справочник, под редакцией кандидата технических наук Перельмуттера В. М. Москва, “Энергоатомиздат”, 1988.


5. “Реле защиты и автоматики”, справочник, Какуевицкий Л. И., Смирнова Т. В., под редакцией Хейфица М. Э., Москва, “Энергия”, 1972 год.


6. “Электротехнический справочник“, том 2 . Москва , “Энергоатомиздат” , 1986.


7. “Правила устройства электроустановок”, шестое издание. Москва, “Энергоатомиздат” , 1987.


8. “Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”. Издание третье. Атомиздат. 1975.


СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 3

1. Краткая технология, механичес-

кое устройство, требования к

электроприводу 4

2. Выбор рода тока и величины

напряжения 7

3. Расчёт и выбор мощности

двигателя 8

4. Выбор основного силового

оборудования 11

5 Выбор САР , статический

расчёт САР 15

6. Выбор релейной схемы, краткое

описание работы 20

7. Расчёт и выбор аппаратуры

управления и защиты 21

8. Расчёт и выбор питающих линий 25

9. Вопросы монтажа электро-

оборудования 27

10. Наладка электрооборудования 28

11. Техника безопасности при

ремонтах и эксплуатации 30

Литература 31

Приложения 32


Нижнетагильский ордена Трудового

Красного знамени

горно-металлургический колледж

имени Е.А. и М.Е. Черепановых


ЭЛЕКТРОПРИВОД И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

ПРИВОДА ФУРМЫ

Пояснительная записка

КП.1804.452.29.00.ПЗ.


Руководитель

Заслов А. Я.

Дата 15.11.1997

Проект разработал

Перваков А. А.

Дата 1.02.1998


1998


ВВЕДЕНИЕ


В современном производстве огромную роль играют различные машины и механизмы, большая часть которых приводится в действие электроприводом. Это связано с определёнными удобствами электрической энергии и двигателей на её основе - простота получения, передачи, легкость трансформации и преобразованием в другие виды энергии: механическую, тепловую, световую и тому подобное.

Основные виды управляющих аппаратов: рубильники, переключатели, контакторы, реле были изобретены сразу после появления первых электрических машин и в дальнейшем развивались в основном реле - появились многие их типы: реле на втягивание-отпадание, тока-напряжения, защитные и промежуточные, времени (в том числе и с часовым механизмом). На основе реле, контакторов, путевых и конечных выключателей строили большие релейно-контакторные схемы управления, могущие осушествлять даже некоторые функции автоматики (управление по шаблону, простейшие манипуляции и так далее).

Современные электропривода для исполнительных механизмов имеют следующие основные части: двигатель (или двигатели - для многодвигательного привода), управляющей системы (тиристорный преобразователь - двигатель, система генератор - двигатель, релейно - контакторная схема и так далее), передаточного механизма (редуктора). Дальнейшее развитие идет в сторону уменьшения размеров и расширения функций системы управления - путём внедрения микропроцессорной техники и цифровых систем, максимальным приближением двигателей к рабочему механизму и упрощения передаточного механизма. Особого прогресса в конструкции самих двигателей не наблюдается, так как всё здесь уже изобретено отцами -основателями и дальнейший прогресс может быть осуществлен в основном за счёт применения новых электротехнических материалов (сверхпроводников, материалов с ограниченной проводимостью, диэлектрических материалов и тому подобное).


НТГМК


Курсовой проект


по предмету Системы управления электроприводами


Студент Перваков А. А.

Специальность 1806

Группа 452


Н. Тагил

1998


“Будем писать таким-же шрифтом, что и курсовой. Сегодня вторник 3 Февраль 1998, время15:41. Курсоовй я сдал ещё в пятницу (крайний срок суббота, а отец всё равно не доволен !!!). Сегодня была защита. Вчера играли с Васькой в Worms+ и я ни хрена ничего не учил. Получил курсовой сразу в субботу, но ничего не исправил. Сидел сейчас на защите и немного исправил. Нам с Олегом Кудрявцевым защищаться не надо. И то дело. А то все графические делать пришлось, только не на большом формате.

Ну ладно, плыви, курсовой.

Они храняться 5 лет, в 2003-м можно забирать.”

Это записка автора этого курсового проекта – Алексея Первакова, а через год его убили… Прошу всех, кто знал его и кому пригодилась эта работа, помянуть автора добрым словом, пусть земля ему будет пухом.

Друг


КП.1806.452.29.00.ПЗ


Информация о работе «Электропривод и обрабатывание фурмы(расчет)»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 38456
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх