3. Исследование недр Павлодарской области

В настоящее время в области открыто и разведано 12 месторождений полиметаллических руд. в которых содержится золото, серебро, медь, свинец, цинк, молибден, кобальт, кадмий, селен, теллур, барий и другие редкие элементы: два крупных угольных бассейна, более 80-ти месторождений строительных материалов. Открыты и ведутся разведочные работы на крупнейшем в Казахстане месторождении каолиновых глин.

Полезные ископаемые области по их использованию относятся к четырем группам:

1)  металлические;

2)  горючие;

3)  неметаллические;

4)  строительные материалы.

Металлические полезные ископаемые

Полиметаллические руды представляют месторождения Майкаинской группы: Торткудук и Бозшакольское. Известное еще до революции (1917 год) Майкаинское месторождение руд с некоторым содержанием золота начало осваиваться с 1930-х гг.

Крупнейшее месторожение медных руд – Бозшакольское разведано в 1930 году советским геологом Р.А,Борукаевым. Кроме меди руда содержит молибден, золото, серебро в промышленных количествах. Руда в Павлодарских недрах залегает неглубоко от поверхности.

Горючие полезные ископаемые

На территории области разведаны месторождения бурого и каменного угля.

Экибастузское каменноугольное месторождение было открыто во второй половине XIX века местным жителем Косумом Пшембаевым. В 1876 году на карте Западной Сибири было отмечено и это месторождение. Оно находится в 110-120 км к западу от Павлодара и называется ТОО «Богатырь Аксес Комир».

ТОО «Богатырь Аксес Комир» является дочерней структурой американской компания Access Industries Inc, вступившей во владение имущественным комплексом экибастузского угольного разреза «Богатырь» по результатам открытого тендера в ноябре 1996 года.

Access Industries зарегистрирована в штате Нью-Йорк, США. Компания является стратегическим инвестором в различных отраслях промышленности, как в США, так и за рубежом. Компания имеет свои отделения в Великобритании, России, Украине и Казахстане.

Разрез Богатырь, проектной мощностью 50 млн. тонн угля в год, строился девятью очередями с 1965 по 1979 годы, его запасы составляют более 900 млн. тонн угля. В начале ноября 1999 года РАО "ЕЭС России" и ТОО "БАК" подписали договор о передаче разреза «Северный», а также поля N 9 угольного разреза «Богатырь», принадлежащих российской стороне, в управление американской фирме сроком на один год.

Разрезы «Богатырь» и «Северный» поставляют уголь на внутренний рынок Казахстана и в Россию. Американская компания контролирует практически всю товарную добычу экибастузского угля.

Большинство крупнейших генерирующих мощностей страны спроектированы под него. Это Экибастузские ГРЭС-1 и 2, Павлодарские ТЭЦ-1 и 2, Акмолинская ТЭЦ-2, Петропавловская ТЭЦ-2, Карагандинская ТЭЦ-3, Алматинские ТЭЦ-2 и 3.\В приграничных областях России –Троицкая, Ириклинская, Черепетская ГРЭС и др. мелкие теплостанции.

За четыре года на угольном разрезе Богатырь добыто около 91 млн. тонн угля.

Согласно разработанной инвестиционной программе, в течение 1998-2000 годов Access Industries вложила в развитие горного производства порядка $140 млн.

Среди наиболее крупных проектов инвестиционной программы пресс-служба компании выделяет ввод в действие межуступного мостового перегружателя, перевод вскрышного комплекса на электрическую тягу, установку двух весовых дозировочных станций и другие.

Сейчас компания разрабатывает новый инвестиционный проект развития производства до 2003 года.

Южнее Экибастузского месторождения находится Майкубенский буроугольный бассейн, представленный Шоптыкольским месторождением.

Неметаллические полезные ископаемые

К группе неметаллических полезных ископаемых относятся: соли, вспомогательное сырье для черной металлургии, цементное сырье, поделочные камни, стекольные пески.

Соли

В области расположено более 100 минерализированных озер, донные осадки которых содержат запасы пищевой и кормовой соли. Это озера: Коряковское, Таволжан, Калкаман, Светлица.

Добыча поваренной соли в Павлодарском Прииртышье известна с XVII-XVIII вв. Первым было Ямышевское месторождение, истощившее запасы еще в XVIII в. В 1972 году прекратилась добыча соли на озере Коряковском.

Ныне добыча этого полезного ископаемого ведется на озерах: Калкаман, Таволжан и Светлица.

Определенными запасами различных солей, в том числе глауберовой (мирабилита), обладает соленое озеро Маралды.

Вспомогательное сырье для черной металлургии

На левобережье области находится крупное месторождение флюсового известняка в районе поселка Майкаин-Керегетаское. Он используется в качестве флюсов на Павлодарском алюминиевом заводе. Глины огнеупорные находятся в 10 км к западу от села Коктобе (Майский район). Здесь выявлено широкое площадное развитие каолиновых глин – Сухановское месторождение, которое пригодно для получения высококачественных огнеупоров, электрокерамики, фаянсовых сантехнических изделий. Ожидаемые запасы могут превышать суммарные запасы разведанных аналогичных месторождений Украины. Формовочные материалы (пески и глины) имеет Карасорское месторождение.

Цементное сырье

На территории области разведаны месторождения цементного сырья: известняков (Керегетаское), глин (Майское и Пограничник), песков (Актогайское).

Стекольные пески

В области расположено два месторождения стекольного сырья (кварцевых песков) Калкаманское и Майсорское. сырье для производства теплоизоляционных изделий встречаются повсеместно.

Поделочные камни

Строительные камни, пески, гравий, глины, сырье для производства теплоизоляционных изделий встречаются повсеместно.

Строительные материалы

Имеется одно месторождение малахита (Чолканское) в 45 км к западу – юго-западу от села Баянаул.



Информация о работе «Богатства недр Казахстана и пути их рационального использования»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 46169
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55604
0
0

... , природные зоны, растительный и животный мир. Это материал служит как бы обобщающим по все пройденным темам. В последней части учебника «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов Казахстана» есть абзац, посвященный экологическим проблемам Каспийского моря. Просмотрев материал учебника, я сделала вывод, что информации для изучения физической географии Казахстана много. Но ...

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
31328
0
0

... , вплоть до полного заповедования, и активное регулирование природных процессов на строго научной основе, или мелиорацию.   Топливно-энергетические ресурсы Эти виды ресурсов Казахстана представлены каменным и бурым углем, нефтью и природным газом, горючими материалами. Богатейшие запасы угля сконцентрированы в месторождениях Экибастуза, Караганды, Майкубени, Кендерлика, Таскомирсая и Алаколя. ...

Скачать
106131
1
0

... также проявить высочайшее мастерство в использовании инструментов, необходимых для привлечения как можно большего количества известных миру инвесторов.[ ] ГЛАВА 3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ   3.1. Проблемы и задачи    Анализируя причины ограниченного притока следует обратиться в первую очередь к объяснениям самих инвесторов. По оценкам отечественных и зарубежных ...

0 комментариев


Наверх