2. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Субъекты административной юрисдикции в настоящее время не образуют единой системы и характеризуются множественностью и многообразием. Основной принцип их построения - территориально-отраслевой. КоАП РФ определяет три основных вида административно-юрисдикционных органов.

1) В соответствии со ст.23.1 КоАП представителями судебной власти, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции, являются судьи районных судов, судьи гарнизонных военных судов, судьи арбитражных судов и мировые судьи. Судьи (мировые судьи) рассматривают самые серьезные и сложные дела об административных правонарушениях с повышенной общественной опасностью, влекущие возможность применения наиболее суровых административных наказаний - административного ареста, лишения специального права, предоставляемого гражданину, конфискации и возмездного изъятия предметов и орудий совершения административного правонарушения, административного выдворения за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, дисквалификации.

Исключительной компетенцией судей является рассмотрение дел о правонарушениях, посягающих на права граждан; здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность; собственность; институты государственной власти и порядок управления; общественный порядок и общественную безопасность, а также в области коммерческой деятельности, финансов и налогообложения.

2) Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.23.2), создаваемые при районных и городских администрациях либо при соответствующих органах местного самоуправления во всех субъектах РФ. Их систему возглавляет Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершённых лицами в возрасте от 16 до 18 лет, а также неисполнении родителями или лицами, их заменяющими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, о вовлечении подростков в употребление спиртных напитков или одурманивающих средств или совершении ими др. правонарушений. Кроме того, комиссии рассматривают дела о правонарушениях подростков, отнесённые к компетенции др. юрисдикционных органов (должностных лиц) в случае передачи этих дел на рассмотрение соответствующих комиссий.

3) Административные комиссии - единственные юрисдикционные органы, специально образуемые для рассмотрения всех категорий дел об административных правонарушениях, за исключением отнесённых законодательством к компетенции др. органов (должностных) лиц. Порядок образования и деятельности административных комиссий регулируется правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований.

Вышеперечисленные органы относятся к территориальным субъектам административной юрисдикции.

Самостоятельную и самую многочисленную группу органов отраслевой административной юрисдикции составляют предусмотренные ст.23.3-23.61 КоАП РФ.

К ним относятся: органы внутренних дел (милиция, ГИБДД); органы различных видов транспорта (железнодорожного, морского, речного, воздушного, пассажирского, автомобильного и электротранспорта); органы, осуществляющие государственный надзор и контроль (ветеринарный, карантанный, санитарный, пожарный, геологический, горный, водный, лесной, экологический, промышленный, геодезический, валютный; архитектурно-строительный; пробирный, экспортный, ядерной и радиационной безопасности, энергетический, в области защиты растений, охраны земель и их мелиорации, за химизацией и использованием химических веществ в сельском хозяйстве, за безопасностью взрывоопасных производств, за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; за связью и информатизацией, обращением и защитой информации; за обеспечением защиты государственной тайны; за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; за соблюдением порядка ценообразования; за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней; за государственными стандартами и обеспечением единства измерений; за соблюдением правил охраны и использования объектов культурного наследия; в области наименований географических объектов); органы налоговой службы; органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; городские (районные) военные комиссариаты; органы и учреждения уголовно-исполнительной системы; таможенные органы; органы и войска пограничной службы; федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда; государственные семенные инспекции; органы охраны территорий государственных природных заповедников и национальных парков; органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания; органы рыбоохраны; органы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды; органы, осуществляющие государственное регулирование в области авиации, организации воздушного движения РФ; органы, уполномоченные в области рынка ценных бумаг; федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы; органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей; органы стандартизации, метрологии и сертификации; органы государственного статистического учета; органы государственной жилищной инспекции; органы регулирования естественных монополий.

Дела об административных правонарушениях от имени соответствующих органов уполномочены рассматривать: руководители и заместители соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их учреждений; руководители структурных подразделений и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их заместители; иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ надзорные и контрольные функции.

 

 

 

Заключение

В настоящей работе были изучены административная ответственность за нарушение порядка государственного управления и правил охраны здоровья, а также органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

В ходе работы был определён перечень административных правонарушений в сфере государственного управления и правил охраны здоровья. Каждый состав административного правонарушения был рассмотрен с точки зрения его обязательных элементов – субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны правонарушения. Было установлено, что основным объектом первых из указанных выше видов административных правонарушений является установленный порядок управления, вторых – здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Данные деяния могут быть совершены как путём действия, так и в форме бездействия, а в качестве их субъектов выступают граждане, т.е. вменяемые физические лица, достигшие установленного законом возраста 16 лет, должностные лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, а также юридические лица. Вина при совершении изученных правонарушений присутствует в основном в форме прямого или косвенного умысла, а в ряде случаев – в форме неосторожности. В качестве санкций виновному судьёй, органами внутренних дел, а в соответствующих случаях государственным или главным государственным санитарным врачом, органами государственной санитарно-эпидемиологической службы назначаются административный штраф, административный арест или конфискация орудия совершения преступления.

Далее, основываясь на территориально-отраслевом принципе, был определен круг органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, среди которых судьи (мировые судьи), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административные комиссии, органы отраслевой административной юрисдикции, а также перечень должностных лиц, выполняющих юрисдикционные функции от имени соответствующих органов.

Таким образом, заключим, что дальнейшее всестороннее изучение и совершенствование норм, устанавливающих административную ответственность в рассмотренных сферах, а также субъектов административной юстиции является важной вехой в успешном продолжении судебно-правовой реформы, укреплении законности и правопорядка на территории всей страны и будет способствовать построению правового и подлинно демократического государства в Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативный материал

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 20.12.2001 г.

3. Закон РФ «О стандартизации» от 10.06.93 г.

4. Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93 г.

5. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 г.

6. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.95 г.

Монографии и учебная литература

1. Административное право. Учебник / Под ред. Попова Л.Л. М., 2003 г.

2. Агапов А.Б. Административная ответственность. М., 2000 г.

3. Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР. Свердловск, 1989 г.

4. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2002 г.

5. Лазарев Б.М. Административная ответственность. М., 1985 г.

6. Пехтерев А.Ф. Формы участия трудящихся в охране общественного порядка. Хабаровск, 1987 г.


Информация о работе «Административная ответственность за нарушение порядка государственного управления и правил охраны здоровья. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 35652
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70115
0
0

... согласно нормам административного зако­нодательства осуществляют мероприятия,направленные на привлечение пра­вонарушителей к ответственности и на обеспечение исполнения вынесенно­го постановления. Задачами производства по делам об административных правонарушени­ях,в соответствии со ст.245 КоАП Украины,являются:своевременное,всес­тороннее,полное и объективное выяснение обстоятельств каждого ...

Скачать
37735
0
0

... лицу, совершившему административный проступок. Административная ответственность характеризуется рядом признаков, отличающих ее от других видов юридической ответственности: административная ответственность регулируется нормами административного - деликтного права, которое содержится как в законах, так и в подзаконных актах. Уголовная ответственность может устанавливаться только уголовным законом ...

Скачать
633418
8
2

... ій, І.В.Опришко. – 3-є вид. перероб. і доп. – К.: Юрінком Інтер, 2000. Планы семинарских занятий и практические задания по дисциплине «Основы права» Раздел 1. Основы теории государства и права   Тема 1. Основные понятия о государстве Вопросы 1.    Происхождение и сущность государства. 2.    Форма государства. 3.    Функции государства и правовые формы их осуществления. 4.    ...

Скачать
594112
0
0

... . Для осужденных несовершеннолетних установлены особый порядок условно-досрочного освобождения, сокращённые сроки давности и погашения судимости. *** Сборник составлен в соответствии с Программой по основам государства и права для поступающих в Московскую государственную юридическую академию и примерным перечнем экзаменационных вопросов за 2000 год. Федеральное законодательство приводится по ...

0 комментариев


Наверх