1. Математические методы в ЭВМ в исследованиях древнейшей философии

В 1965 г. в г. Льеже (Бельгия) был основан Информационный центр по философии и гуманитарным исследованиям. С первых дней существования центра его работу возглавили Л. Деллят, С. Говэрт, Ж. Денуа, Э. Эврар (разработчики программного обеспечения — супруги Г. и Кл. Парнель*).

Льежский центр имеет два отделения: Лабораторию источниковедческой информатики и квантитативной истории и Лабораторию компьютерного анализа древних языков. Под эгидой Центра издаются два периодических журнала (см., напр.: Информационное статистическое ревю в гуманитарных науках), проводятся международные конференции.

Научные интересы ученых, группирующихся вокруг Центра в г. Льеже, лежат в области исследования древних и средневековых текстов*[19]. Можно выделить два основных направления работы Центра: создание баз данных и стат. анализ нарративных источников.

Так, важным достижением сотрудников Информационного центра стало создание компьютерного «Частотного словаря латинского языка». Известно, что большинство сочинений античных философов дошло до нас в латинском переводе. С помощью «Частотного словаря» исследователь может буквально за несколько минут найти необходимый ему термин, слог и даже букву в трудах одного или нескольких интересующих его античных авторов. В г. Льеже создана грандиозная база данных греческой и римской литературы (включая и философские сочинения). На основе этой БД ведется многолетняя исследовательская работа, издаются полные индексы трудов античных авторов.

Усилиями ученых Льежского центра гуманитарных исследований и группы по информатике и автоматическому исследованию Вольного университета г. Брюсселя (GAG) был переведен на «язык ЭВМ» знаменитый архив Зенона времен птолемеевского Египта (реализаторы проекта Ж. Бинген, А. Томсон, Ж. Дену, Ж. Дюпон, Э. Эврар); были составлены указатели и индексы к архиву, издан — ные в настоящее время в Голландии.

« В этом смысле показательно название одной из конференций, проведенной Центром в 1987 г. — «Число и текст».

С 1975 г. в г. Льеже проф. Анри Моттом и Полем Вателе ведется работа по созданию библиографической базы данных по греческой религии (название проекта MENTOR). Это исследование проводится в рамках проекта «Словарь религий». БД MENTOR содержит следующие рубрики: Organon — тематические рубрики; Thesaurus список терминов, размещенных в алфавитном порядке; Corpus — список публикаций, размещенных в алфавитном порядке.

Не менее знаменитая электронная коллекция произведений античной Греции создана в Калифорнийском университете (США). Это — Thesaurus Lingual Graecas (TLG). TLG содержит более 8000 сочинений, принадлежащих 3000 авторам (от Гомера — VTH в. до н. э, вплоть до закрытия Академии в VI в. н. э.), 61 млн. слов, из которых 52 млн. тщательно переведены и скорректированы. Электронный банк TLG включает в себя также библиографический канон трудов античных мыслителей, дающий исчерпывающую информацию о каждом из 3000 авторов и о 4исле слов в каждом тексте.

В университете г. Торонто (Канада) создана БД опубликованных каталогов греческих манускриптов (ее название — Маге). В университете Труа-Ривьера (Франция) сформирован банк данных, включающий в себя все известные сегодня труды античных авторов (Thesaurus Bibliografical Classicae). БД античной литературы создана в университете Северной Каролины (Чепл Хилл, США); автор проекта Д. Паккарт[20]. СУБД этой базы данных включает в себя модуль «Lex», функции которого состоят в том, чтобы в считанные секунды выявлять имена авторов, в трудах которых встречаются одинаковые выражения и слова. Полный текст всех сочинений Платона «Lex» прочитывает за одну минуту. Минимальный контекст, в котором слово подается на экран монитора ЭВМ — три строки.

В памяти компьютера проф. Д. Паккарта хранится 10 млн. слов (тексты 50 античных авторов). Д. Паккартом учтены все разночтения в текстах.

Десять лет сотрудничает с Лабораторией в г. Льеже проф. Сорбонны Кристиан Раттен. Результатом этого сотрудничества стало уникальное стилометрическое исследование «Метафизики» Аристотеля. Известно, что вопрос об абсолютной и относительной хронологии книг и даже отдельных глав «Метафизики» считается историками философии открытым. К. Раттен проанализировал сравнительную стилистическую близость различных частей «Метафизики», а также стилистическую близость текстов «Метафизики» и «Физики». Он применил стандартные квантификационные процедуры; вычислил коэффициент Спирмена, произвел расчеты по формулам Браве-Пирсона, Фишера. В итоге им была установлена истинная (с его точки зрения) последовательность глав «Метафизики» и «Физики». Проделанная работа помогла французскому ученому яснее представить себе эволюцию Взглядов Аристотеля в период написания им своих фундаментальных философских произведений.

Уникальное стилометрическое исследование всего корпуса сочинений Платона провел Н. Гринберг. В начале своей работы он подчеркивал, что уже более века миновало после первого стило — метрического исследования трудов Платона, проделанного В. Лутославским. Ныне же в мировом платоноведении ощущается, по мнению Н. Гринберга, острый недостаток хронологии работ Платона — хронологии, основанной на объективном математическом анализе, а не на субъективных гипотезах ученых. Н. Гринберг предложил свою версию этой хронологии.

В 1986 г. вышла в свет работа Д. В. Деопика и Е. К. Симоновой-Гудзенко «Методика различения легендарно-мифологической и реально-исторической частей генеалогического древа (на материале японской хроники «Котзики»)»*[21]. Авторы этого сочинения исходили из предположения о том, что тексту легендарно-мифологической части исторических повествований присущи большая структурная стройность, свои законы организации текста, своя форма повествования — форма во многом регламентированная. Д. В. Деопик и Е, К. Симонова-Гудзенко разработали систему процедур, позволяющих выделить и описать структуру «рассказа мифа именами», установить его специфические признаки, позволяющие отделить мифологическую часть от реально-исторической, а также противопоставить первую второй. В ходе длительного исследования с применением ЭВМ авторы реконструировали структуру мифологической части хроники «Котзики» и воссоздали структуру мира богов у древних японцев.

В работе «Опыт количественного анализа древней восточной философии «Чуньцю»* Д. В. Деопик изложил методику и результаты контент-анализа замечательного памятника восточной философии «Чуньцю». В этом исследовании ученый ставил своей целью определить, является ли «Чуньцю» собственно философским произведением, содержащим изложение Конфуцием своей философской концепции на материале истории государств бассейна среднего и нижнего течения Хуанхэ (VIII - нач. V в. до я. э.) или же это исторический документ, созданный в одном из государств Древнего Китая — в царстве Лу. Исследователь провел структурный анализ текста. А именно: он установил, какое число иероглифов приходится на основные структурные единицы контекста: год правления, сезон, проч. Оценка подробности изложения содержания текста позволила Д. В. Деопику (в частности) сделать вывод о том, что по данному критерию «Чуньцю» является летописью.


Информация о работе «История западноевропейской философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 161367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55101
0
0

... является позиция Эудженио Гарэна, который энергично отстаивал наличие философской «закваски» в гуманизме, отмечая, что отрицание философского содержания в гуманитарных науках эпохи Возрождения является следствием того факта, что «философией чаще всего считаются систематические построения грандиозных масштабов и отрицается то, что в качестве философии может быть другой тип умопостроений, ...

Скачать
46296
0
0

... ) отметил, что смысл одних и тех же слов может быть противоположным (Христианская наука или основания священной герменевтики и церковного красноречия. Творение блаженного Августина, епископа Иппонийского. Киев, 1835. С. 201). Понятие атеизма в античной культуре. Несмотря на многочисленные варианты смыслов, вкладываемых в понятие атеизма, в общем и целом в нем фиксировался факт неверия в Бога или в ...

Скачать
103233
0
0

... стали одним из источников учения Джордано Бруно о бесконечности Вселенной. Философские и богословские воззрения Николая Кузанского могут служить ярким примером кардинального свойства всей философии эпохи Возрождения — стремления примирить в русле одного учения разнообразные научные и религиозные течения. В науке отмечается, что на развитие мировоззрения Кузанца оказали влияние античные учения ...

Скачать
52755
0
0

... людей в условиях массового существования. Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации осуществлен историко-философский анализ процесса становления теории массовых общностей в западноевропейской философии на рубеже XIX-ХХ веков. Научная новизна конкретизируется в следующих положениях: - проанализирована эволюция теоретического осмысления проблемы массовых общностей в истории ...

0 комментариев


Наверх