3. Изучение нового материала.

Учитель: молодцы, ребята: мы с вами вспомнили хищных птиц, но в природе существует множество различных отрядов птиц. Птицы широко расселились по всему земному шару. Они встречаются в лесу, поле, на реке, в садах, горах, городах и поселках. На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с наиболее известной вам группой птиц—культурных ландшафтов.

В условиях культурных ландшафтов городов и поселков—в парках, садах, а также на лугах и полях живут наиболее известные вам птицы. К ним в первую очередь принадлежат представители отряда Воробьинообразных. Вопрос: Ребята, назовите представителей этого отряда.

Ответ: домовой воробей, полевой воробей, грач, сорока, ворона, ласточка, синица.

Учитель: молодцы, все верно. Все эти птицы относятся к отряду воробьинообразные. В отряд входят огромное число видов и семейств. Больше половины населяющих землю птиц относится к этому семейству.

В плодовых садах г. Мичуринска по проведенным нами исследованиям наибольшим количеством отличается отряд воробьинообразные—77,9% от общего числа всех видов птиц сада.

Воробьинообразные—птицы мелкой и средней величины. Клюв у них различной формы, чаще более или менее прямой. Цевки и пальцы умеренной длины, пальцев четыре. Крылья могут быть довольно длинные и острые (как у ласточек) или короткими и тупыми.

Большинство видов воробьинообразных птиц связаны с древесной и кустарниковой растительностью. Некоторые из них, например, пичуги и поползни проводят всю жизнь на деревьях. Воробьинообразные—моногамные птенцовые птицы. Для них характерно устройство тщательно сделанных гнезд, которые они строят на деревьях, на земле, в парках, на человеческих постройках. Пища воробьинообразных разнообразна. огромное большинство наземные птицы. А сейчас ребята, послушаем сообщения о наиболее важных семействах воробьинообразных, которые подготовили ваши товарищи. По ходу урока вам необходимо заполнить таблицу:

Отряд воробьинообразные.

Семейство Представители Характерные особенности семейства

(Демонстрация таблиц и т.п.)

Сообщение №1: «Семейство Ткачиковые».

Данное семейство объединяет довольно разнообразных по внешнему виду птиц. Большинство видов ведет древесный образ жизни. Телосложение их плотное, голова округлая, шея короткая. Клюв конической формы, крылья у большинства видов короткие и закругленные. По земле передвигаются прыжками. Любит купаться в пыли или в пепле. Держатся стаями, некоторые виды даже в период гнездования.

Домовый воробей—одна из наиболее широко распространенных птиц, живущих по соседству с человеком. Вес его составляет 23-25 г. он отличается коричнево-бурой окраской с серой «шапочкой», самец имеет черные горло и грудь, самка вся буровато-серая, брюшко несколько светлее.

В нашей местности домовые воробьи в основном оседлые птицы, полностью приспособившиеся к жизни вблизи человека. Зимой они часто встречаются на улицах, около мусорных баков и на помойках. Гнезда воробьи устраивают под крышами деревянных построек, в щелях обшивки, в старых искусственных гнездовьях. В зимнее время они питаются в основном зерновыми, могут посещать кормушки, весной в период вскармливания птенцов они поедают насекомых и их личинок, половина из которых относится к вредителям: майский жук, хлебная черепашка, яблонный цветоед или долгоносик, гусеницы нектарного шелкопряда и листовертка. только для одного выводка птицы собирают 500-700 насекомых. Воробьи подбирают насоренные семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, могут поедать хлебные злаки, а также семена сорняков, весной склевывают цветочные почки с деревьев.

В сельской местности, на окраинах городов и поселков, на скотных дворах и сельских дорогах часто встречается полевой воробей. По величине он несколько меньше домового воробья, но стройнее его. Отличается по стройному телу, коричневому темени, черным пятнам на белых щечках и двум светлым полоскам на крыле.

Гнездится он чаще всего в естественной обстановке—по опушкам рощ, в редколесье, в парках, в больших садах, на лугах и полях.

Полевой воробей несколько более насекомояден, чем домовой. Зимой он приносит большую пользу, склевывая семена сорняков.

Учитель: воробьи принадлежат к тем немногим видам пернатых, которые стали нашими постоянными соседями на городских и сельских улицах. Области обитания этих птиц протянулись от Мыса Доброй Надежды в Африке, до Сингапура в Юго-восточной Азии. Можно лишь гадать, что побудило воробьев, обитающих в разных концах этого громадного пространства, независимо друг от друга расстаться с исконными местами обитания и перебраться на жительство поближе к людям.

За сезон пара домовых воробьев даже в умеренных широтах успевает высидеть до трех выводков, а некоторые самки, вынужденные пополнять погибшие кладки, сносят до пяти полных комплектов яичек. Полевым воробьям удается вырастить по два выводка даже в Заполярье.

Вопрос: Какую пользу приносят воробьи?

Ответ: склевывая насекомых и их личинок, семена сорных растений воробьи приносят большую пользу.

Вопрос: Ребята, каковы особенности рассмотренного семейства?

Ответ: большинство видов ведет дневной образ жизни. Телосложение плотное, голова округлая, шея короткая, клюв конической формы. Крылья у большинства видов короткие и закругленные. По земле передвигаются прыжками. Любят купаться в пыли и пепле, держаться стаями.

Учитель: верно, а сейчас послушайте следующее сообщение.

Сообщение №2: «Семейство Врановые».

К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда Воробьинообразных. Для них характерно плотное телосложение, сильный, большой, конической формы клюв: оперение черной или пестрой окраски, у многих с металлическим блеском. Половой диморфизм выражается лишь в размерах: самцы крупнее самок. В Тамбовской области встречается 7 видов данного семейства. Из них в плодовом саду г. Мичуринска обнаружено было два вида: грач и сорока.

Грач—крупная птица, оперение черное с металлическим блеском. В следствие того, что птицы постоянно клювом выкапывают из земли червей и личинок, оперение у старых птиц вытирается, вокруг клюва видна грязно-белая кожа.

Гнезда свои устраивают на деревьях, в поселении человека или вблизи них. Молодые птицы строят свои гнезда, старые ремонтируют прежние.

Грачи гнездятся колониями. Самые многочисленные колонии грачей в наиболее благоприятной для них зоне (степной) насчитывают до трех тысяч гнездящихся пар, хотя чаще всего их бывает не более двух трех сотен. В свою очередь это верхний предел для колоний, расположенных в лесной зоне, где счет совместного гнездования пар идет на десятки.

Кожа на подбородке у грачей очень эластична, поэтому подъязычное пространство легко превращается в своеобразную «сумку», которая вмещает до пяти граммов провизии: дождевых червей и личинок насекомых. Сумка оказывается очень кстати, когда приходит пора вскармливать птенцов, отличающихся завидным аппетитом.

Галка—оседлая птица, средней величины, черная с серым «платочком» на голове.

Обыкновенные галки образуют постоянные пары, не распадающиеся в течении всей жизни партнеров. Строят гнездо супруги вместе натаскивая в гнездо толстый слой веток, сухой травы и всевозможного мусора. Гнезда, используемые много лет не раз, покоятся на фундаменте метровой величины. Сорока имеет яркую черно-белую окраску. Она строит гнезда на деревьях. Гнездо представляет собой шаровидную камеру с одним-двумя выходами, внутри находится толстостенная чаша, вымазанная глиной.

В нашем городе сорока стала селиться совсем недавно, примерно 15 лет назад. Сейчас гнезда сороки в городе встречаются часто. Питается сорока червями, насекомыми, причем может, как кукушка поедать мохнатых гусениц, не брезгует мелкой лягушкой или ящерицей.

Ворона—крупная птица, которую легко точно узнать по окраске. В народе говорят, что на ней «черный фрак на сером жилете». Это оседлая или кочующая птица. Часто и громко кричит «Карр-карр». Гнезда открытого типа, располагаются в глубоких развилках на больших деревьях. истреблением гнезд мелких птиц ворона приносит значительный вред человеку и поэтому ее отстреливают.

Вопрос: перечислите представителей данного семейства.

Ответ: грач, сорока, ворона, галка.

Вопрос: назовите особенности семейства.

Ответ: птицы крупные, плотного телосложения, сильный большой конической формы клюв, оперение черной или пестрой окраски, у многих с металлическим блеском.

Учитель: Правильно. Послушайте следующее сообщение.

Сообщение № 3: « Семейство синицевые».

Это семейство объединяет подвижных, бойких птиц с коротким прямым клювом. Оперение у них густое, мягкое, крылья сравнительно короткие. В окраске синиц типичны «белые щечки». В нашей области встречается 8 видов.

Большая синица—одна из самых крупных синиц, немного больше воробья. От других видов синиц отличается черной продольной полоской «галстуком» на желто-зеленой груди, на затылке светлое пятно. Главная пища синиц насекомые, которых синица поедает зимой и летом. Особенно полезна для человека их зимняя деятельность, когда они на деревьях и кустарниках расклевывают яйца непарного шелкопряда, гнезда златоглазки, насекомых. Питаются также семенами.

Большая синица устраивает гнезда в обширных и довольно теплых дуплах. Гнездо сооружает самка в течении 7-10 дней, почти исключительно из зеленого мха с теплой аккуратной выстилкой из шерсти. Откладывает 10-12 яиц, хотя находили и до 18 яиц. Насиживает их только самка в течении 13-14 дней, а самец регулярно устраивает супруге корм. Птенцы находятся в гнезде около трех недель, после чего покидают его. Родители доставляют птенцам корм до 500 раз в день.

В природе большие синицы обитатели преимущественно лиственных лесов, где их соседом часто оказывается миниатюрная голубая лазоревка. Подчас и она не прочь устроиться на жительство в городском парке, однако, пока что лазоревка встречается в городских парках намного реже больших синиц.

И лазоревка и большая синица имеют близких родственников. Восточная синица—уменьшенная копия большой синицы, обитает в смешанных лесах дальнего Востока. Со своей стороны, белая лазоревка—это «сильно выцветшая» копия голубой, но в отличие от последней «копия» живет не в лесах, а в зарослях ивняков и ольшаников, в поймах рек, а то и вовсе среди тростников по озерным побережьям.

Вопрос: итак, что же вы узнали о семействе синицевых?

Ответ: представители семейства: большая синица, лазоревка, восточная синица, белая лазоревка. Характерные особенности: семейство объединяет подвижных птиц, с коротким прямым клювом. Оперение у них густое, мягкое, перья сравнительно короткие.

Учитель: молодцы, ребята.

Сообщение № 4: «Семейство Ласточковые».

Характерной особенностью данного семейства является короткий и широкий в основании клюв, большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в то же время, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, наконец, вильчатый хвост—признак по которому можно отличить представителей этого семейства от других. В Тамбовской области обитает три вида: деревенская ласточка, городская ласточка и береговая ласточка. Питаются они ловя насекомых в воздухе.

Деревенская ласточка, или «касатка», как ее называют в народе, имеет вильчатый хвост, у к которых крайние перья кожицы, длинные и тонкие. Верх тела черно-синий, брюшная сторона белая, лоб и горло ржаво-коричневые. Это типичная перелетная птица, появляется она у нас в начале мая, и щебечет сидя обычно на проводах. Гнезда деревенская ласточка устраивает обычно под крышей. Если окна и двери жилого дома часто бывают открыты, они могут расположиться на веранде, в прихожей и даже в пустующей комнате. Гнездо представляет собой открытую чашечку, прикрепленную боком к стене деревянной постройки. Гнездо деревенская ласточка строит из комочков глины, смоченных слюной и соломы. Внутри мягкая подстилка, на которой из яиц выводятся птенцы. Для них ласточки ловят насекомых и кормят их до 600 раз в день.

Городские ласточки часто поселяются многочисленными колониями, включающими сотни гнезд.

Береговушки гнездятся многочисленными колониями на обрывах, выкапывая в них гнездовые норы длинной от 30 до 150 см. нора ведет в жилую камеру диаметром около 15 см и примерно 7 см. при возможности выбора птицы предпочитают самые верхние слои грунта.


Информация о работе «Орнитофауна плодовых садов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 115287
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
95732
0
28

... размножения больших синиц и пестрых мухоловок в таких синичниках была в полтора раза выше, чем в обыкновенных. К тому же летки домиков с <карнизиком> не раздалбливали дятлы. Совы и филины Как помочь совам? Разработано и испробовано много вариантов искусственных гнездовий практически для всех видов. Серая неясыть. Этот весьма неприхотливый вид занимает гнездовья различной конструкции. ...

Скачать
29321
0
1

... , снеговое и ледниковое питание. Наиболее крупные реки, берущие начало в горах, уходят далеко за пределы региона. Но в их режиме на многие сотни километров сохраняются особенности, создаваемые в пределах Альп. Одна из отличительных черт и главное украшение Альпийской горной страны — ее многочисленные озера на южном и северном склонах, а также в пределах Швейцарского плоскогорья. Образовавшись в ...

Скачать
64137
0
0

... разнообразен в отношении животного населения лесостепной пояс. Как с подъемом в горы, так и с переходом на Предкавказскую равнину, количество видов уменьшается. Природоохранные территории в Республике Адыгея   Кавказский Государственный Биосферный Заповедник. Кавказский государственный биосферный заповедник - один из старейших заповедников России, созданный на базе бывшего охотничьего ...

Скачать
98119
0
2

... с середины четвертичного периода Крым был плотно заселен первобытным человеком, о чем свидетельствуют многочисленные стоянки людей каменного века в горах и степях полуострова. Об основных чертах геологического строения Крыма можно судить по геологическому разрезу полуострова. На нем показаны основные толщи осадочных пород и их взаимоотношения, массив глубинной магматической породы, контакт по ...

0 комментариев


Наверх