Жанна д'Арк

22892
знака
1
таблица
0
изображений

ЯРОСЛАВСКИЙ АВТОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Предметно-цикловая комиссия общих гуманитарных и социальных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ

 

РЕФЕРАТ

''Жанна д,Арк''

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент I курса Лобачёва И.А.

Научный руководитель

преподаватель Турьянова Н.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2002

2 стр.

 ...Потриатизм простых людей, потриатизм

 Жанны д., Акр – французской крестьянки,

покинутой её королём и сожженной церковью

на костре, пронизывает всю нашу историю

как яркий луч света…

 

 

 Есть в мировой истории вечные темы. К ним неизменно возвращается каждое новое поколение исследователей, обнаруживая неизвестные дотоле факты, прослеживая ускользавшие прежде связи событий, сцепления причин и следствий. Иногда такое переосмысление бывает связано с находкой новых источников, но чаще всего оно приходит вследствие изменения подхода к изучаемому явлению, постановки новых проблем, совершенствования методов исследования.

К числу вечных тем принадлежит простая и бесконечно сложная история Жанны д., Акр. Простая – потому что её можно изложить на одной страничке школьного учебника, и смысл великого патриотического подвига Орлеанской героини будет понят не любому подростку. Сложная – потому что за появлением Жанны на исторической сцене скрываются глубинные процессы в жизни очень далёкого от нас французского общества эпохи Столетней войны.

Часто приходится слышать: Жанна д., Арк – наша современница. Это справедливо в том смысле, что. Воплотив в себе лучшие черты французского народа, Жанна действительно перешагнула грань времени и обрела бессмертие в качестве нравственного идеала. Однако, понимаемая слишком общо и прямолинейно, эта формула таит опасность модернизации наших представлений о личности Жанны. Её отделяет от нас просто огромная временная дистанция, но длительный период развития общественного сознания и человеческой личности.

Эта война была очень долгой, едва ли не самой длительной в истории. Ни один человек, видевший её начало, не увидел конца, ибо продолжалась она около ста пятнадцати лет (1337-1452).

 В основе войны была старинная феодальная распря. Много веков подряд боролись между собой за власть и землю короли и могущественные синьоры двух соседних государств.

 В 12 веке английские Плантагенеты одолевали французских Капетингов, удерживая под своим господством не меньшей двух третьей Франции.

 В следующим столетии Капетинги взяли реванш. Действуягде силой, а где и хитростью, ослабляя некоторых вассалов и опираясь на верные города, они вернули почти всё утраченные земли.

 Только на юго-западе Франции область Гиень по-прежнему оказалась за Плантагенетами.

Но английские короли не отказались от своих замыслов.  

3 стр.

 В 1328 году прекратилась династия Капенингов. Французские феодалы избрали своим государем принца из дома Валуй, родственного Капенингам. Однако и английский король, так же опираясь на кровные связи с вымершей династией, заявил о своих правах на вакантный престол.

 Эта претензия Ланкастеров – потомков Плантагенетов, - осложненная острым экономическими противоречиями, и послужило поводом к войне.

 Её начальный период пришёлся на 1337—1360 годы. Годы эти были неудачны для французов. Старая рыцарская армия королей Валуа не могла выдержать натиска метких английских лучников, принесшихна континент новую тактику боя.

 В 1358 году крестьяне подняли «Жакерию» -- крупнейшее восстание в истории феодальной Франции.

Жакерия временно примирила враждующие стороны. Английские бароны заключили мир со своими противниками и помогли им подавить крестьянскую войну.

 В дальнейшем французский король провёл важные реформы и с помощью рыцарей и горожан сумели изгнать чужеземцев из большей

части страны.

 Но в начале пятнадцатого века над Францией снова сгустились тучи.

 Война возобновилась в самый разгар жестоких внутренних смут.

 Удар за ударом сыпался на разорённую землю.

 Стране угрожала катастрофа.

Именно тогда и пришла Жанна д., Арк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Жанна д'Арк»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 22892
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119449
0
0

... была обескровлена феодальными междоусобицами и бандитскими бандами феодалов. Франция теряла свою независимость, и ее должно было спасти чудо. Глава 2. Роль Жанны д’Арк в Столетней войне 2.1 Детство и юность Жанны д’Арк. Мотивы участия в Столетней войне Жанна д’Арк /4/ родилась и выросла в восточной Франции, в долине реки Маас. Одна из деревень, расположенная на левом берегу Мааса, вдоль ...

Скачать
37074
0
4

... передана пред­ставителю боковой ветви Капетингов — Филиппу VI Валуа (1328—1350). Тогда Эдуард III решил добиться своих прав с помо­щью оружия. 2. ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 2.1. Первый период войны (1337-1360 гг.) Первый период войны - борьба за господство на море, поражение Франции и народные восстания. Англичане в 1339 г. предприняли первое вторжение на континент, где они осадили крепость ...

Скачать
21332
0
0

... . Вот Жанна появляется на арене мировой истории. Но что-то меня смущает во всем этом. Рассмотрим несколько фактов из ее биографии, которые приводят в своих исследованиях сторонники крестьянского происхождения Жанны, но рассмотрим критически и без налета восторженности. Проявим, так сказать, здоровый скептицизм, потому что в чудеса я не верю. А некоторые факты из биографии Жанны можно объяснить ...

Скачать
6062
0
0

... платье и настаивала на том, что направляющие ее голоса исходят от Бога. Тогда церковный суд осудил ее как вторично впавшую в ересь и передал светским властям для совершения казни. 30 мая 1431 Жанна д'Арк была заживо сожжена на костре на площади Старого рынка в Руане. Карлу VII удалось уговорить бургундцев пойти на заключение с ним сепаратного мира в Аррасе в 1435, а смерть герцога Бедфорда в ...

0 комментариев


Наверх