РЕФЕРАТ


ТЕМА БАЛА В РУССКОЙ КЛАСИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.


Исполнитель: Мисявичуте Евгения Сергеевна

Ученица 11 класса «А»

МОУ «Средняя школа №9

Руководитель: Соловьёва Ольга Николаевна

г.Великие Луки

2004 год

СОДЕРЖАНИЕ:

I.ВСТУПЛЕНИЕ…………………………………………………..стр3

II.БАЛ В ЖИЗНИ РУССКОГО ОБЩЕСТВА:

 

1.История бала…………………………………………………...стр 4-5

2.Виды балов…………………………………………………….стр 6-7

3.Бальный этикет………………………………………………….стр 8

4.Планирование бала…………………………………………..стр 9-13

5.Аксессуары………………………………………………….стр 14-15

6.Развлечения………………………………………………….стр16-17

III. ТЕМА БАЛА В РУССКОЙ КЛАСИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ:

 

1.   «Горе от ума»…………………………………………...стр 18-29

2.   «Евгений Онегин»……………………………………...стр 30-38

2.1.     «Петербургский бал»………………………………...стр32-33

2.2.     «Бал Татьяны на именинах»…………………………стр34-37

2.3.     «Московский бал»……………………………………….стр38

3.   «Мёртвые души»……………………………………......стр 39-40

4.   В.Гофман «Летний бал»……………………………………стр41

5.   «Мастер и Маргарита» (бал у Сатаны)………………..стр 42-46

IV.ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………...стр47

I.ВСТУПЛЕНИЕ.

Литература – один из моих любимейших предметов. Каждый литературный период интересен по-своему, но моя любовь к литературе началась с «Золотого века», с А.С. Пушкина.

Изысканные манеры, дуэли, век когда мужчины боготворили женщин, высшее общество, взаимоотношения дворян, всё это притягивало меня как магнит. «Сегодня граф N даёт бал в честь именин своей дочери…» примерно так могла выглядеть статья в светской хронике тех лет. Бал одно из популярнейших событий XIX века, он давался в связи с обручением, именинами, рождениями детей и.т.д.

На бал приглашались политические деятели, писатели, военные и представители «высшего света». Бал - красивые наряды, галантные кавалеры, страстные мазурки, бурные польки перемешивались с меланхоличным полонезом, стремительный вальс захватывал дух, танцующих. Именно там нужные друг другу люди договаривались о взаимовыгодных сделках, решались важные государственные вопросы, торговые договора и многое, многое другое. Сколько стрел сломал трудолюбивый Амур, о сердца молодых людей? В высоких бальных залах разгоралась и гасла любовь, сколько дуэлей из – за оскорблённой чести и отвергнутой любви, видело это время.

Интрига одна из неотъемлемых атрибутов великосветского бала. Паутина сплетен и наговоров оплетала всех, никто не мог избежать этого, рано или поздно все попадали в расставленные сети интриги. И чтобы не оказаться марионеткой в руках других людей сами начинали плести клубок сплетен.

В курсе уроков школьной литературы тема бала рассматривается не широко, и готовя данный реферат я узнала много нового и интересного. В произведениях русской классической литературы бал рассматривается по разному: в одних – это действие не играет существенной роли («Мёртвые души», Н.В Гоголь), в других бал становится роковым («Маскарад», М.Ю Лермонтов). Л.Н Толстой для описания первого бала Наташи Ростовой не жалеет листа и описывает бал на протяжении двухсот страниц. В произведении А.С Грибоедова «Горе от ума» практически всё действие происходит на балу, таким образом так или иначе бал притягивает к себе писателей: и многие из них уделяют ему особое место.

Очень жаль, что в наше время балов практически нет и этикет не входит в школьную программу. Давайте попробуем подробнее узнать про это волшебное завораживающее, а иногда трагическое действие!

II. Бал в жизни русского общества.

1. История бала.

Слово пришло в русский язык из немецкого; в переводе означает мяч. В старину в Германии существовал такой обычай: на Пасху сельские девушки с песнями обходили дома своих подруг, которые за минувший год вышли замуж. Каждой из них дарили по мячику, набитому шерстью или пухом. В ответ молодая женщина обязывалась устроить для всей молодежи деревни угощение и танцы, наняв за свой счет музыкантов. Сколько было в селе молодоженов, столько давалось и мячей, или балов, то есть вечеринок с танцами. В России до конца XVII в, ничего похожего на балы не существовало. В 1718 г. указом Петра были учреждены ассамблеи, ставшие первыми русскими балами.

На протяжении XVIII — XIX вв. балы все прочнее входили в русский обиход и вскоре перестали быть принадлежностью только дворянского образа жизни, проникнув во все слои городского населения. Некоторые бальные танцы, например «кадриль», в XIX в стали танцевать даже в деревне,

Бал имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет, особые для каждой исторической эпохи. Обязательной принадлежностью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. Танцы под фортепьяно балом не считались. Бал всегда заканчивался ужином и очень часто включал дополнительные, кроме танцев, развлечения: небольшой концерт специально приглашенных артистов или любителей - певцов и музыкантов — из числа гостей, живые картины, даже любительский спектакль.

По сложившейся в России традиции не принято было устраивать балов, как и других многолюдных развлечений, в период больших постов, особенно Великого поста, а также во время траура. Упоминание об этом можно найти 'Горе от ума" А.С. Грибоедова:

 

...съедутся домашние друзья

Потанцевать под фортепьяно.

Мы « трауре, так балу дать нельзя,

И в другом месте:

балы дает нельзя богаче,

От Рождества и до поста

И летом праздники на даче

Действительно, традиционно бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня масленицы. В остальное время года балы устраивались редко, по особым случаям.


Информация о работе «Тема бала в русской класической литературе»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 74449
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31167
0
0

... . Субъект присутствует, но чаще всего он представлен как пассивный. Бессубъектные предложения – это те, которые описывают состояния природы. Задание. Определите типы односоставных предложений. Опишите способы выражения главного члена. Укажите, какие предложения окажутся ДСП неполными. Младшей русалочке неплохо живется во дворце своего отца. Плохо только, что эта жизнь ей самой кажется слишком ...

0 комментариев


Наверх