1. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые и правовые отношения между администрацией и работниками МП «Детский мир».

2. В соответствие с Законом ПМР «О коллективных договорах и соглашениях», администрация Муниципального предприятия «Детский мир» признает профсоюзный комитет в качестве единственного и полномочного представителя трудового коллектива в переговорах по вопросам регулирования трудовых отношений в области рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, материального стимулирования, охраны труда, условий найма и увольнения, социальных льгот и гарантий работников.

3. Сторонами настоящего договора являются: администрация МП «Детский мир» в лице его директора Левиной Л.В. и члены трудового коллектива в лице председателя цехкома Келюх Н.М.


Раздел II. Обеспечение стабильной работы трудового

коллектива МП «Детский мир»


Договаривающиеся стороны признают, что экономическая стабильность предприятия и благополучие членов коллектива взаимосвязаны и заинтересованы в создании оптимальных условий:

1. Администрация обязуется обеспечить всех работников бесперебойной торговлей товарами народного потребления в основном детского ассортимента.

2. Большую массу товара получать с предприятий, выпускаемых в ПМР, а так же налаживать связи с ЧП, индивидуалами.

3. За счет рекламы товаров по радио, в печати получить дополнительно выручку в сумме 2500 млн. рублей.

4. За счет экономии тепла, света, воды повысить валовые доходы на 10%.

5. Получить за год балансовую прибыль 350 млн. рублей.


Раздел III. Оплата труда, надбавки, льготы, компенсации


1. Источником расходов на оплату труда работников является часть средств, зарабатываемых предприятием МП «Детский мир» от реализации товаров и услуг населению.

2. Для оплаты труда работников применить повременно-премиальную форму оплаты труда. Заработная плата складывается из следующих элементов:

тарифной части;

доплаты за совмещение профессий, увеличение объемов выполняемых работ;

оплаты сверхурочных часов, работу в выходные и праздничные дни.

3. Оклады руководителям и специалистам устанавливаются в соответствии со «Схемой должностных окладов».

4. Работникам проработавшим полный месяц, не может быть выплачена зарплата меньше должностного оклада (тарифной ставки).

5. Выплачивать зарплату в течение месяца, часть зарплаты по желанию работника может выдаваться товаром.


Раздел IV. Занятость работников


В дополнение к действующему коллективному договору о порядке трудоустройства и высвобождения рабочих и служащих администрация обязуется:

1. Все вопросы реорганизации, ликвидации, изменения структуры предприятия, влекущие за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, решать при условии предварительного уведомления (не менее чем за три месяца) профсоюзного комитета.

2. При увольнении работников по условиям экономической целесообразности, персональный состав увольняемых и условия увольнения предварительно согласовывать с профсоюзным комитетом.

Профком обязуется:

3. Давать согласие на увольнение работников, только в случае, когда исчерпаны все меры и возможности для сохранения за ними рабочего места (естественный отток, увольнение нарушителей трудовой дисциплины и правопорядка, перераспределение рабочих мест).

Раздел V. Рабочее время. Режим труда и отдыха, отпуска


1. Установить продолжительность рабочей недели 36 часов. Баланс рабочего времени устанавливается с приложением №1.

2. Установить следующую продолжительность рабочей смены:

контролеры-кассиры, продавцы, уборщицы – 6 часов;

грузчики – 7 часов;

администрация – 8 часов

при суммированном учете рабочего времени – до 12 часов, при условии обязательного предоставления дня отдыха на следующий день.

3. Предоставлять обеденный перерыв для всех категорий работников не менее 30 минут. Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графика работы.

4. По желанию работника, отработанные выходные дни или праздничные оплачиваются в соответствии с установленным законодательством или предоставляются в виде другого выходного дня.

5. Установить для работников минимальный отпуск в количестве 24 рабочих дней, для работников с ненормированным рабочим днем – 37 календарных дней.

6. Запрещается не предоставление работнику ежегодного отпуска в течении двух лет, а также не предоставление в течении года отпуска работникам моложе 18 лет и работникам имеющим право на дополнительный отпуск, в связи с условиями труда.

Раздел VI. Охрана труда


Администрация обязуется:

1. Обеспечить безопасные условия труда, производственного быта, безопасность зданий, сооружений, оборудования.

2. В соответствии со ст. 31 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда» на проведение мероприятий по охране труда направить денежные средства в сумме не менее 2% начисления от сумм средств, расходуемых на оплату труда работников предприятия, строго по назначению использовать их.


Информация о работе «Коллективный договор»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 25792
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125376
1
0

... работам лиц, проходящих производственное обучение; порядок выдачи заработной платы; выдачу нарядов на сдельные работы до начала работы и т.п. В отличие от нормативных условий коллективного договора, его Обязательственные условия, не предполагают наличие правил поведения общего характера, рассчитанных на неоднократное применение. Они представляют собой конкретные обязательства сторон с указанием ...

Скачать
107502
2
0

... , поскольку принципы рассмотрения интересующих меня вопросов практически идентичны, следствием чего стало практически полная идентичность содержания рассмотренной литературы. Часть 1. Роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений.Становление рыночной экономики в нашей стране связано с целым комплексом социальных преобразований, появлением новых субъектов экономических отношений, ...

Скачать
62100
4
6

... лет. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации (ст. 43 ТК РФ). Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения в соответствии со ст. 51 ТК РФ осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны ...

Скачать
121962
0
0

... работников, обязанности работников, корреспондирующие им права работодателя, а также компенсации работникам за возложение дополнительных по сравнению с действующим законодательством обязанностей. Структура коллективного договора должна служить более продуктивному применению его положений. Поэтому она должна быть определена сторонами коллективного договора, которые и будут заниматься реализацией ...

0 комментариев


Наверх