2. Временная точка равновесия кредитного рычага (при RT=80 %) равна 5.9 месяца.

3. Максимальное значение годовой рентабельности собственного капитала , равное 174.35 %, достигается при векторе заимствования LN3 (80; 0.305; 2).

4. При данном векторе заимствования временная точка безубыточности  равна 9,2 месяца и соответственно коэффициент безубыточности равен 4,6, что больше инвестиционного критерия, равного четырем.

4. Пороговое значение времени исполнения равно 4.5 месяца.

Таким образом, после привлечения заемного капитала и определения его оптимальной структуры, мы видим, что контракт 4 удовлетворяет всем инвестиционным критериям, кроме коэффициента безубыточности , который меньше критериального на 10 процентов, а контракт 3 удовлетворяет всем инвестиционным критериям. В целях дальнейшего анализа допустим, что инвестор согласился на ухудшение вспомогательного критерия в контракте 4 на 10 процентов и для финансирования отобраны контракты 3 и 4.

Внесем полученные данные в итоговую таблицу.

Табл. 5 Итоговая таблица экономических показателей планируемых внешнеторговых операций, отобранных для финансирования по результатам критериального анализа

Экономические показатели планируемых внешнеторговых операций

Ед.

Изм.

Номер контракта
Импорт Экспорт
Контракт 3 Контракт 4
I. Абсолютные показатели :
Выручка от реализации TO BYR 34 431 086 29 175 287
Инвестированный капитал CP BYR 24 760 000 19 800 000
Собственный капитал

BYR 17 208 200 16 830 000
Чистая прибыль NP BYR 5 000 276 5 291 211
II. Относительные показатели :
Годовая рентабельность

оборотного капитала

% 87,14 87,05
Годовая рентабельность

инвестированного капитала

PFCP % 121,17 128,27
Годовая рентабельность

собственного капитала

% 174,35 150,91
III. Временные показатели
Пороговое значение времени исполнения

мес. 4,5 4,75
Временная точка безубыточности

мес. 9,2 9,0
Пороговый коэффициент

- 2,25 1,9
Коэффициент безубыточности

- 4,6 3,6

Оценка эффективности управление инвестиционным портфелем фирмы во внешнеторговых операциях

Пусть аналитиками фирмы для финансирования отобраны N внешнеэкономических контрактов с различными сроками исполнения (i от 1 до N). Тогда прибыль , планируемая фирмой на конец периода m () произвольного внешнеэкономического контракта, будет определяться по формуле:

(17)

. где

(18)

Для того, чтобы посмотреть, каким образом будет происходить выполнение контрактов 3 и 4 по периодам, построим график зависимости прибыли внешнеэкономической операции от m, где m изменяется от 1 до n.


Рис. 3 График зависимости прибыли внешнеэкономической операции от m.

На данном графике отображены значения накапливаемой каждые полмесяца чистой прибыли планируемых внешнеэкономических операций 3 и 4 и их суммарной прибыли.

Отложив на данном графике действительные значения прибыли, получаемые по периодам в процессе реализации внешнеэкономических операций, мы сможем определить, каким образом идет выполнение контрактов. Как соотносятся между собой реальные и планируемые значения прибыли ? Данные формулы позволяют аналитикам фирмы в процессе реализации внешнеторговых операций проводить текущий контроль и мониторинг финансовых потоков. Разумеется, не все параметры сделки поддаются коррекции в процессе своей реализации, но для некоторых из них это возможно.

В заключение необходимо отметить, что после завершения внешнеторговых операций аналитикам фирмы необходимо определить финансовые результаты сделок. Как они соотносятся с планируемыми данными? Смогла ли фирма выполнить инвестиционные цели и выйти на выбранные критерии? Если нет, то в чем была допущена ошибка? В неточно подобранных данных или в неправильно выбранных критериях оценки ? А может быть фирме вообще нужно пересмотреть свою инвестиционную политику?

Таким образом, данная методика, используя аналитические, графические и численные методы, позволяет руководству внешнеторговой фирмы планировать и контролировать управление оборотным капиталом фирмы во внешнеторговых операциях, начиная с процесса определения инвестиционной политики и выработки инвестиционных критериев и заканчивая мониторингом и контролем текущего выполнения отобранных в инвестиционный портфель фирмы внешнеторговых проектов.


Информация о работе «Управление оборотным капиталом фирмы во внешнеторговых операциях»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 34390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
467691
60
25

... » анализ платежеспособности показал, что предприятие на 01.10.97 является неплатежеспособным, но прогноз платежеспособности положительный. 4. Маркетинговые исследования предприятия и разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок 4.1. Маркетинговые исследования предприятия ОАО «Волжское Химволокно» производит полиамидные (капроновые) нити текстильного и технического назначения, ...

Скачать
18568
0
0

... (за минусом комиссионных) выплачивает фактор-фирма в срок, указанный в договоре. Эта оплата производится независимо от финансового положения покупателя. Основной предпосылкой факторингового обслуживания внешнеторговых операций является осуществление значительной части экспорта на условиях открытого счета. Платеж производится в пределах 60-80 дней с момента отгрузки и выставления счета. Форфейтинг ...

Скачать
24468
1
2

... и все­стороннего анализа хозяйственной деятельности производст­венных подразделений. Развитие нашей экономики постоянно создает предпосылки для широкого использования экономи­ческого анализа в управлении внутрипроизводственными под­разделениями предприятий. Значительно усили­ваются и усложняются кооперированные связи между подраз­делениями предприятий, вследствие этого увеличивается зави­симость ...

Скачать
141745
7
4

... включая завтрак Питание (обед, ужин) Трансферт от аэропорта и обратно Медицинское страхование Экскурсии 73,5 11,7 3,5 7,2 0,3 3,8 Итого себестоимость тура 100,0 2.2 Система управления персоналом на туристкой фирме "Сириус"   Профессионально-квалификационный уровень персонала туристского предприятия "Сириус" выглядит следующим образом: Директор – руководит всеми видами ...

0 комментариев


Наверх