6.1. Обоснование выбора бурового оборудования и КИП.


Площадь проектируемых работ располагается в зоне экстремальных географических и климатических условий. Бурение производится в зимний период в течении двух лет. Рельеф местности спокойный, проектом предусмотрено высокооборотное алмазное бурение, поэтому используем высокооборотные буровые установки типа УКБ-4П. Достоинства УКБ-4П: малые затраты времени на монтажно-установочные работы, более благоприятными условиями для рабочих.

Техническая характеристика установки:

Установка представляет собой комплекс бурового и электрического оборудования, сведенный в один технологический блок, перевозимый без разборки. Установка предназначена для бурения вертикальных и наклонных геологоразведочных скважин алмазными и твердосплавными коронками, с отбором керна колонковыми снарядами и снарядами ССК.

В качестве привода предусмотрено использовать электродвигателя. Электроэнергия вырабатывается дизелем Д37Е-С2 с воздушным охлаждением и запуском от пускового двигателя.

В состав бурового оборудования установки входят: грязевый насос НБ3 120/40 ,труборазворот РЕ-1200, элеватор М3-50-80. В соответствии с уже выбранными размерами бурильных, колонковых и обсадных труб выбираем вспомогательный инструмент: ключи корончатые типа КК, ключи шарнирные трубчатые типа КШ служащие для свинчивания и развинчивания бурильных труб и забойных снарядов. Вспомогательный инструмент для осуществления спускоподъемных операций: подкладные вилки, разъемные хомуты, вертлюг-амортизатор.

Выбор талевой системы.

Выбор талевой системы начинают с выбора каната. Разрывное усилие каната определяют по формуле:

P1=mI PЛ, Н;

Где:mI=3-3.5-запас прочности,

РЛ- грузоподъемность лебедки;

P1=3,5*32=112 кН.

Таким образом, по ГОСТу3077-69 выбираем канат 15,0-Г-1-СС-Л-Н-170

Где: 15,0- диаметр каната, Г - грузовой, 1- марка проволоки; оцинкован по группе СС; Л - левой крестовой свивки; Н - нераскручивающийся с разрывным усилием маркировочной группы по временному сопротивлению разрыву 1700 мПа.

Минимальное количество роликов в талевом блоке определяют из выражения:

k≥Q/2PЛ

k≥20/2*32=0,3 принимаем к=1

в кронблоке к1=к+1=1+1=2.

КИП для контроля параметров режимов бурения установки УКБ-4П применяют те приборы, которые установлены на станке и насосе (дрилометры, манометры, электроприборы).


6.2.Обоснование выбора для приготовления промывочных жидкостей.


В качестве промывочных жидкостей используется эмульсионный раствор на основе сульфатных мыл. Приготавливают раствор в эмульгаторе, непосредственно на буровой. Воду получают путем таяния снега.

Расход промыворчной жидкости на буровую установку в сутки расчитываемпо формуле:

Q=[(Y1+Y2+Y3)nC]/mC m3/сут;

Где: Y1- объем скважины;

Y2-объем резервуаров и отстойноков 2-5 м3

Y3- потеря промывочной жидкости, зависит от трещиноватости горной породы, в среднем Y3=(2-5)Y1;

nC- число одновременно бурящихся скважин.

mC–время использования промывочной жидкости.

Y1=πD2L/4 m3;

Где: D- диаметр скважины

L- глубина скважины;

Y1=3,14*0,0592*300/4=0,82 м3;

Y3=4*0,82=3,28

Q=(0,82+3+3,28)2/2=7,1 м3/сут;


6.3. Обоснование выбора средств очистки промывочной жидкости от шлама.


Для очистки промывочной жидкости от шлама применяют гидроциклонные установки, состоящие из гидроциклона и насоса с электроприводом. Гидроциклонные установки принудительно очищают структурированные промывочные жидкости как эмульсионные растворы.


6.4. Выбор бурового здания.


Буровое здание установки УКБ-4П представляет собой объемную металлоконструкцию, обшитую алюминиевыми панелями с теплоизоляционной прослойкой. Тип здания ПБЗ-4, размеры 7500х3160х2500. В светлое время суток освещение естественное, а в ночное искусственное электрическое. Система обогрева помещения – электрическая с помощью электротенов. В холодное время года температура в здании поддерживается не ниже +150 С. Электроснабжение осуществляется от дизельной электростанции, напряжение в сети 380 В.


6.5. Выбор тампонажного оборудования.


Для приготовления цементного раствора применяют цементосмесительные машины СМ-4М. Она предназначена для доставки сухого цемента и приготовления раствора для тампонирования. Так для тампонирования непосредственно применяется комплект для тампонирования ТУ7 состоящий из герметизатора устья скважины, пакера для герметизации ствола скважины и смесителя для тампонирования с непосредственным смешиванием жидкого ускорителя перед тампонированием в скважине.


6.6. Составление геолого-технического наряда.

Установка УКБ-4П с приводом станка от электродвигателя АО2-71-4 мощностью 22кВт. Максимальное усилие подачи на забой 40 кН, вверх 60 кН. Максимальная производительность насоса 120 л/мин, с давлением 0,2 кПа. Все эти данные соответствуют рассчитанным режимам для твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента.

Таким образом, установка УКБ-4П является наиболее рациональной для бурения геологоразведочных скважин на участке "Канар-Серебрянка".


7.Спец. Вопрос

Эмульсионные промывочные жидкости.


При алмазном бурении широко применяются специальные эмульсионные промывочные жидкости, которые помимо выполнения основных функций промывки (охлаждение породоразрушающего инструмента и удаление с забоя разрубленной породы), обладают повышенными смазочными и антивибрационными свойствами и активно воздействуют на весь процесс разрушения горных пород. Такими свойствами при различной степени активности в зависимости от характера горных пород и степени минерализации вод обладает ряд жидкостей.

Наибольший и практический интерес представляют жидкости, которые приготавливаются из товарных продуктов нефтеперабатывающей, химической, лесотехнической промышленности и апробированы в лабораторных и производственных условиях.


Эмульсии из кожевенной эмульгирующей пасты.

Кожевенная паста – товарный продукт, выпускаемый отечественными нефтеперобатывающими заводами, представляет собой минеральное масло средней вязкости, загущенное натровыми мылами синтетических жирных кислот.

Пасту вводят в воду в соотношении от 1:2000 до 1:50, т.е. в концентрации 0,5-2,0℅. Указанная концентрация является оптимальной для снижения коэффициента трения, повышения механической скорости бурения и стойкости алмазных коронок.


Эмульсия на основе омыленной смеси гудронов.

Омыленную смесь гудронов применяют в качестве эмульгирующей добавки к промывочным растворам при алмазном бурении. Для её приготовления могут быть использованы гудроны технических или растительных жиров или их смесей.

Техническая характеристика смеси гудронов
Кислотное число, мг КОН …………………………………….60 –70

Число омыления, мг КОН ……………………………………..180 – 200

Молярная масса …………………………………………………475 – 522

Плотность, г/см3…………………………………………………0.975

Содержание жирных кислот, высвобождаемых при омы- лении. ℅………………………………………………………52.4- 64

Температура застывания, 0С ……………………………………≈0

Смесь гудронов нетоксична, а приготовленная на ее основе эмульсия безвредна; эмульсия ОСГ снижает поверхностное натяжение воды на границе с воздухом; это свойство смеси гудрона способствует увеличению механической скорости.

Оптимальная концентрация ОСГ в промывочной жидкости находится в пределах 1,5 – 2,5 ℅, зависит от состава смеси гудронов (СГ) и типа горных пород и уточняется лабораторным путем.


Мылонафтовые эмульсии

Мылонафт – это вещество, представляющее смесь натровых мыл нафтеновых кислот, собственно нафтеновых кислот, небольшого количества минерального масла и воды. Преимуществом мылонафта является содержание в нем органических кислот, обладающих наибольшей маслянистостью.

Оптимальная концентрация мылонафта в эмульсии составляет 0,5 –1,0℅ по массе, при этом количество масляной добавки в виде свободных нафтеновых кислот колеблется в пределах 0,25 –0,5℅.


Эмульсии на основе сульфатных мыл.

Сульфатные мыла являются промежуточным продуктом целлюлозно-бумажного производства при изготовлении таллового масла; товарный продукт представляет собой 60-62℅-ный водный раствор сульфатного мыла следующего состава (℅);


Омыленные и неомыленные жировые смоленые кислоты……………………………………………………47-53

Щелочь…………………………………………………………..6-8

Фенолы………………………………………………………….


Информация о работе «Курсовой по бурению»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 31468
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12970
6
2

... мачте ствол ее раскреплен продольным и поперечным раскосами. Подъем и опускание мачты производятся с помощью гидравлических ци­линдров. Библиографический список Р.М. Скрябин, Г.А. Свешников «Методические указания. Разведочное бурение» ЯГУ, 2001 Шамшев Ф.А., Тараканов С.Н., Кудряшов Б.Б. и др «Технология и техника разведочного бурения» Недра, 1983 Воздвиженский В.И. «Разведочное бурение» ...

Скачать
30827
11
2

... в буровой раствор в процессе бурения; -  два вибросита со сменными сетками; -  илоотделители и пескоотделители; -  лопастные перемешиватели, применяемые для предупреждения осаждения на дно емкости дисперсной фазы.   1.6 Нормы расхода буровых растворов по интервалам бурения (расчетные) Таблица 9 Расход бурового раствора по интервалам бурения Интервал, м Расход, м3/с 0-30 30-710 ...

Скачать
66654
22
5

... равен 0,530 м. Диаметр долота под I направление равен 0,6 м. КОНСТРУКЦИЯ СКВАЖИНЫ Схема 1 3.2 ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОФИЛЯ НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННОЙ СКВАЖИНЫ Принимается для бурения наклонно-направленной скважины. На данной площади 3-х участковый профиль, состоящий из вертикального участка, искривленного участка и прямолинейно-наклонного участка. Учитывается для расчета, что третий участок ...

Скачать
19137
8
0

... колонн. 2. Для каждой колонны в соответствии с назначением определяется глубина спуска и интервал затрубного цементирования (следует помнить, что в газовых скважинах затрубное пространство цементируется до устья, а в нефтяных основные колонны цементируются с перекрытием предыдущих не менее 300 м.). 3. Выбирается диаметр эксплуатационной колонны по предполагаемому дебиту полезного ископаемого ...

0 комментариев


Наверх