Реферат

 по истории


на тему :

Александр Сергеевич Пушкин

На Пресне

Исполнитель: Минаев Ю.Д.

ученик 11-го «Б» класса

Школа №127

Москва 2000

 

Содержание:

1.Введение

2.Пушкин на Пресне

3.Вознесенский переулок

4.Большая Никитская ул.

5.Большое Вознесение

6.Вознесенский переулок

7.Малая Никитская ул.

8.Заморенова ул.

9.Новинский бульвар

10.Сиридоновка ул.

11.Большая Грузинская ул

12.Тверской бульвар

13.Тишинские переулки

14.Тишинская площадь

15.Даты и произведения

16. Заключение

17.Список литературы

1.Введение

Весной 1999 года, в годовщину 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, мы с папой организовали с папой экскурсию для учеников 10б класса по Пушкинским местам Пресни, ребята узнали многих друзей Пушкина, с которыми встречался поэт, где он венчался.

В мае я был капитаном команды школы на Историко-интеллектуальной игре «Пушкинская Москва», которая проходила в Центре Международного сотрудничества на Пресне.

А появилось желание познания пребывания Пушкина в Москве от моих папы и бабушки, пушкинистов Москвы и Ельца. Бабушка моя, участница Великой Отечественной войны, всю жизнь изучала творчество и жизненный путь Пушкина. За составленную схему родословия А.С. Пушкина она получила звание Почетного члена Независимой пушкинской Академии.

Правда, к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина опубликовать родословные схемы ( 33 листа 1х1м) бабушке не удалось, а в феврале она умерла не дожив 3-х месяцев до даты, которую она мечтала встретить.

Ранее в соавторстве с папой она написала книгу о пребывании Пушкина в Елецком крае «Елецкая тропа к Пушкину», где они родились и жили.

Поэтому, я решил составить этот реферат на память родной школе, где выступали праправнук А.С. Пушкина Георгий Александрович Галин и потомок друга А.С. Пушкина - житель Пресни – Дмитрий Алексеевич Вульф (вице-президент Российского народного Пушкинского Фонда).

Папины заметки о Пушкинских местах Пресни публиковались в районной газете «На Пресне».

2.Пушкин на Пресне

Этой заметкой я открываю страничку истории, посвященную 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, а именно Пушкинским местам Пресни. А всего на Пресне около 22 мест, связанных с пребыванием Пушкина, а в Москве - примерно 120.

Пушкинские места Москвы - это старинные усадьбы и дома, где бывал поэт. Москва - родина поэта, о чем напоминают многие московские улицы и дома. Пушкин писал о Москве:

«Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!»

Здесь прошло его детство, здесь воспринял он первые, самые живые и яркие «впечатленья бытия» - шумное разноголосье площадей и улиц, лабиринты узких переулков, разнообразный, пестрый московский люд в будни и праздники, «дворцы, сады, монастыри», древние башни Кремля.

3.Вознесенский переулок 9 ( бывший. Станкевича ул., и Чернышевский пер..)

Вяземский П.А. 1826-1832 гг.

Это здание на Вознесенском переулке заметно выделяется: прошло не так много лет после его ремонта арендаторами. В заложенном проеме окна видна маленькая доска «Памятник истории», а когда-то здесь висела мемориальная доска с надписью «Здесь в 1826-1832 годах А.С. Пушкин бывал у поэта П.А. Вяземского». Еще в 1994 году автор этих строк выяснил, что арендаторы этой мемориальной доски не видели, им ее никто не передавал; а в Управлении государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры Москвы удалось узнать лишь о том, что доска была снята в 1986 году и направлена на реставрацию Главным управлением культуры.

По всей вероятности, уже на следующий день по возвращении в Москву из ссылки, 9 сентября 1826 года, Пушкин посетил дом своего давнего друга - поэта, журналиста и критика Петра Андреевича Вяземского (1792-1878) . П.А. Вяземский был сыном русского аристократа, представителя старинного рода (из Рюриковичей) князя А.И. Вяземского, при Екатерине - наместника нижегородского и пензенского. Родился Вяземский в родовом имении в Подмосковье - Остафьево, воспитывался в иезуитском пансионе в Петербурге. В 1811 году женился на княжне В.Ф. Гагариной, с которой прожил 67 лет и имел 8 детей. В 1812 году он при Бородине, награжден орденом Святого Станислава 4 степени.

В пушкинском окружении Вяземский занимает одно из самых важных мест. Вяземский знал Пушкина еще ребенком в московском доме его родителей (до 1811 года). Личное их знакомство началось 25 марта 1816 года во время посещения П.А. Вяземским, Н.М. Карамзиным, В.А. Жуковским и другими лицами Царскосельского лицея. В 1815 году оба они, 16-летний Пушкин и 23-летний Вяземский стали членами литературного общества «Арзамас», выступавшего за связь литературы с действительностью. С этого времени и началось их дружеское общение. К Вяземскому обращены строки:

Язвительный поэт, остряк замысловатый,

И блеском колких слов, и шутками богатый,

Счастливый Вяземский, завидую тебе.

Посетив семью Вяземских сразу же по приезде в Москву, Пушкин не застал Петра Андреевича: тот находился в Ревеле. Сын Вяземского Павел, в то время 7-летний мальчик, на всю жизнь запомнил первое появление Пушкина в их доме: « Пушкин, Пушкин приехал», раздалось в детской. В сентябре 1826 года Вяземские жили «на Грузинах» - в цыганском предместье Москвы (Большая Садовая улица, дом 1-9; дом не сохранился).

Позднее Ф.Ф. Вигель рассказал в «Записках» об этой части города и об их доме: «...сему месту, между Грузинами и Тверскими воротами, кем-то дано было приятное название ТИШИНА; ... Тут находился длинный, одноэтажный, деревянный, несгоревший дом, принадлежавший Г. Кологривову, вотчиму княгини, со множеством служб, с обширным садом, огородами и прочим...»

Встретившись, Пушкин и Вяземский много говорили о декабристах, казненных и сосланных, о чем можно судить, в частности, и по их письмам 1826 года. Вскоре после приезда Петра Андреевича в Москву, Вяземские переехали с Садовой в собственный дом в Чернышевском переулке ( ныне Вознесенский пер.,), купленный в мае 1821 года. Весной 1826 года Вяземский прикупил еще и обширное смежное владение; ему принадлежал, таким образом, большой участок земли со многими жилыми и хозяйственными строениями, расположенный между Чернышевским пер., и Хлыновским тупиком. Архивные материалы свидетельствуют, что сохранившийся до наших дней двухэтажный каменный дом, приобретенный Вяземским в 1821 году, никогда не был флигелем какого-то другого главного дома, как это принято было считать. Этот дом отмечен мемориальной доской.

В одну из первых московских встреч с Вяземским Пушкин читал в этом доме «Бориса Годунова». В следующие приезды в Москву, в 1828 и 1829 годах, Пушкин также посещал гостеприимный дом Вяземских. 14 августа 1830 года Пушкин, приехав в Москву из Петербурга, остановился на две с половиной недели у Вяземского в Чернышевском пер., Вяземский, живший в то время в своем подмосковном имении, часто наезжал в Москву; у хозяина и его гостя собирались общие друзья.

Последние посещения Пушкиным московского дома Вяземских относятся к сентябрю-октябрю 1832 года. «Был вечор у Вяземской»,- писал Пушкин жене 27 сентября. Зимой 1832-1833 года Вяземский с семьей переехал на постоянное жительство в Петербург.

Пушкин и Вяземский не раз встречались и в имении Петра Андреевича Остафьево, расположенном близ Подольска.

Больше 20 лет продолжались самые тесные взаимоотношения Пушкина и Вяземского. После дуэли Вяземский находился неотлучно в квартире умирающего друга. Вяземский одним из первых понял подлинный масштаб дарования Пушкина.

Вознесенский пер. д.9

4.Большая Никитская 26, 42, 48-50,54.

ПУШКИН НА ПРЕСНЕ. Н.Б. Юсупов, Н.А. Вейер, Гончаровы, Долгоруковы.

Одной из лучших частных коллекций в Москве современники считали художественное собрание князя Николая Борисовича Юсупова, большая часть которого находилась в его подмосковной усадьбе Архангельском. Пушкин был знаком с Юсуповым еще в детстве; они не раз встречались в 1820-1830 годы.

Пушкин посещал Юсупова и в его московском доме на Большой Никитской улице, дом 26 (здание надстроено). Дом был куплен Юсуповым у генерал-майора П.А. Позднякова; и у Позднякова и у Юсупова здесь был театр.

Старый князь жил в этом доме зимой. В январе 1831 г. Пушкин навестил Юсупова по просьбе П.А. Вяземского, работавшего в то время над монографией о Фонвизине.

«…Видел я князя Юсупова, - писал Пушкин Вяземскому 10-13 января, - и исполнил твое поручение, допросил его о Фонвизине…».

27 января 1831 г. Пушкин с женой пригласили Юсупова к себе на вечер. Вероятно, это была последняя встреча поэта с Юсуповым: через несколько месяцев князь скончался.

ББ.Никитская 26

На Б. Никитской 42 (дом не сохранился) жил ростовщик Н.А.Вейер. В предсвадебных хлопотах Пушкина его друг Нащокин принимал самое деятельное участие: вел переговоры с ростовщиком Н.А. Вейером, у которого Пушкин делал покупки перед свадьбой.

«Пушкин, влюбившись в Гончарову, просил графа Толстого, старинного знакомого Гончаровых, что он к ним съездил и испросил позволения привести Пушкина. …Пушкину позволили ездить. Он беспрестанно бывал»,- рассказывал П.И. Бартеневу брат Натальи Николаевны – С.Н. Гончаров.

Гончаровы жили на Б. Никитской (дом 48-50, не сохранился). Издавна здесь, как и на близлежащих улицах, селилось московское дворянство. Дом Гончаровых, построенный в 1812 г., был деревянный, одноэтажный, с антресолями, и выходил на Б. Никитскую тремя окнами. Длинный деревянный забор отделял от улицы двор с жилыми и хозяйственными постройками, тянувшимися вдоль Скарятинского пер., и Малой Никитской.

Таким представляется дом Гончаровых по плану 1832 г. и рисунку А.М. Васнецова 1880 г. На нем изображено длинное унылое строение, скорее напоминавшее деревенский дом, чем городскую усадьбу в одной из дворянских частей Москвы.

Вскоре после знакомства с Натальей Николаевной Пушкин сделал ей предложение, но получил неопределенный ответ. В ту же ночь, 1 мая 1829 г. Пушкин выехал в действующую армию, где шла война России с Турцией.

 Б.Никитская 48-50

Вернувшись в Москву из Арзрумского похода в сентябре 1829 г, Пушкин сразу помчался на Большую Никитскую. «Было утро…Будущая теща приняла Пушкина в постели», - вспоминал С.Н. Гончаров.

12 марта 1830 г. Пушкин снова приехал в Москву, в апреле вновь сделал предложение Наталье Николаевне и на этот раз получил ее согласие: 6 мая состоялась помолвка: «Участь моя решена. Я женюсь …». В 1833 г. (25-29 августа) и 1834 г. (8-10 сентября) Пушкин проездом останавливался в доме Гончаровых.

Пушкин «был на бале у наших, отличался, танцовал. После ужина скрылся», - писал брату А.Я. Булгаков 16 февраля 1831 г. «У наших» - речь идет о дочери Булгакова Ольге Александровне и ее муже Александре Сергеевиче Долгорукове. Они обвенчались 28 января, за три недели до свадьбы Пушкиных. По случаю женитьбы был устроен бал в доме матери Долгорукова, княжны Екатерины Алексеевны (урожденной Васильевой), жившей на Большой Никитской, через дом от Гончаровых (дом 54; не сохранился).

Пушкин был знаком с Е.А. Долгоруковой и ранее, и, видимо, посещал ее не раз. 9 декабря 1830 г. он писал в Петербург Е.М. Хитрово: «Возвратившись в Москву, сударыня, я нашел у кн. Долгоруковой пакет от вас …» .


Информация о работе «Пушкин на Пресне»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 41681
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
35865
0
0

... свидетельств, как в эпистолярном обмене мнениями с Чаадаевым по поводу знаменитого "Философического письма". Расшифровать их возможно, лишь непосредственно обращаясь к пушкинским текстам. О жизни и смерти Метафизика Пушкина зиждется на его размышлениях о тайнах человеческого бытия, о жизни и смерти. С особой интенсивностью эти мысли обуревали (как это ни покажется странным) молодого поэта в ...

Скачать
61591
0
0

... страсти, трамвайные жаворонки, грех и смех… Да не суетитесь вы! Не в этом счастье… Александр Сергеич помнит про всех. Через целостный образ Москвы, отдельные московские мотивы и сюжеты в поэзии Цветаевой и Окуджавы становилось возможным масштабное художественное обобщение важнейших исторических и культурных эпох ХХ столетия, судеб их ключевых представителей. Как в поэзии, так и в эссеистской ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
67580
0
0

... , эту глобальную проблему можно разрешить с пользой для всех государств планеты, лишь объединив усилия всего мирового сообщества, на освоение альтернативных источников энергии. Необходимо объединить научные знания, финансовые ресурсы, передовые технологии, и это даст отличный результат. Но к несчастью, этого, скорее всего не произойдет. Поэтому решение глобальной проблемы, будет осуществляться на ...

0 комментариев


Наверх