2.2 Печатающие устройства.

Мы ознакомились с обязательным устройством вывода информации из компьютера - монитором. Рассмотрим теперь другие устройства выводы.

2.2.1 Принтер Это широко распространенное устройство вывода информации на бумагу, его название образовано от английского глагола to print - печатать.

Существуют разные типы принтеров:

Типовой принтер работает аналогично электрической печатающей машинке. Достоинства : четкое изображение символов, возможность изменения шрифтов при замене типового диска. Недостатки: шум при печати, низкая скорость печати (30-40 зн./сек.), невозможна печать графического изображения.

Матричные (игольчатые) принтеры - это самые дешевые аппараты, обеспечивающие удовлетворительное качество печати для широкого круга рутинных операций (главным образом для подготовки текстовых документов). Применяются в сберкассах, в промышленных условиях, где необходима рулонная печать, печать на книжках и плотных карточках и других носителях из плотного материала. Достоинства: приемлемое качество печати при условии хорошей красящей ленты, возможности печати "под копирку". Недостатки: достаточно низкая скорость печати, особенно графических изображений, значительный уровень шума. Среди матичных принтеров есть и достаточно быстрые устройства (так называемые, Shattle-принтеры).

Более высокое качество печати обеспечивают струйные принтеры, которые особенно удобны для вывода цветных изображений. Применение чернил разного цвета дает сравнительно недорогое изображение приемлемого качества. Цветную модель называют СМYB (Саун-Мадента-Yellow-Black) по названиям основных цветов, образующих палитру: циан, пурпурный, желтый, черный.

Струйные принтеры значительно меньше шумят. Скорость печати зависит от качества. Этот тип принтера занимает промежуточное накопление между матричными и лазерными принтерами.

Лазерные принтеры. Имеет еще более высокое качество печати, приближенное к фотографическому. Они стоят намного дороже , однако скорость печати в 4-5 раз выше, чем у матричных и струйных. Недостатком лазерных принтеров являются довольно жесткие требования к качеству бумаги - она должна быть достаточно плотной и не должна быть рыхлой, недопустима печать на бумаге с пластиковым покрытием и т.д.

Особенно эффективны лазерные принтеры при изготовлении оригинал-макетов книг и брошюр, рекламных проспектов, деловых писем и материалов, требующих высокого качества. Они позволяют с большой скоростью печатать графики, рисунки.

За последние годы, с одной стороны, стоимость лазерных принтеров снизилась, и теперь их все чаще можно встретить у "рядовых" пользователей. С другой стороны, струйные принтеры по качеству и другим возможностям неуклонно сближаются с лазерными.

Светодиодные принтеры. Альтернатива лазерным. Разработчик - фирма OKI.

Термические принтеры. Используются для получения цветного изображения фотографического качества. Требуют особой бумаги. Такие принтеры пригодны для деловой графики.

Принтер на технологии Micro Dry. Дают полные фотонатуральные цвета, имеют высочайшее разрешение. Это новое конкурентоспособное направление. Намного дешевле лазерных и струйных принтеров. Разработчик - фирма Citizen. Печатает на любой бумаге и картоне. Принтер работает с низким уровнем шума.

2.2.2 Плоттеры (графопостроители)

Это устройство применяется только в определенных областях: чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.п. Широкое применение нашли плоттеры совместно с программами систем автоматического проектирования (САПР), где частью результатов работы программы становится конструкторская или технологическая документация. Незаменимы плоттеры и при разработках архитектурных проектов.

Поле черчения плоттера соответствует форматам А0-А4, хотя есть устройства, работающие с рулоном не ограничивающие длину выводимого чертежа (он может иметь длину несколько метров). То есть различают планшетные и барабанные плоттеры.

Планшетные плоттеры, в основном для форматов А2-А3, фиксируют лист и наносят чертеж с помощью пишущего узла, перемещающегося в двух координатах. Они обеспечивают более высокую по сравнению с барабанным точность печати рисунков и графиков. Но эти плоттеры практически проиграли рынок принтерам.

Фактически единственным развивающимся видом плоттера остается рулонный (или барабанный), с роликовой подачей листа и пишущим узлом, перемещающимся по одной координате (по другой координате перемещается бумага).

Распространены режущие плоттеры для вывода чертежа на пленку, вместо пишущего узла они имеют резак.

В настоящее время развивается группа струйных плоттеров для создания художественной, графической и рекламной продукции.

2.2.3 Фотонаборный аппарат

Отличается высочайшим разрешением, применяется в солидных полиграфических предприятиях.

2.3 Проекционная техника

Широкое распространение компьютеров для проведения разнообразных выставок, конференций, учебных курсов и др.

2.4 Синтезатор звука (с колонками и/или наушниками).

Предназначен для вывода аудиоинформации для коллективного или индивидуального прослушивания.

3. Третью группу образуют устройства, в своем большинстве позволяющие вводить и выводить информацию. Их основное назначение - длительное хранение данных или программных продуктов вне оперативной памяти компьютера, предоставляя и для обработки по мере необходимости. Каждому такому устройству (накопителю информации или приводу) ставится в соответствие носитель (или группа носителей) информации, на котором, собственно, она и хранится.

3.1. Дисководы (FDD-Floopy-Disk-Drive)

В качестве носителя используют дискеты (гибкие магнитные диски, или Floppy), обычно 3,5" и 5,25".

Дисковод состоит из большого количества механических элементов, и, соответственно, качество его работы зависит от устойчивой работы техники привода.

Как уже отмечалось выше, носителем информации здесь являются дискеты. В последние годы широкое распространение получили дискеты с диаметром 3 дюйма. Они имеют значительно более твердый футляр.

3.2 Привод жесткого диска (винчестер) назывался накопителем на жестких дисках - Hard Disk Drive или HDD. Это встроенный в корпус компьютера дисковод вместе с несъемным жестким диском. По сравнению с дискетами винчестеры имеют два достоинства:

- время доступа к данным на порядок меньше, чем у дискет;

- объем хранимой информации значительно больше.

Недостаток винчестеров в том, что они не позволяют вести обмен данными между компьютерами, так как обычно не извлекаются из корпуса.

Управляющий двигатель, носитель информации (диски), головки записи/считывания и электроника объединены в одном корпусе. Винчестер состоит из нескольких, расположенных друг над другом дисков, для каждого из которых имеется своя пара головок записи/считывания.

3.3 Привод магнитооптического (МО) диска

Служат для записи/чтения о магнитооптических накопителей, могут быть внешними и внутренними. Их недостатком является низкая скорость вращения и, соответственно, низкая скорость считывания.

4. Последняя группа - устройства связи или устройства для функционирования систем обработки данных.

 

 

V. Список использованной литературы

1. Фигурнов В.Э.

IBM PC для пользователя. Изд.7-е, перераб. и доп.- М: ИНФРА-М, 1997 - 640 с:ил.

2. Милютина И.А.

Технические средства компьютерных информационных технологий. Методические рекомендации к таблицам по инф-ке. 1-й выпуск - М: АО "Московские учебники и Картометография" 1997 - 79 с.: ил.

3. Экономическая информатика и вычислительная техника:

Учебник / Г.А.Титоренко, Н.Г. Черняк, Л.В. Ерешин и др; под редакцией В.П.Косарева, А.Ю. Королева - Изд. 2-е, переработки и дополнение - М.: Финансы и статистика, 1996 - 336 с.: ил.

4. Основы компьютерной технологии: уч.пособие для старших классов по курсу "Информатика и вычислительная техника"/ Ю.А.Шафрин - М.: АБФ, 1997 - 656с: ил.

5. Основы информатики и вычислительной техники. Проб.учебное пособие для 10-11 классов средней школы/В.А.Каймин, А.Г.Щеголев, Е.А.Ерохина, Д.П.Федюнин - М: Просвещение, 1989 - 272 с.: ил.

6. Информатика. Программа. Лабораторный практикум: Методическое издание / под редакцией Титоренко Г.А.- М: Экономическое образование, 1998 - 72 с.В.Фиурнова стр. 31 9про сисемный блок)

7. Информатика: Методические указания по выполнению и темы курсовых работ. Для студентов 2 курса всех специальностей / Всероссийский заочный финансово-экономический институт Г.А.Титотренко, Г.Д.Савинчев, Н.Г.Бубнова, Г.В.Федорова, Т.Г. Захарова; отв.редактор Г.А. Титоренко - М.: Финстатинформ, 1997 - 28 с.


Информация о работе «Периферийные устройства ЭВМ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80552
0
0

... , обусловливающие при её изготовлении и эксплуатации безопасность человека (показатели техники безопасности). Показатели транспортируемости отражают приспособленность конструкции ЭВМ к транспортированию, а также подготовительным и заключительным технологическим операциям, связанным с транспортированием. Экономические показатели характеризуют затраты на проведение научно-исследовательских и ...

Скачать
141475
17
0

... ввод ложного сообщения (даже ранее записанного с того же голоса) легко обнаруживается по изменению содержания. Технические требования предъявляемые к системе взаимодействия периферийных устройств при обработке данных в стандарте DES. Система взаимодействия с периферийными устройствами должна работать в режиме открытой и закрытой передачи. В открытом режиме на передаче информация не шифруется, ...

Скачать
38152
0
2

... типы периферийных устройств, подключаемых к компьютерной системе, играют важную роль в ее работе. Они в значительной степени определяют возможности использования компьютеров и их технические характеристики. Широкий ассортимент выпускаемых периферийных устройств позволяет выбирать те из них, с которыми профессиональные компьютеры используются наиболее эффективно в различных областях деятельности. В ...

Скачать
40169
2
0

... ВУ различных типов, назначения и количества. Всю совокупность современных ВУ можно классифицировать по двум основным группам (Рис.3): внешняя память и устройства ввода/вывода, наиболее типичные представители которых могут быть охарактеризованы следующим образом. Внешние устройства (ВУ) ЭВМ - периферия Внешние устройства (ВУ) ЭВМ-периферия Внешняя память (ВП) Устройства ввода/ ...

0 комментариев


Наверх