Основания приобретения и прекращения прав собственности. Основания приобретения права собственности делятся на две группы: 1). Первоначальные

38584
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Основания приобретения и прекращения прав собственности. Основания приобретения права собственности делятся на две группы: 1). Первоначальные

2.) Производные (1) явл. таковыми, по-скольку не зависят от прав предшественников. (2) возникают по воле предыдущ. собственника. (по дого. с ним). (1): *право собст. на вновь изготав. вещь. *переработка вещи *обращ. в собствен. общедоступных вещей *приобретение бесхозяйного имущ. *находка *задержание безнадзорных животных *клад *приобретательная давность (2): различные способы отчуждения вещей по договору. (2) харак-ся ст. 223 Эта ст. носит диспозитивный хар-р и => примен. тогда и только тогда, когда иное не предусм. соглаш. сторон. Правомочия собствен. прекращ. по его воле. Правомочия собствен. прекращ. путем фактического уничтожения вещи. Принуд. изъятие имущ. у собствен. недопускается, кроме случаев предусмот. законом. Ст.235 предусм. перечень таких оснований: 1.обращение взыскания на имущ. по обязательствам. 2.отчужд. имущ., кот. в силу закона не может принадлежать данному лицу. 3.отчужд. недвижимого имущ., кот. осущ. в связи с изъятием земельного участка. 4.выкуп безхозяйств. содерж. культ. ценностей и дом. животных. 5.реквизиця: в отличии от конфискации представляет собой принудительное, но возмедное изъятие имущ. у собственника. Но при наличии чрезвыч. обстоят. - *стихийные бедствия *эпидемии *эпизоотии и т.д. 6.конфискация: только в судебном порядке. 4. Вещные права лиц, не явл. собственниками. Перечень огранич. вещных прав в ст. 216. Признаки: 1. производность от права собственности. 2.ограниченность вещных прав с т.з. тех правомочий, кот. представляются субъекту этих прав. 3.возможность защиты этих вещных прав теми же способами, кот. предусмот. для права собств. Огран. вещ. права делятся на 2 группы: 1.огран. вещ. права по хоз. использованию имущ., кот. облад. унитарное предприятие. Это: *право хоз. ведения. *право оперативного управления 2.право на земельные участки: *право пожизненного наследуемого владение участком *право постоянного пользования участком * сервитут (к примеру право прохода через чужой участок). 5. Право частной, государственной и муниципальной собственности.

Физ. и юр. лица явл. частными собственниками принадлежащего им имущества. (за искл. унитарных предприятий и финансируемых собственником учреждений)

В собственности граждан и юр. лиц может находиться любое имущество, за искл. отдельных его видов (имущество, изъятое и оборота). Ограничения имущества по кол-ву и стоимости могут вводиться только законом. Юр. лица явл. едиными и единственными собственниками их имущества, даже в том случае, когда имущество передано другим лицам в качестве вклада в уставной капитал лица. Антиподом частной собственности является государственная собственность, субъектами права гос. собственности явл. РФ и 89 ее субъектов. В государственной собственности может находиться любое имущество. Субъектом права гос. собственности явл. публичное образование, но никак не органы на кот. возложена ф-я упр. гос. собственностью.

6. Гражданско-правовые способы защиты права собственности. 1). Вещно-правовые способы. Виндикационный иск- это иск не владеющего собственника, к владеющему не собственнику об истребовании вещи из чужого незаконного владения в натуре.

Винд. иск предъявл. к факт. обладателю имущества (тому, к кого оказалась данная вещь). Вещь может быть истребована от добросовестного приобретателя на добровольных началах. Деньги и ценные бумаги не могут быть истребованы у добросовестного приобретателя. Собственник вправе истребовать имущество, если оно было передано собственником во владение, потеряно и т.д. Негаторный иск- с его помощью осущ. защита прав собственника, не связанных с лишением владения. (напр. в случае незаконного включения вещи в опись имущества, на кот. наложен арест).

2). Обязательственно-правовые способы предполагают, что в основе юр. взаимоотношений участников лежит договор.


Обязательственное право.1. Понятия и стороны г-правового обязательства.

Гражданско-правовые обязательства- это обязательства в силу которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать товар, оказать услугу, выполнить работу…Обязательственные отношения характеризуются следующими чертами: 2). четкое распределение прав и обязанностей между сторонами, между кредитором и должником 3. Осн. начала исполнения гр.-правовых обязательств.1). Надлежащие исполнение обязательств: обязательство должно быть исполнено в соответствии с условиями, ограниченными в его содержании. Обязательство необходимо исполнить с соблюдением всех особенностей его исполнения относительно предмета, способа, срока, места, субъектов исполнениия. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При исполнении денежного обязательства прежде всего погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, затем сумма основного долга. Два правовых режима досрочного исполнения обязательства. 2). Стабильность. Невозможность внесения односторонних изменений и расторжений, кроме случаев, предусмотрееных законом. 4. Способы обеспечения исполнения обязательств. 1). Неустойка (пеня, штраф). Соглашение о неустойке должно быть обязательно в письменной форме. Преимущества: упрощенный способ компенсации имущественных потерь кредитора; не надо подсчитывать нанесенные убытки; возможность применения разных конструкций неустоек, в виде твердой денежной суммы в процентном исчислении(пеня). Суд может уменьшать сумму неустойки. Неустойки бывают:В зависимости от основания возникновения: законные; договорные. В зависимости от отношения с убытками: зачетные(убытки возм. в части непокрытой неустойкой); штрафные (убытки возм. сверх суммы неустойки); исключительные (только неустойка); альтернативные (по выбору). 2). Залог. Кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должнику своего обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Залоговое обязательство является акцессорным производным от основного обязательства, т.к. с помощью залога обеспечивается исполнение основного обязательства.

В договоре о залоге обязательно должен присутствовать перечень сл. существенных условий: предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения основного обязательства. 3). Поручительство. Обязательно письменная форма сделки.4). Банковская гарантия. В силу банковской гарантии банк или иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об ее уплате. Банковская гарантия всегда предполагается возмезной и обладает признаком безотзывности. 5). Удержание. Удержание – новый способ обеспечения исполнения обязательства за неисполнение обязательства – также единств. способ обеспечения исполнения обязательства, кот. основывается на законе. Применяется: по требованиям комиссионера, по договору комиссии; по требованию, вытекающему из договора подряда. 6). Задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой стороне в счет причитающихся по договору платежей и в доказательство заключения договора. Ф-ии задатка: доказательство в наличии договорных отношений; выполн. ф-ю будующего платежа; обеспечительная ф-я. Все сомнения на предмет аванс это или задаток решаются в пользу аванса. 5. Долевые и солидарные обязательства. Долевые обязательства- каждый из кредиторов имеет право предъявить иск, а каждый из должников обязан обязательство в определенной доле. Причем доли предполагаются равными, если иное не предусмотренно соглашением сторон. При солидарных требованиях любой из солидарных кредиторов вправе предъявить должнику требования в полном объеме. Удовлетворение этого требования в полном объеме должником исключает возможность дальнейших требований другими солидарными кредиторами. 6. Прекращение гражданско-правового обязательства. 1). Исполнение. 2). Зачет встречного однородного требования. 3). Новация 4). Отступное 5). Совпадение Д. и К. в одном лице. 6). Прощение. 7). Из-за невозможности исполнения. 8). Смерть и ликвидация юр.лица. 7. Ответственность. Вид юр. ответственности, кот. чаще всего выступает в имущ. форме, поэтому именуется еще имущ. ответственностью. Универсальной мерой ответственности является возмещение причинеенных другой стороне убытков. Признаки: имущественная форма; компенсационная направленность; поступление результатов применения санкции в адрес самого кредитора. Условия: наличие вреда; наличие неправомерного поведения ответчика; наличие причинно-следственной связи между неправомерными действиями и наступившим результатом (доказывает эти условия истец). Истец не должен доказывать наличие вины должника. Если обязательства связаны с осуществлением предпринимат. деятельности, то вина вообще не является обязательным условием гр.-правовой ответственн


Информация о работе «Шпора по Гражданскому праву»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 38584
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
412127
0
0

... осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г). Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх