3.4 Общая годовая потребность органических и минеральных удобрений (для севооборота).

Таблица 3.3.


4. Расчет баланса питательных веществ и гумуса в почве севооборота.

 

Для системы удобрений важно не только получение высоких урожаев, но и сохранение и повышение почвенного плодородия. Для того чтобы оценить изменение почвенного плодородия при разработанной системе удобрения рассчитывается баланс питательных веществ и гумуса.

Вообще баланс – это сопоставление статей поступления элементов питания и гумуса в почву с расходом на формирование урожая и потерь из почвы. В приходную часть входит поступление питательных веществ в почву с удобрениями.

Расходная часть включает: вынос питательных веществ с увозимым с поля урожаем, потери элементов питания из почвы и удобрений вследствие поверхностного стока, вымывания и газообразные потери.

Существует полный, или экологический, баланс, учитывающий все статьи прихода и расхода элементов питания, и упрощенный, или хозяйственный, баланс, предусматривающий только поступление питательных веществ в почву с удобрениями и дополнительного количества азота от бобовых культур в сопоставлении с выносом урожаем и возможными потерями из удобрений. В хозяйственном балансе другие статьи прихода питательных веществ и расхода не учитываются, потому что в итоге они равны.

Существует интенсивный баланс (положительный), или поступление питательных веществ в почву превышает вынос с урожаем и потери из почвы и удобрений; экстенсивный (отрицательный), если вынос и потери превышают поступление в почву; бездефицитный (нулевой), если приход и расход равномерный. Баланс выражается по каждому из элементов питания в относительных цифрах (в % к выносу урожаем) и в абсолютных (в т/га).

Запас питательных веществ и гумуса в почве при отрицательном балансе уменьшается – это означает, что снижается почвенное плодородие. При бездефицитном балансе поступление и потери равны т.е. идет сохранение почвенного плодородия.

При разработке системы удобрений в полевом севообороте необходимо добиваться бездефицитного баланса элементов.

4.1. Баланс питательных веществ.

 

Отрицательный баланс по всем элементам питания из всех культур только у люцерны, кукурузы на зерно, гороха и озимой пшеницы с подсевом люцерны, по азоту и калию – у озимой пшеницы, озимого ячменя. Положительный баланс по всем элементам питания только у подсолнечника и сахарной свеклы. Единственный элемент питания, которым более или менее обеспечены сельскохозяйственные культуры и безвозвратно не выводится из почвы – это фосфор. По азоту и калию баланс в большинстве случаев отрицательный.

В среднем по азоту баланс отрицательный, а возмещение выноса составляет всего лишь 75,2%, что приводит к уменьшению азота в почве и снижению ее плодородия, в будущем следует увеличивать дозу внесения азота.

Если брать фосфор, то с ним в среднем баланс положительный, а возмещение выноса составляет 171,6% - это является высоким процентом. Следовательно, выносимый из почвы фосфор полностью возмещается и даже пополняется, т.е. дозу фосфора можно не нормировать.

В среднем по калию баланс отрицательный, а возмещение выноса вообще составляет 35,8%. Но надо учитывать, что наши почвы богаты калием, а , следовательно, на данном этапе можно допустить уменьшение почвенного плодородия, но в будущем дозу необходимо увеличить.


4.2 Баланс гумуса в почве.

Таблица 4.1 – Баланс гумуса в звене севооборота.

 

№ поля Чередование культур Минерализация гумуса Восполнение гумуса за счет пожнивных остатков, т/га
1 Люцерна II г 1,0 0,7
2 Люцерна III г 1,0 0,7
3 Озимая пшеница 1,0 0,7
4 Озимый ячмень 1,0 0,7
5 Кукуруза на зерно 2,5 0,35
6 Озимая пшеница 1,0 0,7
7 Подсолнечник 2,5 0,35
8 Озимая пшеница 1,0 0,7
9 Горох 1,0 0,7
10 Озимая пшеница 1,0 0,7
11 Сахарная свекла 2,5 0,35
12 Озимая пшеница с подсевом люцерны 1,0 0,7
16,5 7,35
1,37 0,61

Дефицит гумуса, т/га = 1,37-0,61=0,76 т/га=760 кг/га. Содержание одного вещества в органических удобрениях 30% или 300 кг/т. Коэффициент гумификации органических удобрений, 25% от сухого вещества. Количество гумуса, образующегося от 1т органических удобрений 75кг/т. Насыщенность севооборота органическими удобрениями, т/га=7,5 т/га. Выполнение потерь гумуса за счет вносимых органических удобрений, т/га=7,5т • 75= 562,5 т гумуса.

Баланс гумуса: % 760-100

562,5-х

х=74,0%

Дефицит гумуса равен 562,5-760= - 197,5 т/га

Для бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить в среднем на 1 га пашни навоза 10,1 т, т.е. 760: 75=10,1 т.

Для устранения дефицита необходимо внести органических удобрений:

-197,5:75=2,6 т/га.

Из-за того, что баланс гумуса получился отрицательный –197,5, следовательно, плодородие почв будет уменьшаться. А для ликвидации дефицита надо увеличить дозу от 2,6 т/га до 10,1 т/га.



Информация о работе «Система удобрения полевого севооборота ОПХ «Колос»»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 54557
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47146
5
1

... продукции. На основе многолетних исследований разрабатывается система удобрений первоначально отдельной культуры, затем набором культур в севообороте. Разработанная и предложенная в рекомендациях по системе земледелия для конкретной зоны система применений удобрений в севообороте ориентирована на получение оптимального урожая при средней обеспеченности почв элементами питания растений и является ...

Скачать
46220
5
3

... элементов питания. В результате устанавливается норма удобрений в конкретных условиях, соответствующая определенному уровню урожайности и качеству продукции. На основе многолетних исследований разрабатывается система удобрений первоначально отдельной культуры, затем набором культур в севообороте. Разработанная и предложенная в рекомендациях по системе земледелия для конкретной зоны система ...

Скачать
43314
16
1

... , которая равна 80000 руб. Далее необходимо рассчитать затраты на содержание основных средств, которые включают амортизационные отчисления и текущий ремонт основных средств, используемых в отрасли. Затраты на содержание основных средств в отрасли картофелеводства в УОХ «Липовая гора» составляют 370450 руб. Следующей статьей затрат являются «Работы и услуги». В эту статью включают затраты на ГСМ, ...

Скачать
209417
18
0

реформы", а также законодательные акты субъектов Российской Федерации. Землеустроительная деятельность регулируется Конституцией РФ, Земельным Кодексом РФ, правовыми актами субъектов Федерации, а также нормативными документами, определяющими содержание, порядок разработки, утверждения и реализации землеустроительной документации. При разработке дипломного проекта были использованы следующие ...

0 комментариев


Наверх