2. О ВОЗБУДИТЕЛЕ ЯЩУРА

Вирус ящура относится к семейству Picornaviridae роду Picornavirus (пикорнавирусы) типовому виду Picornavirus aphtae. По антигенным свойствам подразделяется на ряд серологических различных типов, которых в настоящее время известно 7 (А, О, С, САТ-I, САТ-2, САТ-3, "Азия-I"). Каждый серологический тип имеет варианты (подтипы), всего их более 60. Вирус ящура характеризуется высокой своей изменчивостью, как в лабораторных, так и в естественных условиях, однако проявления болезни, обусловленные различными типами и вариантами, существенно не различаются. Вирус устойчив во внешней среде. В молоке вирус сохраняется 25-30 часов (в холодильнике - до 10 дней), в масле - до 2 мес., в солонине и колбасах – до 50 дней, в отрубях от 2 до 5 мес., в высохшей слюне (на шерсти животных, на одежде) от 1 до 3 мес. В замороженных тушах вирус сохраняется до 687 дней (почему это такая странная и точная цифра не объясняется, но приводится в литературе). Кипячение в течение 5 мин, высушивание, ультрафиолетовые лучи (солнечные лучи) инактивируют вирус.

3. ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ И БОРЬБА С НЕЙ

 

Источником и резервуаром инфекции являются больные животные, особенно крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, реже другие виды. Отмечается восприимчивость к ящуру и диких животных (лоси, косули, северные олени, сайгаки и др.). Человек заражается ящуром чаще при потреблении сырого молока (больше 60% всех случаев) и при контакте с больными животными (около 30%). Заболевания от человека к человеку не передаются. Заболевания животных наблюдаются во всех странах, в основном в виде вспышек, поражая как отдельные стада в хозяйствах, так и целые регионы.

Крупные вспышки этого заболевания в России отмечались в прошлом веке в 1941-1943, 1952-1953 гг. и в 1965 г. Постоянно неблагоприятными странами по ящуру являются Иран, Турция, Афганистан. Сейчас возник очаг заболевания в Англии, с угрозой распространения инфекции среди животных и в других европейских странах. Учитывая возможность одновременного заболевания большого количества животных, эта болезнь представляет достаточно большую проблему для стран с развитым животноводством, т.к. основные меры борьбы с этой инфекций среди животных - истребительно-ограничительные.

 4. ПРИЗНАКИ ЯЩУРА

После инкубационного (скрытого) периода, длящегося от нескольких дней до двух недель, на слизистой оболочке ротовой полости, на вымени, коже межкопытной щели образуются небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью. Через 2—3 дня после появления пузырьков вирус ящура проникает в кровь, и температура тела у животного поднимается до 41—42 град. Вслед за этим появляются вторичные пузырьки, температура тела приходит в норму, но начинается обильное слюнотечение. При образовании пузырьков в межкопытной щели больное животное хромает или совсем не встает на ноги.
У овец и коз часто поражается вымя, у свиней — рыльце и конечности. На месте лопнувших пузырьков образуются язвочки, которые через 3—4 дня пропадают.

 5. ЛЕЧЕНИЕ


Лечение ящура проводится только ветеринарными специалистами, поэтому при обнаружении первых признаков заболевания надо немедленно обратиться в ближайший ветеринарный пункт. Больное животное выпускать на пастбище нельзя.
Молоко от больного животного можно употреблять в пищу только после кипячения или пастеризации при температуре 70—80 град. в течение 30 минут. Мясо от вынужденно забитого животного в продажу не допускается, использовать его можно только тщательно проваренным.

БЕШЕНСТВО

 СОДЕРЖАНИЕ 

   

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ

4. ЭТИОЛОГИЯ

4.1. Устойчивость вируса во внешней среде

5. ЭПИЗООТОЛОГИЯ

6. ПАТОГЕНЕЗ

7. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ

8. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

9. ДИАГНОСТИКА

10. ИММУНИТЕТ

11. ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ

 1. ВВЕДЕНИЕ

 

Бешенство - острая инфекционная болезнь, вызываемая нейротропнымвирусом.

Одна из самых опасных и тяжелых инфекционных болезней человека и животных. Протекает бешенство с признаками поражения центральной нервной системы, характеризующимися необычным поведением, непровоцируемой агрессивностью, параличами (полиэниефаломиелитом).

Болезнь у животных чаще всего заканчивается смертью.

Проблема борьбы с бешенством до настоящего времени остается одной из важнейших в мире. Особая опасность бешенства состоит в том, что до настоящего времени не найдено эффективных средств лечения уже развившегося болезнетворного процесса. Поэтому, больных бешенством животных, лечить запрещено, узаконено их немедленное уничтожение.

Из сказанного видно, какое громадное значение приобретает профилактика бешенства - специфическая (вакцинация), а так же меры общей профилактики.

Особое место проблема бешенства занимает и потому, что ежегодно в мире от него погибает 3-6 тысяч животных. В Иране за 5 лет подтверждено заболевание у 82 тысяч животных.

История учения бешенства чрезвычайно интересна и богата многочисленными фактами, открытиями, которые, в конечном счете, привели к тому, что вследствие изобретения надежных вакцин для предупреждения бешенства. И в этой связи необходимо вспомнить и почтить бесценную заслугу перед человечеством Л. Пастера - создателя первой вакцины против бешенства.


Информация о работе «Болезни домашних животных»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 143297
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124373
0
0

... При уходе следует соблюдать правила личной гигиены и профилактики (во избежание заболевания человека под названием "Larva migrans"). Лечение и профилактика в принципе не отличаются от таковых при токсаскаридозе. АРАХНОЗЫ Арахнозы - инвазионные болезни домашних и диких животных, возбудителями которых являются представители класса паукообразных (Arachnoidea). У собак и кошек нередко регистрируются ...

Скачать
23109
0
0

... содержания и кормления животных, подчеркивая значение условий внешней среды для выявления породных свойств. Отдаленная гибридизация домашних животных. Отдаленная гибридизация применяется не только в растениеводстве, но и в животноводстве. Так же как и у растений, межвидовые гибриды животных часто бывают бесплодными. Восстановление плодовитости представляет здесь более сложную задачу, так как ...

Скачать
15776
1
0

... 0.4 АЛТ, ммоль /л час 0.4-0.6 0.67 АСТ, ммоль /л час 0.35-0.5 0.65 Мочевина, мкмоль/л 4.3-9.7 8.6 Креатинин, мкмоль/л 20.0-270.0 209   3. Заключение На основании проведенных клинических и лабораторных исследований с учетом камнестических данных, в целях предотвращения и профилактики аллергодерматоза у собаки желательно давать ему антигистаминные препараты перед прогулкой. Во ...

Скачать
243080
13
98

... . На Графике №2 отображена интересная особенность течения МКБ кошек и собак в 2002 году в зависимости от изменения погодных условий. Интересная особенность отмечена нами в процессе обработки статистических данных по 2002 году, которая нашла свое отображение в графике Сезонности уролитиаза кошек и собак за 2002г. На графике видно смещение пиков активности в группе кошек с марта на февраль и с ...

0 комментариев


Наверх