Октября того же года окончательно было заключено домашнее условие о выделе из фирмы К. В. Прохорова

46273
знака
2
таблицы
2
изображения

12 октября того же года окончательно было заключено домашнее условие о выделе из фирмы К. В. Прохорова.

С 1843 года по 1874 год, год основания Товарищества, фирма Бр. Прохоровых принимала участие в промышленных выставках; и каждый раз успехи мануфактуры выгодно отмечались в России и за границей.

1) В 1848 году фабрике было предоставлено изображать на ее изделиях государственный герб.

2) В 1851 году на всемирной выставке в Лондоне фабрика получила медаль.

3) В 1861 году на всероссийской выставке в С. Петербурге- право изображения государственного герба.

4) В 1862 году на всемирной выставке в Лондоне- золотую медаль.

5) В 1867 году на всемирной выставке в Париже- серебряною медаль.

6) В 1870 году на всероссийской выставке в С. Петербурге- право изображения государственного герба.

7) В 1873 году на всемирной выставке в Вене - серебряную медаль.

V. Преобразование торгового дома “Бр. Я. и К. Прохоровы” в “Товарищество Трехгорной Мануфактуры”. Деятельность Иван Яковлевича Прохорова и его сыновей: Сергея и Николая Ивановичей.

 (1868-1900)

 

После того, как Константин Васильевич с сыном оставили фабрику, тяжесть всех забот как технических, так и коммерческих всецело легла на одного Ивана Яковлевича. Вполне самостоятельная фабрично-промышленная деятельность Ивана Яковлевича началась далеко не в блестящих условиях. Фабричные здания были тесны и ветхи, оборудование мастерских в большинстве случаев оказывалось уже устаревшим. Чтобы поставить производство фирмы на подобающую высоту требовалось большое напряжение сил со стороны хозяина и расхода значительных средств на новые постройки и переоборудование мастерских.

Наладив техническую сторону своей

фабрики и ход своих коммерческих дел

и подняв годичную выработку товаров

 на фабрике, Иван Яковлевич решил

 упрочить свою фирму, т. е. поставить

 ее в положение юридического лица,

 чтобы она могла существовать без

особенных колебаний и в те моменты, Иван Яковлевич Прохоров

когда во главе ее дел не будет стоять  1836-1881

единой руководящей силы. При таком расширении производства, какое приняла фабрика в половине семидесятых годов, ему одному уже стало трудно все держать в своих руках, входить во все стороны обширного дела. Явилась потребность в помощниках, которые были заинтересованы в деле, как хозяева его.

На семейном совете Иван Яковлевич, его супруга Анна Александровна и брат его Алексей Яковлевич пришли к мысли учредить Товарищество на паях. В число учредителей они пригласили двух лиц из испытанных служащих Никиту Васильевича Васильева, в ведении которого находилась товарная часть, и Василия Романовича Келлера, занимавшего место главного бухгалтера с 1868 года.

В конце 1873 года был составлен проект устава ”Товарищество Прохоровской Трехгорной мануфактуры”, который 15 марта 1874 года был Высочайше утвержден. Учреждению Товарищества Иван Яковлевич придавал большое значение; он возлагал большие надежды на то, что дело еще больше упрочиться и разовьется. На первых же порах своей деятельности Товарищество попало в неблагоприятные условия: 1875 год ознаменовался в России плохим урожаем, 1876 год в коммерческом отношении был не лучше своего предшественника. Товарищество Прохоровской Трехгорной мануфактуры в 1876 году принуждено было сократить свое производство, хотя далеко не в той мере, как другие мануфактуры.

Такой упадок промышленных дел продолжался до 1877 года. Объявление войны с Турцией сразу оживило и подняло внутреннюю торговлю. В народных массах появились деньги, а вместе с ними и усиленный спрос на мануфактурные товары.

Многие из мануфактуристов за эти два года составили себе большие состояния. Дела Прохоровской мануфактуры шли необычайно успешно. Заказов было огромное количество. Товарищество в это время начало проявлять особенные заботы о расширении своих фабрик увеличением территории , постройками зданий, постановкою новых машин.

В марте 1877 года Товарищество сделало весьма полезное приобретение: им была куплена соседняя ситценабивная и красильная фабрика М. К. Балашовой.

К сожалению, Прохоровская мануфактура, приготовившаяся широко развернуть свое дело, должна была на некоторое время приостановить свою деятельность: в ночь с 22 на 23 декабря все ее фабричные корпуса, расположенные по берегу Москвы-реки, сгорели дотла. В пламени погибли и машины, и товары. Как дальновидный и опытный промышленный деятель, Иван Яковлевич во что бы то ни стало решил не прерывать дел до постройки новых фабричных корпусов, а принялся за приискание для себя оборудованной фабрики. Такая, к счастью, вскоре же и нашлась. Это была незадолго перед тем закрывшаяся фабрика Игнатова в Серпухове.

Вначале января 1878 года состоялась покупка фабрики. Промышленные дела были хороши. Нужно было торопиться с устройством купленной фабрики; Правление, служащие и мастера приложили к этому большое старание; Иван Яковлевич не жалел средств. Результатом совместных усилий было то, что Серпуховская фабрика уже в начале марта стала выпускать готовый товар. Серпуховская фабрика работала круглые сутки. Устроив дела на Серпуховской фабрике, Иван Яковлевич занялся разработкой проекта новой ситценабивной фабрики в Москве. Проект этот был составлен согласно современным условиям ситценабивного дела. Расположение всех частей фабрики было спроектировано так, чтобы суровый товар, поступив в одном ее конце постепенно переходя из одного отделения в другое, выходил бы совершенно готовым в другом. Зимой 78-79 года началась постройка новой фабрики на Трех Горах. Устройство Трехгорной фабрики быстро продвигалось вперед. В октябре 1981 года началась окончательная переправка рабочих из Серпухова в Москву, но дело открытия новой фабрики несколько замедлилось вследствие весьма важного в жизни Товарищества события - 23 октября в Серпухове внезапно скончался главный учредитель Товарищества Иван Яковлевич Прохоров. Ивану Яковлевичу в это время было только сорок пять лет. В его лице сошел в могилу один из энергичнейших представителей мануфактурной промышленности, человек широкой инициативы в промышленном деле. Он с полным успехом вынес на своих плечах все тяжести переходного времени в истории русской промышленности , русской общественной и государственной жизни, а равно и трудные моменты, выпавшие на долю Трехгорной мануфактуры.

Кроме поддержания на фабрике школы, больницы, отклика во время русско-турецкой войны устройством большого лазарета для раненых, заслуживает быть отмеченным устройство им Попечительского Совета о приходских бедных.

После себя Иван Яковлевич оставил своим преемникам вполне налаженное и прекрасно устроенное торгово-промышленное предприятие; вместе с этим он завещал им и те традиции, которые он сам унаследовал от своих предков: зорко следить за всеми усовершенствованиями и открытиями в техническом деле и сердечно относиться к тем, чьими руками создается благополучие фирмы.

Прохоровская фабрика, начиная с 80-х годов, получила несколько иное направление, чем раньше. Товарищество начинает прокладывать новые пути, вырабатывает определенную программу и старается поставить дело более рационально. Этот поворот, намеченный Иваном Яковлевичем, был воспринят его преемниками, сыновьями Сергеем и Николаем Ивановичами. А. Я. Прохоров, оставшись в 1881 году главою мануфактуры, передал руководство всеми делами, коммерческими и техническими, своим племянникам, за собою же оставил только общее наблюдение. Болезненное состояние мешало ему самому работать так же деятельно, как он работал с братом, и теперь он принимал участие в ведении дел преимущественно советами, направляя молодых фабрикантов. Братья Сергей и Николай были почти однолетки.

Все- и в деятельности, и в характере Сергея Ивановича напрашивается на параллель его с замечательным предком Тимофеем Васильевичем. Тут и жажда полезных знаний, и смелость в действиях, и широкая инициатива, и доброе, на все отзывчивое сердце. Как тот, так и другой были больше общественными, государственными деятелями на промышленном поприще, нежели фабрикантами-промышленниками в узком значении этого слова. Они личные свои интересы всегда ставили на второй план относительно интересов государственных или общественных.

В 1882 году Сергей Иванович основывает на своей фабрике научную химико-аналитическую лабораторию. Прежде всего Прохоровская фабричная лаборатория поставила себе задачею найти научно обоснованные способы к определению достоинств тех продуктов, которые поступали на фабрику.

Крупнейшую работою химической

 лаборатории является постановка

 отбеливания х/б тканей на чисто научных

основах и под контролем химической

 лаборатории.

Среди выдающихся работ Прохоровской

лаборатории того времени нельзя не

упомянуть о получении цветной  Сергей Иванович Прохоров

вытравки по черно-анилиновому  1858-1899

 плюсу. Честь этого замечательного в ситценабивном деле открытия принадлежит Николаю Гавриловичу Волчанинову, более тридцати лет проработавшему на фабрике Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры. Способ этот, заимствованный у Н. Г. Волчанинова с Прохоровской фабрики г-ном Прюдомом, сделался скоро общим достоянием и более четверти столетия применялся почти повсеместно как в России, так равно и В Европе, и в Америке.

Братья Сергей и Николай Ивановичи согласно интересам дела и личным склонностям разделили между собою труд ведения дела.

Сергей Иванович сосредоточил в своих руках техническую сторону производства. Николай Иванович со своей стороны, взяв в ведение коммерческою сторону дел Товарищества, постепенно принялся за коренное преобразование их. Торговая деятельность Товарищества начала расширяться: оно открывало оптовые склады и розничные магазины не только в центре России, но и на окраинах ее, а также в Персии.

Братья решили расширить свое производство за пределы ситценабивного дела. А именно: к ситценабивному делу присоединить дело бумаготкацкое и бумагопрядильное.

Скромно начатая в 1799 году В. И. Прохоровым и Ф. И. Резановым ситце- и платочнонабивная фабрика, через 100 лет вырастает в огромное дело. Оборудование фабрики, стоившее только сотни рублей, становится десятимиллионным. Обороты с десятков тысяч вырастают до десятков миллионов рублей. Выработка с нескольких сотен кусков в момент перехода его во второе столетие существования, подымается до 1351000 кусков только набитого и окрашенного товара.

Расширяя и совершенствуя производства

 своих фабрик, Товарищество, верное

заветам основателей фирмы и его

непосредственных преемников постоянно

пеклось об улучшении материального и

духовно-нравственного быта своих рабочих,

 не жалея средств на это. Забота о

благоустройстве быта рабочих никогда

владельцами Мануфактуры не Николай Иванович Прохоров

 отодвигалась на задний план, делалось 1860-1915

 это всегда не по принуждению или по обязанности, а по сердечному влечению. Филантропическая деятельность Товарищества огромна: это и школа ремесленных учеников, и мануфактурно-техническое училище, и классы для рабочих, и классы музыки, и религиозно-нравственные чтения, и фабричный театр, и Общество Потребителей, и врачебная помощь, и общежития для рабочих, и богадельни.

После того, как образовалось Товарищество, Прохоровская Мануфактура принимала участие в шести выставках: в Париже (1886г.), в Антверпене (1887г.), в Чикаго (1893г.) ей были присуждены золотые медали, на Всероссийских выставках в Москве (1882г.) и Нижегородской (1886г.) она приобрела право изображения на изделиях Государственного Герба.

Таков был экзамен Мануфактуры на Российской выставке в конце столетнего ее существования.

VI. Фабрики Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры.

(1900-1914)

Вступление Прохоровской Трехгорной Мануфактуры в новое столетие жизни ознаменовалось большим ее успехом при участии на Всемирной Парижской Выставке 1900-го года. За успехи Мануфактуры в техническом деле Товариществу была присуждена высшая награда “Grand Prix”.

Рост Мануфактуры в 20-м столетии не ограничился расширением одного лишь ситценабивного дела. Бумагопрядение и ткачество за последнее десятилетие расширились не в меньшей мере, но только это расширение приняло несколько иное направление. По соображениям экономического характера Товарищество решило остановиться в дальнейшем на увеличении своих московских бумагопрядильной и ткацкой фабрик и вынести часть своей промышленной деятельности за пределы Москвы.

В 1907 году Товарищество приобретает значительную часть паев Ярцевской Мануфактуры, находящейся в Смоленской губернии.

Удорожание нефти в начале двадцатого века поставило мануфактуру в затруднительное положение; не желая оставаться в этом отношении в зависимом положении от рынка, Товарищество решило приобрести на юге России имение с залежами Каменного угля. Товарищество на своих рудниках, устроенных в собственном имении, а также и на арендуемых землях, ежегодно добывало до 240 тыс. т. первоклассного антрацита.

Предполагаемое в дальнейшем расширение каменноугольного дела оказалось полезным не только в интересах собственного дела, но и в интересах общегосударственных.

В 1905 году фабрике угрожала та же участь, что и при нашествии французов. Декабрьские события, прокатившиеся грозной волной по всей Руси, всюду оставляли за собою тяжелые следы разрушений. Многие здания фабрик были пробиты снаружи артиллерийскими снарядами, а местами оказалось немало и внутренних повреждений. Прохоровские фабрики были остановлены на срок не больший того, каков он был в других промышленных предприятиях в то время.

Во время Первой мировой войны Товарищество Прохоровской Трехгорной Мануфактуры организовало при фабриках три лазарета, для чего владельцы уступили один из своих домов, часть больницы и одно из общежитий. Кроме того Товарищество взяло на себя заботу о семьях, где кормильцы были призваны на войну. Как чисто русское учреждение, Мануфактура тотчас вслед за объявлением войны значительную часть своего производства направила для удовлетворения нужд военного времени. Прохоровская Мануфактура первой в России начала производство гигроскопической ваты. Кроме того фабрика выполняла в срок огромные заказы интендантства на непромокаемое платочное полотно и костюмные ткани. Для исполнения этих работ и служащие, и рабочие не жалели своих сил.

После 1917 года, после Октябрьского переворота, когда к власти пришли большевики, фабрика была национализирована. Многие из потомков семьи Прохоровых разделили участь заключенных ГУЛАГа. Но традиции верности долгу и чести продолжают жить в делах внуков и правнуков. С. К. Барковский- правнук Л. И. Прохоровой, преуспевающий бизнесмен Канады, как только представилась первая возможность, вернулся в Россию, чтобы включиться в работу по возрождению ее экономики. В настоящее время он является генеральным директором крупной строительной международной компании

“ Феникс”.

Заканчивая этой главою обзор благополучного существования одной из крупнейших русских мануфактурных фирм, я должен сказать, что преуспевание и ее в благоприятные для промышленности годы и устойчивое равновесие в годы испытаний являлись не сами собою, не случайно, а были результатом непрестанной, энергичной и любовной работы четырех поколений семьи Прохоровых. На свой труд - труд фабриканта все они смотрели не с личной только точки зрения, а видели в нем в значительной мере служение государственным интересам.

К великому моему сожалению, я в числе наших нынешних руководителей как политических, так и экономических не вижу и малой толики того радения в масштабах государства, той перспективно мыслящей инициативы, коей были наделены династия Прохоровых, а также крупнейшие предприниматели и меценаты девятнадцатого столетия. В связи с этим стоит задуматься, на тех ли китах базируется наша экономика? Но это уже вопрос другого научного исследования.

Библиография.

 

1. Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. Терентьев Петр.

2. Материалы, документы и выставка “Музея Революции”

3. Прохоровы - богатыри русской промышленности.

Кн. ( Предприниматели России)

Отзыв на реферат

“Музей современной истории России”

Работу Кириллова Виталия отличает добросовестное и грамотное изложение материала книг и статей по истории предпринимательства. К сожалению, не проглядывается в реферате какой то собственный взгляд на выбранную тему, которая так актуальна в нынешний период. Хотелось бы увидеть в реферате и откомментированные экспонаты выставки с аналогичным названием в музее “Пресня”.


[1] Екатерина Никифоровна - родилась в 1778 году. Дочь купца Никифора Родионовича Макеева. Вторая жена Василия Ивановича. По смерти мужа значилась купчихой 2-ой гильдии. Умерла 9 августа 1851 года. Погребена в Москве на Дорогомиловском кладбище.

[2] Серпухов и Калужская губ. в первой половине XIX ст. были наиболее подходящими местностями для устройства бумаготкацких фабрик: там со времен Петра I существовали фабрики для производства парусины, производство которого в последнее время стало заметно сокращаться; фабрики стали приходить в разорение.

[3] Перротинами назывались печатные машины, приводимые в действие ручной силой; работа на них производилась теми же плоскими формами, какие употреблялись и набойщиками. Изобретение этой машины французом Перро относится к началу тридцатых годов; распространение же ее началось только в сороковых годах после тех усовершенствований, какие сделал в ней Гуммель.


Информация о работе «Предприниматели Прохоровы»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 46273
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
233944
1
0

... может возникнуть довольно сложная ситуация, если права на это имущество имеет еще и супруг(а) предпринимателя. Такая ситуация, невозможная в отношениях между юридическими лицами, станет проблемой, если одна из сторон - физическое лицо-предприниматель. Фактически единственным в этом случае способом взыскать с должника деньги станет разбирательство такого дела в суде общей юрисдикции. Вот только ...

Скачать
68766
0
0

... специальзации на одном виде товара. Несмотря на ограничения и трудности предпринимательской деятельности в России, приспосабливаясь к обстоятельствам, развивалось и множилось племя русских купцов и предпринимателей. В 18 веке понятие 2купечество» не представляло определенной категории населения. Оно характеризовало вид торгово-промышленной деятельности. С 40-х годов 18 века понятие ...

Скачать
33665
0
0

... почве материальных затруднений, он наложил на себя руки. Его библиотека была приобретена Школой восточных языков и является наилучшим русским книгохранилищем Парижа. Заключение. Однако приводимые яркие примеры меценатской деятельности лучших представителей торгово-промышленных кругов России лишь оттеняют главное, а именно, что этот класс в целом мало интересовало то, что лежало вне сферы ...

Скачать
21084
0
0

... по этому вопросу в Мануфактурном Совете встречали сочувствие среди членов московского купечества, при содействии которого и было основано мещанское училище, давшее образование тысячам детей. Предприниматель-просветитель Еще в 19-летнем возрасте Тимофей Васильевич стал основоположником ремесленного обучения в России, сам написал для него программу и следил за занятиями, вечерами проводил чтения с ...

0 комментариев


Наверх