2. Морфометрическая характеристика питьевых водоисточников

За зимний полевой сезон 1999 года и за летний полевой сезон 2000 года в Нюрбинском улусе Лимнологической экспедицией Лаборатории озероведения ЯГУ были исследованы 31 питьевых водоисточников 18 наслегов, 24 населенных пунктов. Из этих водоисточников было отобрано 2 пробы из р. Вилюй, 5 из р. Марха, 1 из скважины и 23 из озер. По лимногенетическому районированию озерных комплексов разработанному Жирковым И. И. в 1983 г. в Нюрбинском улусе выделено 5 лимногенетических типов озерных комплексов. В северной части улуса распространены трапповые озера I типа на отпрепарированных интрузиях траппов, а в южной оконечности карстовые просадочные (карстово-термокарстовые) озера соляного карста II типа на севере Кемпендяйского солянокупольной впадины. Плоскогорные возвышенные водораздельные территории р. Вилюй в основном малоозерные и безозерные. На плоских водораздельных учатках притоков Вилюя развиты термокарстовые озера III типа, просадочного происхождения 1 подтипа на мезо-кайнозойских маломощных отложениях, которые перемежаются с термокарстовыми аласно-долинными озерами 2 подтипа, а также термокарстовыми плесовыми озерами 3 подтипа расположенных в долинах сезонных водотоков с рассеянным стоком. На речных террасах р. Вилюй I- II порядков возникли эрозионно-термокарстовые террасовые озера IV типа, которые имеют удлиненную форму и их котловины в основном направлены с З на В. На притоках р. Вилюй повсеместно распространены водно-эрозионные старичные меандровые озера V типа. В питьевом водоснабжении в Нюрбинском улусе используются озера III(1 и 2 подтипы), IV и V типов. Во всех озерных водоисточниках населенных пунктов, за исключением оз. Хаты, были проведены лимнологичесие лимносъемочные изыскания, в том числе батиметрические, зондировочные и морфометрические работы. По результатам лимносъемочных гидрометрических и зондировочных работ с использованием топографической основы масштаба 1:25000 были составленны батиметрические карты озерных питьевых водоисточников населенных пунктов. На основе батиметрических карт производились морфометрические расчеты по общепринятым методическим разработкам НИИ Озероведения РАН РФ (Б.Б.Богословский, С.Д.Муравейский, 1960), а также ОНИЛОЗ БелГУ (О.Ф.Якушко 1971, 1981). В исследованных озерных водоисточниках определены следующие морфометрические показатели: длина озера и береговой линии, ширина максимальная и средняя, глубина максимальная и средняя, площадь зеркала воды и объем водной массы.

Таблица №

Основные морфометрические показатели исследованных водоисточников.

Водоисточники Площадь зеркала воды, км2 Объем воды, млн. м3 Глубина максим. / средняя, м Длина водоисточника / длина береговой линии, км Ширина максим./ средняя, км

р. Вилюй

оз.Дженгкюдя

оз. Юрэн

р.Марха

оз. Дикимде

оз. Дюеде

оз.Диринг Атах

Искуственное

р. Марха

скважина

оз.Кюндяде

р. Вилюй

оз.Арангастах

оз. Сахаар кюеля

р. Марха

оз.Сайылык кюеля

оз.Бойуот

оз. Хаты

оз.Ньимискэн-нээх

р.Вилюй

р.Вилюй

оз. Сюля

оз. Оскуола

оз.Муосааны

р. Марха

оз.Дьаппыыда

оз. Сайылык

оз. Чаппанда

оз. Эбэ

оз.Ач. Эбэ

оз.Сирэйдээх

Эбэ

оз. Хампах

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

3.3/

-

3.1/

2.1

-

-

-

1.55/

-

9.3/

1.85/

2.15/

2.1/

2.4/

-

2.5/

2.8/

2.1/

1.45/

-

14.7/

-

2.6/

0.12/

-

-

-

0.4/

-

0.3/

2.2/

1.1/

5.1/

-

7.2/

2.9/

2.32/

0.82/

1.2

3.4/

1.4/

0.09

-

0.16/

0.21/

0.8

0.6

3.1/

0.39/

0.8

0.480/

0.52/

Административно-территориальный состав Нюрбинского улуса и питьевые водоисточники

Города, поселки, наслеги

Подчиненные населенные пункты.

Центры наслегов

Направление и расстояние до водоисточников от населенных пунктов в км. и их названия
Водоисточники

г. Нюрба

Наслеги

Аканининский

Бордонский

Дикимдинский

Едейский

Жарханский

Кангаласский

Кюндядинский

Мальжагарский

Мархинский

Мегежекский

Нюрбачанский

Октябрьский

Сюлинский

Таркайинский

Тюмюкский

Хорулинский

Чаппангдинский

Чукарский

-

с. Акана

с. Чкалов

с. Малыкай

с. Дикимдя

с. Едей

с. Жархан

с. Ынахсыт

с. Кюндяде

с. Арангастах

с. Бысыттах

с. Онгёлдё

с. Хаты

с. Нюрбачан

с. Антоновка

с. Нефтебаза

с. Сюля

с. Хатынг-Сысы

с. Киров

с. Мар

с. Сайылык

с. Чаппангда

с. Салтаны

с. Чукар

к Ю-0.1-4

к Ю-0.2

к Ю-0.2

к СВ-3

к СВ-2.5

к З-3

к СВ 0.3

в поселке

к С 0.3

к З 0.5

к З 20

к З 0.3

к ЮЗ-2

к Ю-1

к С-3

к Ю-0.1

к З-0.1

к Ю-0.1

к Ю-0.1

к С-3

к В-0.1

к С-0.1

к ЮВ-0.2

к СВ-0.1

к В-0.1

к З-0.1

к СВ-0.3

к СВ-0.1

к ЮЗ-0.2

р. Вилюй

оз.Дженгкюдя

оз. Юрэн

р.Марха

оз. Дикимде

оз. Дюеде

оз.Диринг Атах

Искуственное

р. Марха

скважина

оз.Кюндяде

р. Вилюй

оз.Арангастах

оз. Сахаар кюеля

р. Марха

р. Марха

оз.Сайылык кюеля

оз.Бойуот

оз. Хаты

оз.Ньимискэн-нээх

р.Вилюй

р.Вилюй

оз. Сюля

оз. Оскуола

оз.Муосааны

р. Марха

оз.Дьаппыыда

оз. Сайылык

оз. Чаппанда

оз. Эбэ

оз.Ач. Эбэ

оз.Сирэйдээх

Эбэ

оз. Хампах

Озеро ДЬЕНГКЮДЯ.

Озеро Дьенгкюдя входит в состав уникальных озер Республики Саха (Якутия). Озеро расположено на левобережье реки Вилюй, в районе впадения реки Марха, на территории Нюрбинского улуса.

Дьенгкюдя является водоемом-резервуаром Терютской оросительной системы. Озеро вытянутой формы. Его длина запада на восток равна 11500 м, наибольшая ширина – 3325 м. Площадь водного зеркала составляет 2770 га (по данным 1975 года). Средние глубины не превышали 2.0 – 2.5 м, максимальные – 3.4 м. По результатам съемки в марте 1983 года средние глубины составили 2.8 – 3.0 м, максимальное – 3.8 м.

Озеро заморное, автотрофного типа с признаками мезотрофии. Берега низкие, слабо изрезанные, дно ровное, грунты составляют илы тонкой структуры, илисто песчаные грунты встречаются на северной части озера. Зарастаемость значительная – 15 –17%. Из прибрежной растительности чаще встречаются заросли камыша и осоково-злаковые разнотравье. Подводная растительность представлена рдестами, ряской, белой кувшинкой, урутью колосистой и др. Прибрежная зона покрыта дерном, богатыми растительными корнями и различными наносами.

По данным летних исследований в 1975 года состав воды озере Дьенгкюде характеризуется как гидрокарбонатно-кальциевый. Водоем слабо минерализован, сумма минеральных веществ составляет 441,7 мг/л. Жесткость воды равна 4,75 мг/экв, окисляемость – 10,24 мг/л. Биогенные элементы отмечены в количествах: Fe 2+ - 2,0 мг/л, Fe 3+ 0,3 мг/л, NH+ - 0,1мг/л, NO – 0,03мг/л, SO4 – 8,0 – мг/л, P2О5 – 0,0049 мг/л, SiO2 – 0,3 мг/л. Активная реакция среды слабощелочная (рН 7,4).

Прозрачность воды в летний период составляет 0,6 м по диску Секки. Газовый режим благоприятный: содержание кислорода достигает 100,4% насыщения, свободная углекислота отсутствует. В марте 1983 года было проведено исследование озера Дьенгкюдя на предмет зарыбления личинками сиговых рыб. Пробы взяты с 10 точек, где глубины составили от 2,5 до 3,8 м, а толщина льда от 1,35 до 1,5 м. Температура воды на поверхности и у дна колеблется соответственно от 0,4 до 0,8 оС и 1,2 до 2,1 оС.

Анализ проб показал, что газовый режим (содержание воде О2, СО2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время прохождении производственной практики нами было освоена методика проведения морфометрических исследований озёр, проведена батиметрическая съёмка 17 озёр Нюрбинского улуса. В ходе практики были получены навыки с соответствующими приборами и оборудованиями. В целом практика прошла успешно и цель практики достигнута.


Информация о работе «Озера Нюрбинского улуса»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 28145
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73827
2
0

... и у нижнего предела гольцового пояса наблюдается их примерное равновесие (по численности, но не по фитоценотическому значению) с арктическими и арктоальпийскнми видами. В арктических типах растительности Якутии насчитывается 15 эндемичных и субэндемичных видов сосудистых растений, В хозяйстве арктическая растительность используется преимущественно как пастбища северного оленя. Она представляет ...

0 комментариев


Наверх