4. Сервис КЧiпйов’5. Мой компьютер назначение, возможности, свойства.

Все операции с файлами и папками можно выполнять с помощью системы окон папок, которая берет свое начало с известной нам папки \Мой коi диски, представленные в окне этой папки можно открыть, а потом разыскать на них любые нужные папки и файлы. Копирование и перемещение файлов и папок из одной папки в другую можно выполнять путем перетаскивания их значков из окна одной папки в окно другой. для удаления объектов можно использовать перетаскивание на значок Корзины, а можно пользоваться контекстным меню, которое открывается при щелчке правой кнопкой мыши на объекте. для создания в папке ярлыка документа или программы можно использовать специальное перетаскивание или команду Создать > Ярлык из контекстного меню.

При таком подходе к операциям с файловой структурой следует иметь в виду несколько замечаний.

1. В ‘УiпсIо 98 на экране обычно присутствует только одно окно папки. Если в окне папки открыть вложенную папку, то ее окно замещает предыдущее. Это неудобно, если надо выполнять операции перетаскивания между окнами. Чтобы каждая папка открывалась в собственном окне, надо включить следующий переключатель: Пуск Настройка > Свойства папки > Настроить > Открывать каж папку в отдельно окне.

2. При перетаскивании значков объектов между папками, принадлежащими одному диску, автоматически выполняется перемещение объектов. Если нужно выполнить копирование, используют специальное перетаскивание.

3. При перетаскивании значков объектов между палками, принадлежащими разным дискам, автоматически выполняется копирование объектов. Если нужно выполнить перемещение, используют специальное перетаскивание.

5. Создание файла в среде 1Чiпйои’

Файл — это именованная последовательность байтов произвольной ДЛИНЫ. Поскольку из этого определения вытекает, что файл может иметь нулевую длину, то фактически создание файла состоит в присвоении ему имени и регистрации его в файловой системе это одна из функций операционной системы. даже когда мы создаем файл, работая в какой-то прикладной программе, в общем случае для этой операции привлекаются средства операционной системы.

По способам именования файлов различают «короткое» и «длинное» имя. до появления операционной системы ‘iпсiо’у 95 общепринятым способом именования файлов на компьютерах ‘БМ РС было соглашение 8.3. Согласно этому соглашению, принятому в

имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения имени. На имя файла отводится 8 символов, а на его расширение — З символа. Имя от расширения отделяется точкой. Как имя, так и расширение могут включать только алфавитно-цифровые символы латинского алфавита.

Соглашение 8.3 не является стандартом, и потому в ряде случаев отклонения от правильной формы записи допускаются как операционной системой, так и ее приложениями. Так, например, в большинстве случаев система «не возражает» против использования некоторых специальных символов (восклицательный знак, символ подчеркивания, дефис, тильда и т. п.), а некоторые версии М$-ТЮ8 даже допускают использование в именах файлов символов русского и других алфавитов. Сегодня имена файлов, записанные в соответствии с соглашением 8.3, считаются «коротким и».

Основным недостатком «коротких» имен является их низкая содержательность. далеко не всегда удается выразить несколькими символами характеристику файла, поэтому с появлением операционной системы \Уiпiо’ч 95 было введено понятие «длинного» имени. Такое имя может содержать до 256 символов. Этого вполне достаточно для создания содержательных имен файлов. «длинное» имя может содержать любые символы, кроме девяти специальных: \ /:*Т . В имени разрешается использовать пробелы и несколько точек. Расширением имени считаются все символы, идущие после последней точки.

Наряду с «длинным» именем операционные системы ‚Уiпаоу/5 95 и \Уiгк 98 создают также и короткое имя файла — оно необходимо для возможности работы с данным файлом на рабочих местах с устаревшими операционными системами.

Особенности ‘ 95 и ‘ 98. Использование «длинных» имен файлов в операционных системах ‘iпс1о 95 и ‘iпс1о 98 имеет ряд особенностей.

1. Если «длинное» имя файла включает лробелы, то в служебных операциях его надо заключать в кавычки. Рекомендуется не использовать пробелы, а заменять их символами подчеркивания.

2. В корневой папке диска (на верхнем уровне иерархической файловой структуры нежелательно хранить файлы с длинными именами — в отличие от прочих палок в не ограничено количество единиц хранения, причем, чем длиннее имена, тем меньше файлоЕ можно разместить в корневой папке.

3. Кроме ограничения на длину имени файла (256 символов) существует гораздо более жесткое ограничение на длину полного имени файiiа (в него входит путь доступа к файлу начиная от вершины иерархической структуры). Полное имя не может быть длиннее 26( символов.

4. Разрешается использовать символы любых алфавитов, в том числе и русского, но если документ готовится для передачи, с заказчиком (потребителем документа) необходимо согласовать возможность воспроизведения файлов с такими именами на его оборудовании.

5. Прописные и строчные буквы не различаются операционной системой. для нее имена Письмо. и письмо. соответствуют одному и тому же файлу. Однако, символы разных регистров исправно отображаются операционной системой, и если для наглядности надо использовать прописные буквы, это можно делать.

6. Программисты давно научились использовать расширение имени файла для передачи операционной системе, исполняющей программе или пользователю; информации о том, к какому типу относятся данные, содержащиеся в файле, и о формате, в котором они записаны. В ранних операционных системах этот факт использовался мало. По существу, операционные системы М$-ВО анализировали только расширения .ВАТ (пакетные файлы с командами МЭ ЁЮЭ) .ЕХЕ, .СОМ (исполнимые файлы программ) и .$У$ (системные файлы конфигурации). В современных операционных системах любое расширение имени файл может нести информацию для операционной системы. Системы ‘Уi1п1о 95/98 имеют средства для регистрации свойств типов файлов по расширению их имени, поэтому во многих случаях выбор расширения имени файла не является частным делом пользователя. Приложения этих систем предлагают выбрать только основную часть имени и указать тип файла, а соответствующее расширение имени приписывают автоматически.


Информация о работе «Устройство ПК»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44475
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96376
2
0

... и методов. Собственно, то, как обеспечивается выполнение указанных условий решения перечисленных задач, и составляет суть организационно-методических особенностей проведения осмотра мест происшествий, связанных со взрывом. Необходимость незамедлительности осмотра места взрыва определяется тем, что эффективность изъятия следов некоторых ВВ (легколетучих, газообразных) значительно уменьшается с ...

Скачать
134967
36
30

... быть рассчитаны по формулам:   Годовая прибыль при запланированном уровне рентабельности составит: 8. Мероприятия по охране труда В данном дипломном проекте требуется разработать передающее устройство одноволоконной оптической системы передачи, рассчитанной на работу с длиной волны 0.85 мкм, которая относится к ближнему инфракрасному диапазону излучения. Поскольку передающее устройство ...

Скачать
60947
1
2

... , в будущем заменяющие флоппи дисководы. ·     Графический акселератор - устройство для ускорения обработки и вывода трехмерной графики. и многое другое... характеристика дополнительных устройств к ПК теперь рассмотрим каждое устройство более подробно Принтер. Для вывода результатов работы используют принтеры. В настоящее время используется четыре принципиальных схемы нанесения ...

Скачать
142131
7
0

... ; Если в системную плату не установлено дополнительных контроллеров В целях выявления конфликтов Отключив эту опцию вы также увеличите скорость загрузки своей системы. Потому как BIOS контроллера не будет загружаться и соответственно опрашивать устройства на этом канале. Так что если вы не используете дополнительных контроллеров, лучшим вариантом будет отключение этой опции. USB ...

0 комментариев


Наверх