2.6. Рельеф


Калинин­градская область располагается в пределах длительно разви­вавшейся Польско-Литовской синеклизы с глубоким погружением поверхности кристаллического фундамента и достаточно мощным осадочным чехлом, компенсирующим этот прогиб. Подобное гео­логическое строение определяет в целом равнинный характер рель­ефа области с преобладающими абсолютными высотами 20—50 м, как и для большей части Восточно-Европейской равнины. Однако новейшие тектонические движения, охватившие отдельные участ­ки платформенного чехла, расчлененного на блоки, привели к не­которому поднятию их на общем фоне прогибания. К таким блокам относятся Самбийский полуостров, 'особенно его западная часть, омываемая Балтийским морем, и южная часть области, находяща­яся на границе Польско-Литовской синеклизы и Белорусского сво­да. Поэтому здесь сформировались платообразные возвышения — Самбийская возвышенность с высотами более 50—60 м, Вармийская и Виштынецкая возвышенности с высотами свыше 150—200 м. Остальная поверхность территории области находится в основном на уровне высот менее 50 м, но во многих местах она осложнена холмами и грядами ледникового происхождения.

Плейстоценовые оледенения оказали сильное влияние на обра­зование форм рельефа, созданных экзогенными факторами. Хотя ледники, наступавшие из Скандинавии, неоднократно покрыва­ли территорию области, сменяясь межледниковыми эпохами, отложения и формы рельефа ранних ледниковых эпох были в зна­чительной степени уничтожены последним Валдайским оледе­нением и сохранились лишь фрагментами. Поэтому здесь широко распространены различные типы ледниково-аккумулятивных форм рельефа эпохи Валдайского оледенения и стадий его деградации — таяния и периодического временного наступления. При таянии ледника захваченный им несортированный материал (морена), состоящий из смеси глины, песка, щебня и валунов, отлагался на поверхности, образуя неравномерные скопления в виде моренных холмов и понижений между ними — так называемый холмисто-западинный рельеф. При более равномерном распределении мо­ренных отложений формировался волнистый рельеф. Вдоль внеш­него края ледника при его остановках, как перед бульдозером, создавались так называемые краевые (маргинальные) образования в виде конечно-моренных гряд, состоящих обычно из целых сис­тем удлиненных холмов, ориентированных в основном с запада и юго-запада на восток и северо-восток. Серии таких гряд отмечают собой этапы отступания (таяния) ледника. С внешней стороны от маргинальных образований под воздействием талых ледниковых вод создавались водно-ледниковые (флювио-гляциальные) повер­хности и формы рельефа, такие как ложбины стока, зандровые (песчаные) равнины, отдельно стоящие моренные холмы, обра­ботанные текучими водами — камы. Отложения, слагающие эти равнины и пространство вокруг холмов, отличаются сортированностью материала, что является результатом действия водных по­токов. Широко представлены также озерно-ледниковые (лимно-гляциальные) равнины, возникшие на дне приледниковых озер в понижениях рельефа и затем обнажившихся после отступления ледника и спуска озер или их высыхания. Они отличаются почти плоским рельефом и сложены мелкозернистыми и глинистыми отложениями.

После окончательного таяния последнего ледникового покро­ва одним из наиболее существенных факторов рельефообразования в области были и остаются до настоящего времени флювиальные процессы — действие водных потоков в виде рек и ручь­ев, создавших сеть речных долин и приведших к эрозионному расчленению равнинной поверхности. Долины, как правило, фор­мировались вдоль ранее существовавших понижений рельефа, занятых приледниковыми озерами и ложбинами стока талых лед­никовых вод. В долинах накапливались аллювиальные песчаные и илистые отложения и создавались поймы, прорезанные извилис­тыми руслами рек, а на склонах долин формировались террасы, образовавшиеся при изменениях уровня Балтийского моря, куда эти реки впадали. Существенную роль в создании современного рельефа области сыграли береговые абразионно-аккумулятивные и эоловые процессы. Они определили в условиях меняющегося уровня моря положение берегов Самбийского полуострова с бе­реговыми обрывами (клифами) и пляжами, отступившими под натиском волн за последние 6 тысяч лет более чем на 4 км. Под воздействием ветра, волн и прибрежных течений вдольбереговые потоки наносов сформировали Вислинскую и Куршскую песчаные косы, отделившие от моря мелководные заливы — Вислинский и Куршский. На косах образовались цепи песчаных дюн, а вдоль низменных берегов заливов, затапливавшихся при после­ледниковом поднятии уровня моря. появились прибрежно-морские аккумулятивные низменности.

Все эти процессы в итоге создали то разнообразие форм равнинно-холмистого рельефа, которое наблюдается и Калининоградской области: конечно-моренные гряды, моренные холмы. водно-ледниковые и озерно-ледниковые равнины, прибрежные и дельтовые низменности, песчаные косы и дюны, абразионные и аккумулятивные берега, речные долины. Территориаль­но в области можно выделить следующие геоморфологические районы, включающие определенные комплексы форм рельефа:

1. Самбийское моренное плато:

2. Инстручская конечно-моренная гряда:

3. Вармийская холмисто-моренная возвышенность.

4. Виштынецкая холмисто-моренная возвышенность:

5. Прегольская озерно-ледниковая равнина;

6. Шешупская озерно-ледниковая равнина;

7. Полесская моренная равнина;

8. Неманская дельтовая низменность;

9. Куршская коса;

10. Вислинская (Балтийская) коса.

Кроме того, в пределы области входят аккумулятивные равни­ны дна Куршского и Вислинского (Калининградского) заливов и подводный береговой склон морского побережья.

Самбийское моренное плато занимает почти весь Самбийский полуостров. Его рельеф представлен несколькими сериями ко­нечно-моренных гряд, сформировавшихся на возвышенной час­ти плато в период остановки деградирующего последнего ледни­кового покрова. Общая ориентация, гряд — с северо-запада на юго-восток, но отдельные звенья вытянуты с севера на юг и с запада на восток. Гряды образованы последовательно сменяющи­ми друг друга удлиненными холмами со склонами средней кру­тизны, разделенными довольно широкими ложбинами. Отдель­ные вершины гряд в виде крупных холмов, называемых местны­ми жителями горами, поднимаются до абсолютных высот 60—80 м. Гряды обычно покрыты лесной растительностью и отчетливо выделяются на фоне сельскохозяйственных полей, занимающих межгрядовые и склоновые участки.


ГЛАВА 3. ИНФРАСТРУКТУРА ТУРИЗМА 3.1. Транспорт

Высокая транспортная освоенность территории, благоприятные экономические предпосылки дальнейшего развития всех отраслей транспортного комплекса способствуют опасному для состояния природных систем и здоровья населения обострению специфичес­ких экологических проблем.

В отношении выполнения требований Конвенции по защите морской среды Балтийского моря от загрязнения приоритетное значение имеет водный транспорт. На территории области сосре­доточено 2 речных порта, 3 портопункта, 5 рыболовецких колхо­зов и военно-морская база. Всего к портам приписано 953 судна, из них 192 речных. Согласно требованиям международных кон­венций МАРПОЛ, Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря, все суда флота, подлежащие переоборудова­нию, оснащены средствами по предотвращению загрязнения моря нефтепродуктами, сточными водами и мусором. Порты и порто-пункты в основном укомплектованы приемными устройствами для приема нефтесодержащих и сточных вод, а также мусора судов флота и их утилизации.

Для повышения оперативности ликвидации аварийных разли­вов нефти в водоемах, обеспечения снятия с судов и утилизации загрязнений в области необходимо провести дополнительные ме­роприятия;

приобрести средства по локализации и ликвидации аварийных разливов в территориальных водах и экономической зоне Балтий­ского моря, для чего необходимо запросить финансирование из федерального бюджета;

как минимум, иметь два нефтемусоросборщика и другие сред­ства по локализации и ликвидации аварийных разливов в Светловском портопункте. Приобретение соответствующих средств не­обходимо возложить на вновь создаваемые фирмы, занимающие­ся погрузо-разгрузочными работами в порту Светлый, за счет ре­ализации особых требований на стадии разработки рабочих про­ектов строительства портовых сооружений;

провести реконструкцию очистных сооружений нефтесодержа­щих и балластных вод в Калининградском морском рыбном порту и на Пионерской базе "Океанрыбфлота".

Планируемое расширение и строительство новых гидротехни­ческих сооружений (порты в Балтийске, Светлом, Калининграде и др.) требует тщательной экологической экспертизы, поскольку усиливает интенсивность химического загрязнения водной и воз­душной среды, механическое загрязнение прибрежных экосистем.

Приоритетное внимание должно быть уделено предотвраще­нию загрязнения акватории портов и прилегающей территории, в связи с чем необходимы:

утилизация загрязненного грунта, извлекаемого при дноуглу­бительных работах;

использование экологически более чистого топлива для судо­вых двигателей;

оборудование судов установками по обеззараживанию, хране­нию и удалению отходов; повышение безопасности движения судов; строительство специализированных помещений для экологи­чески опасных грузов и др.

Автомобильный транспорт представляет значительный источ­ник загрязнения воздушной среды, почв, в первую очередь в Ка­лининграде, Гвардейске, Советске, Черняховске и на основных автомобильных магистралях, связывающих область с Россией и другими государствами.

По густоте автомобильных работ на единицу территории область занимает первое место в России. Техническая категория дорог — II — III. Их состояние по ширине и качеству покрытия в целом не соответствует стандартам развитых стран — 90% дорог нуждаются в реконструкции. Среди первоочередных задач — завершение стро­ительства и реконструкции автодороги Берлин — Калининград — Вильнюс по нормативам 1 технической категории с устройством объездов городов и поселков, реконструкция и расширение дорог Калининград — Мамоново — Эльблонг (до 5000 машин в сутки), Талпаки — Советск — Рига, Варшава — Черняховск — Советск — Рига, Калининград — Багратионовск — Ольштын и др. В реконст­рукции и обустройстве нуждается внутренняя сеть автодорог, по­скольку их фактическое состояние не соответствует технической категории.

В целом природоохранная стратегия должна предусматривать внедрение следующих мероприятий по совершенствованию авто­транспорта:

строительство многополосных, скоростных автомагистралей; создание защитных лесных насаждений вдоль магистралей с интенсивностью движения свыше 5000 авт./сут. (Калининград — Нестеров, Калининград — Эльблонг и др.);

создание объездных участков вокруг Калининграда, Гвардей­ска, Черняховска и других центров районного расселения;

сокращение площадей, занятых под автостоянки, за счет стро­ительства подземных и высотных гаражей; создание на этих учас­тках зеленых зон;

защита плодородное слоя почвы (снятие его) при строитель­стве новых дорог;

внедрение комплекса защитных мероприятий в городах и поселках, расположенных на магистралях;

контроль за техническом состоянием транспорта, ограничение импорта старых автомобилей;

стимулирование использования велосипеда как наиболее экологичного и выгодною вида городского и пригородного транс­порта, создание соответствующей инфраструктуры (велогонки, места парковки и т. п.);

разработка специальной программы перевода автотранспорта Калининграда на газовое топливо;

строительство, расширение и реконструкция автодорог связа­ны с нарушением растительности (вырубка лесов), рельефа, ли­шением мест обитания животных; в сметах должны быть предус­мотрены компенсационные выплаты за ущерб, нанесенный при­родной среде;

сохранение при проведении мелиоративных мероприятий эко­логического разнообразия территории (лесопосадок, прудов и во­доемов);

проведение детальных полевых исследований и предпроектных разработок с целью экологических корректировок мелиора­ции в районах активного выноса питательных элементов в водо­токи;

организация и проведение мелиоративного мониторинга.



Информация о работе «Калининградская область»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 56422
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112412
2
0

... дать ему больше экономических прав, необходимых для эффективного функционирования в особой геополитической ситуации. О современной ситуации, касающейся закона, получившего название “Об особой экономической зоне в Калининградской области” см. подробнее в разделе 3.3. Одновременно велась разработка проекта Устава (Основного Закона) Калининградской области с установлением основных правомочий органов ...

Скачать
85025
6
0

... , основная часть работников концентрировалась в отраслях производственной сферы, относительно слабо была развита сфера обслуживания (табл. 2.2.1). Таблица 2.2.1 Динамика структуры занятых в народном хозяйстве Калининградской области в 1965-1995 гг., % к итогу Отрасль 1965 1975 1985 1990 1995 Промышленность 32,5 32,2 31,1 31,1 22,8 Сельское и лесное хозяйство 20,2 15,6 ...

Скачать
45062
0
1

... проекты, которые будет финансировать Еврокомиссия, помогут особому российскому региону чувствовать себя в окружении стран-членов ЕС комфортно и уверенно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итог нашему анализу внешних связей Калининградской области, есть все основания утверждать, что влияние геополитической ситуации в Балтийском регионе будет и далее возрастать. В этой связи Калининград превращается в ...

Скачать
149089
6
2

... обитают более двух тысяч экземпляров животных 300 видов, из них 61 вид занесен в Международную Красную книгу (Литвин, 1999).   Глава 2. Геологическая характеристика региона Калининградская область располагается в пределах длительно развивавшейся Польско-Литовской синеклизы с глубоким погружением поверхности кристаллического фундамента и достаточно мощным осадочным чехлом, компенсирующим этот ...

0 комментариев


Наверх