* Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

 

Красноярский государственный аграрный университет


 Кафедра общего земледелия


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ТЕМА: Агроэкономическое обоснование севооборотов и обработки

почвы в СЗАО Емельяновское Емельяновского района.


Студента агрономического факультета

3 курса, группы 33-1: Кузнецова А.А.


Дата представления:

Принял: Таскина В.М.


КРАСНОЯРСК 2002 ГОД

Cодержание

 

Раздел 1. Введение……………………………………………………

Раздел 2. Анализ природно-экономических условий хозяйства.

2.1.Общие сведения о хозяйстве……………………………..

2.2. Климат……………………………………………………..

2.3. Почвенный покров пашни и других с.-х. угодий……….

 Раздел 3. Экспликация земель хозяйства и структура посевных

площадей на 2002 год……………………………………

 Раздел 4. Проектирование севооборотов.

4.1. Определение потребности в продукции

земледелия по хозяйству………………………………..

 Раздел 5. Севообороты хозяйства и их агрономическое

обоснование………………………………………………..

 Раздел 6. Система обработки почвы и меры борьбы с сорняками

в полях севооборотов………………………………………

 Заключение………………………………………………………………

 Список литературы……………………………………………………..

 Приложение……………………………………………………………..

 

 Раздел 1. Введение.

 

Главной задачей сельского хозяйства является производство продуктов питания и сырья для промышленности. Земледелие и животноводство органически дополняют друг друга в хозяйственном использовании природных, материально-технических и трудовых ресурсов. В земледелии производятся корма, без которых невозможно развитие животноводства. Из этого следует, что земледелие является, первичным, а животноводство – вторичным цехом с.-х. производства. В свою очередь отходы животноводства, главным образом навоз, служат важным средством повышения почвенного плодородия.

Основной задачей земледелия является обеспечение населения продовольствием, животноводство кормами. Основным средством производства является ''земля''.

Сегодня совершенствование агротехники – одно из основных направлений в реализации продовольственной программы в целом по стране и конкретно, в Восточно-Сибирском экономическом регионе. Главное слагаемое для решения этой проблемы – повышение культуры земледелия, рациональное использование ресурсов, снижение потерь урожая в каждом звене технологической цепи.

В период неподготовленного реформирования сельского хозяйства Сибири на смену шаблонно регламентированному, но уже наметившемуся дифференцированию применительно к природным условиям в земледелии приходит упрощенчество в агротехнике. Подавляющее большинство хозяйств из-за финансовых трудностей вынуждено вести экстенсивное хозяйство. В этих условиях стоит задача, прежде всего в том, чтобы не дать этим явлениям приобрести необратимый характер, чтобы ''экстенсивизация'' не переросла в ''примитивизацию'' (Власенко А.Н. и др., 1999).

Целью настоящей курсовой работы является обоснование существующих севооборотов и системы обработки почвы в СЗАО ''Емельяновское'', Емельяновского района согласно почвенно-климатическим, организационно-экономическим условиям.

Выявление нарушений и недостатков существующей системы земледелия в базовом хозяйстве в процессе изучения и анализирования хозяйственных документов.


Раздел 2. Анализ природно-экономических условий

СЗАО «Емельяновское».

 

2.1.     Общие сведения о хозяйстве.

 

Хозяйство организовано в 1956 году. В 1991 году совхоз ''Емельяновский'' был реорганизован в акционерное общество, а в 2001 году ему был предан статус сельскохозяйственного закрытого акционерного общества (СЗАО).

Землепользование расположено в юго-восточной части Емельяновского района. Центральная усадьба находится в районном центре п. Емельяново в 20 км от ближайшей станции Бугач. Пункты сдачи основной с.-х. продукции находятся в г. Красноярске. С этим пунктом хозяйство связано автомобильной дорогой с твердым покрытием.

Организационно- производственная структура управления – территориальная. В составе хозяйства находится 4 отделения. Всего в пользование – 18708 га, из них 15370 га – с.х. угодия, в составе которых 11923 га – пашня, 78 га – сенокосы, 3358 га – пастбища.

По данным хозяйственной бухгалтерской документации (2000-2001 гг.), в структуре товарной продукции 65,6% доходов приходится на растениеводство и 34,4% - на животноводство. В результате чего хозяйство имеет овоще - молочное направление своего развития.


Информация о работе «Агроэкономическое обоснование севооборотов и обработки почвы в СЗАО Емельяновское Емельяновского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38728
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх