Жилищное Право РФ (Шпаргалка)

Жилищное Право РФ (Шпаргалка)
Понятие и виды жилищных правоотношений Исключение жилых помещений из жилищного фонда; основания, порядок Право общей совместной собственности на жилые помещения Приватизация жилых помещений: понятие, объект, принципы, порядок Постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как предпосылка заключения договора найма жилого помещения Договор социального найма жилого помещения Договор коммерческого найма жилого помещения: понятие, правовая природа, отличительные черты Изменение договора коммерческого найма жилого помещения Соотношение правового положения членов семьи нанимателя жилого помещения и граждан, постоянно проживающих с нанимателем Исключение граждан из ЖК и ЖСК Управление кондоминиумом Обмен жилых помещений МГКА «Мосжилсервис»: правовой статус и роль в осуществлении обмена жилых помещений Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок и ним Предоставление жилищных кредитов (на примере г. Москвы) Особенности заключения договора залога жилых помещений Роль налоговых органов в выявлении нарушений в жилищной сфере и их взаимодействие с правоохранительными органами
111394
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Предмет и метод жилищного права.

ЖП - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. ЖП не является самостоятельной отраслью права и совпадает с понятием «жилищное законодательство». Основа ЖП – нормы гражданского (имущественные отношения найма и аренды жилых помещений (Ж/П), административного (организация охраны жилого фонда) и семейного права (права членов семьи собственников жилья).

Предметом регулирования любой науки являются те отношения, которые входят в состав её изучения. Вот и предметом ЖП являются те общественные отношения, которые связаны с жилищными вопросами, и направлены на возникновение, изменение и прекращение жилищных прав и обязанностей, а также гр. ПО, адм. ПО, имущ. ПО (вещи, соб-ть, обяз-ва, наследование), конст. ПО, налог. ПО, фин. ПО, труд. ПО.

Методом называется специфический для данной отрасли права способ (прием) правового регулирования. Метод ЖП – комплекс способов правового регулирования жилищных ПО в ЖП, вообще. В действительности, метод ЖП не конкретизирован, т. к. заимствуется из других отраслей права.


2. Принципы жилищного права.

Принципы в ЖП – стабильные нормативно руководящие положения, отражающие объективную экономическую и социально-политическую реальность и выражающие закономерности развития жилищных отношений, в соответствии с которыми стрится правовая база жилищного зак-ва.

Выделяются следующие принципы: 1. Неприкосновенность жилища. 2. Недопустимость произвольного лишения жилища. 3. Доступность для граждан условий найма жилых помещений. 4. Целевое использование Ж/П.

Конституционный принцип неприкосновенности жилища означает запрет входить в него против воли проживающих там лиц. Доступ в жилище посторонних лиц возможен лишь при ясно выраженном согласии проживающих в нем граждан. Каждый человек имеет право на уединение в занимаемом им и его близкими помещении. Все, что происходит в жилище, не может быть предано гласности без согласия заинтересованных лиц. (Изменение такого положения может последовать только по решению суда).


3. Право граждан на жилище.

Статья 40 КРФ.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Право граждан на жилище может быть сведено к трем юридическим возможностям, хотя нормы КРФ конкретно не содержат такой юридической формулы: стабильное, устойчивое, постоянное пользование Ж/П во всех разновидностях жилищного фонда; улучшение жилищных условий в домах всех разновидностей ЖФ; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека (последнее вытекает из норм международного права).

Слово "каждый" в статье обозначает всех физических лиц, находящихся на территории России, а также семью как естественную общину граждан. Представляется, что ЮЛ – соб-ки Ж/П, являясь участниками жилищных правоотношений в качестве наймодателей, конституционным правом на жилище не обладают (ч. 2 ст. 671 ГК).

Право на жилище станет субъективным правом только тогда, когда конкретный гражданин будет участником конкретных жилищных правоотношений – соб-ком, нанимателем; обязанность платить налоги и сборы в контексте комментируемой статьи для конкретного субъекта итогового правоотношения наступит только тогда, когда он приобретает статус налогоплательщика.


4. Понятие и виды источников жилищного права.

Источники ЖП – те нормативно-правовые акты, которые регулируют данную отрасль знаний. Закон – один из основных источников ЖП, юрид. акт, принятый высшим представительным органом гос. власти и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. Главным источником жилищного зак-ва является КРФ, затем ЖК РСФСР 1984 г., ГКРФ, АКРФ, СКРФ. Другими источниками являются: Законы РФ «О приватизации ЖФ в РФ» от 4 июля 1991 г., «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 г., «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. + Постановления прав-ва РФ относящиеся к исп. производству. Приказы министра юстиции РФ, регулирующие деятельность службы судебных приставов исполнителей. Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Международные договоры РФ.


5. Действие жилищного законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц.

По кругу лиц – по принципам "Каждый имеет право...", "каждому гарантируется...". Здесь ограничений нет. Но право участвовать в управлении делами государства признается только за гражданами РФ.

Во времени. Согласно ст. 54 КРФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Такой закон подлежит применению лишь к тем правонарушениям, которые совершены после его издания, и не распространяется на деяния, имевшие место до его издания. Если лицо совершило деяние, которое прежде, до издания нового закона, не считалось правонарушением, оно не подлежит отв-ти, а лицо, совершившее правонарушение, наказуемое по новому закону более строго, может быть привлечено к отв-ти только по прежнему, более мягкому закону.

В пространстве – на всей территории РФ.



Информация о работе «Жилищное Право РФ (Шпаргалка)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 111394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
76460
5
0

... и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Гражданское право (часть 2) 1. Договор купли-продажи(понятие и виды) 2.Особености договора розничной купли-продажи 3.Содержание договора ...

Скачать
84030
4
0

... : 1 Авторитарная культура: обожествление лидера – морально-психологический аспект. 2 Идеологический – не создавал авторитарных предпосылок. Концепция марксизма в сталинской интерпретации.  Альтернативы 1917-1920 годов История октября – 10 тыс. работ посвящено Октябрю 1917 года. Две крайние: 1 первые 70 лет в СССР преобладала точка зрения – закономерность октябрьской революции. Абсолютная, до ...

Скачать
352511
0
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ·      ...

0 комментариев


Наверх