ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2


ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ТРИГГЕРОВ В ИНТЕГРАЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ


1. Цель работы


Целью работы является исследование особенностей работы универсальных триггеров в интегральном исполнении.


2. Основные теоретические положения


2.1. В настоящее время известно большое количество разных типов триггеров, изготавливаемых в виде интегральных микросхем. Как правило, это универсальные триггеры, т.е. триггеры, совмещающие в себе функциональные возможности нескольких более простых видов триггеров (например: RS- и D- триггеров, RS- и JK- триггеров и т.д.). Так, например, триггер, изображенный на рис.1, сочетает в себе возможности RS- и D- триггеров.

Рис.1


Запись информации в триггер данного типа производится по входу D. На вход С подаются импульсы синхронизации. Кроме того, триггер имеет вход установки “0” (R - вход) и вход установки “1” (S - вход).


2.2. Для управления работой триггера могут использоваться управляющие сигналы различных уровней. Так, вышеуказанный триггер (рис.1) срабатывает при подаче на входы S и R сигналов логической “1” (прямые входы). При управлении сигналом логического нуля “0” вводится специальное обозначение вывода или входа микросхем (рис.2).

Рис.2


2.3. Вход синхронизации может быть как потенциальным (рис.1), так и динамическим (рис.2). Особенности работы триггеров с потенциальным и динамическим входом С отражены на временных диаграммах (рис.3, а) и б) соответственно).

Рис.3


Как следует из рис.3, запись информации на триггер с потенциальным входом происходит при наличии на входе С уровня логической “1”. При этом изменение состояния триггера связано с поступлением сигналов на вход D. В динамическом триггере (рис.2) запись информации происходит по положительному фронту сигнала на входе С (переход из состояния “0” в состояние “1”). Существует тип триггеров, у которых запись информации осуществляется по отрицательному фронту сигнала на входе С (переход из состояния “1” в состояние “0”).


2.4. Работу триггера, как и других логических устройств, можно описать с помощью таблицы истинности. Таблица истинности триггера с потенциальным входом (рис.1) имеет вид, представленный ниже (табл.1).

2.4.1. Режим “хранение информации” означает, что триггер находится в состоянии, соответствующем предыдущему такту работы (управляющие сигналы отсутствуют.


Таблица 1

S R D C

Qn

Режим работы


0 0 0 0 0

Хранение информации


1

0

1

0

0

1

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

?

1

0

1


Установка “1”

Установка “0”

Запрещенная комбинация

Запись “1”

Запись “0”

См. в тексте п.2.4.4


2.4.2. В режиме “Установка “1” и “Установка “0” универсальный триггер функционирует как стандартный RS-триггер. Комбинация входных сигналов R = = S = 1 является запрещенной, т.к. при этом оба выхода триггера устанавливаются в одно и тоже состояние , что противоречит нормальной работе логического устройства.


2.4.3. В режиме “Запись “0” и “Запись “1” универсальный триггер функционирует как стандартный D-триггер.


2.4.4. Последняя строчка в таблице 1 иллюстрирует ситуацию, когда, с одной стороны, производится запись “0” по входу D, а с другой стороны - установка “1” по входу S. В этом и подобных случаях триггер подчиняется сигналам на установочных входах R и S.


2.4.5. Если триггер имеет динамический вход синхронизации С (как это показано на рис.2), то в таблице истинности для положительного и отрицательного фронта вводятся специальные обозначения (“_| ” и “ |_”) соответственно).


2.5. Для описания работы триггера используется также функция перехода F, которая может принимать следующие четыре значения:


F = 0 (триггер не изменил состояние “0”);


F = 1 (триггер не изменил состояние “1”);


F = С (триггер перешел из состояния “1” в состояние “0”);


F = D (триггер перешел из состояния “0” в состояние “1”).


Функция перехода может быть представлена в виде таблицы, подобной таблице истинности. Для триггера с прямыми входами функция перехода имеет вид (табл.2):

Таблица 2

S


R F

0

X

0

1

X

0

1

0

0

1

С

D


Знак Х обозначает безразличное состояние, т.е. на вход может быть подана как логическая единица “1”, так и логический ноль “0”. Значения функции перехода логически следуют из таблицы истинности данного триггера.


2.6. Универсальные триггеры могут быть переведены в счетный режим работы, т.е. такой режим, при котором состояние триггера изменяется на противоположное с приходом каждого последующего импульса синхронизации (или импульса счета) на его С-вход.


В случае D-триггера для реализации этого режима инверсный выход соединяют с D-входом. В случае JK-триггера устанавливают входные управляющие сигналы J = K = 1.



Информация о работе «Исследование работы триггеров в интегральном исполнении»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 15435
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
10149
0
0

... _ВНК” под надписью “КВУ” в отжатое состояние. 3.3. Исследование элементов ДД4 (статический режим) и ДД5 (счетный режим). 3.3.1. Логические сигналы “0” и “1” на S, R, J и К - входы универсальных триггеров подаются с помощью кнопок SA7 ё SA12 (аналогично рассмотренному в п.3.2.1.). 3.3.2. Сигнал на вход Стриггера поступает от встроенного генератора импульсов лабораторного стенда, который ...

11552
0
2

... , в отличие от RS-триггера, нет запрещенной комбинации. Алгоритм его работы представлен упрощенной таблицей истинности на рисунке 7.2 а). Рисунок 7 .2 а)                            Рисунок 7.2 б)   Этот триггер имеет информационные входы J-(установка1), К-(установка 0), синхронизирующий вход С, управляющие асинхронные входы S и R. Условное обозначение такого триггера показано на ...

Скачать
234167
51
162

... показана на рисунке 8.4 Величина резистора R выбирается из условия [12]   240 Ом < R < 1,5 кОм.(8.5) Рисунок 8.4 Период генерируемых импульсов (8.6) 9. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРНОЙ (ЦИФРОВОЙ) ЭЛЕКТРОНИКИ   9.1 Комбинационные цифровые устройства (КЦУ) Логические устройства, выходные сигналы которых однозначно определяются комбинацией входных логических ...

Скачать
22825
8
30

... с инверсным выходом предыдущего, на котором формируется этот перепад, когда по основному выходу триггер переключается из 1 в 0. [1]   4. Логическое моделирование 4.1 Моделирование TV-триггера триггер суммирующий счетчик По заданию, необходимо использовать динамический TV-триггер, в качестве базисного. Для этого, модифицируем схему стандартного динамического JK триггера, превратив его в ...

0 комментариев


Наверх