1. Занятость, загрузка производственных мощностей и доходы

Значение толлинговых сделок для ситуации с занятостью и загрузкой производственных мощностей участвующих в процессе переработке стран с низкими затратами на заработную плату видно уже из количества созданных в мире посредством размещения толлинговых заказов рабочих мест: около 1 миллиона. Учитывая высокий уровень безработицы в развивающихся странах и то, что в ближайшие десятилетия ожидается её дальнейший рост, можно предположить, что этими странами будут и впредь создаваться особые условия для привлечения зарубежных заказчиков на переработку.

Уже проведённые исследования показали, что посредством толлинговых сделок создаются рабочие места главным образом в тех странах, в которых имеются и сравнительно продуктивно могут использоваться молодые необученные работники женского пола с минимальным уровнем образования. Эта группа предпочитается по причине своей сравнительно большой готовности работать, высокой производительности при выполнении простых работ, сравнительно высокой трудовой дисциплины, ограниченной мобильности и невысоких запросов по зарплате.

2. Интеграция в страну переработки

Использование толлинговых схем иногда влечёт за собой и осуществление прямых инвестиций в перерабатывающую страну в форме создания в ней своего предприятия для выполнения процесса переработки. Часто этому сопутствует привнесение в эту страну новых технологий, которые оказывают позитивное влияние на развитие этой страны и могут впоследствии внести свой вклад в решение проблемы занятости на национальных предприятиях.

Важную роль играет то, где производятся материальные ресурсы для переработки. Исследования показывают, что большая часть материала для переработки ввозится из страны-заказчика.

Касательно развивающихся стран можно утверждать, что поставщиками материальных ресурсов при покупке их в стране-переработчике являются не национальные предприятия, а в большинстве своём опять же дочерние предприятия иностранных инвесторов.

Опыт восточноевропейских стран показывает, что выполнение толлинговых заказов часто ведёт к развитию национальных отраслей, производящих необходимые исходные материалы для переработки.

Необходимо отметить, что при развитии производства не все товарные потоки исходят от страны-заказчика и оканчиваются в ней. Существует большая дифференциация между местом покупки исходного сырья и местом сбыта готовой продукции. Это оказывает позитивное влияние на страну-переработчик, так как способствует взаимодействию этих стран с большим количеством участвующих в товарном обращении стран.

Между тем использование толлинговых схем пока довольно ограниченно. В этом повинны таможенная политика участвующих в толлинговых сделках стран и слишком сложные, и порой длительные, формальности при оформлении сделок, а также ввоза-вывоза продукции. На это жалуются как предприятия, размещающие толлинговые заказы, так и их партнёры-переработчики. Так, например, часто даже отходы должны быть вывезены для утилизации в страну-заказчик.

3. Конкуренция с другими странами с низкими затратами на заработную плату

Всё больше и больше стран видят решение проблемы безработицы в привлечении заказчиков-толлингеров. Таким образом, среди этих стран возникает конкуренция за получение соответствующего финансирования. Для выбора места осуществления переработки предприятиями-заказчиками проводится сравнение уровней заработной платы в этих странах и условий переработки.

Некоторые развивающиеся страны вырабатывают общие рамочные условия для привлечения иностранных инвесторов и избежания конкуренции между собой. Примером таких стран могут служить юго-восточные страны ASEAN.

Конкуренция за получение толлинговых заказов имеет место и среди предприятий одной страны.

4. Прочее влияние толлинговых операций на страны с низкими затратами на заработную плату

Необходимо отметить и другие воздействия толлинговых сделок на страны с низкими расходами на заработную плату. Толлинговые сделки оказывают положительное влияние на платёжный баланс этих стран, так как снижается инвестиционный и валютный недостаток. Следующий положительный эффект состоит в притоке иностранного капитала для создания рабочих мест, а в дальнейшем — посредством выплат зарплат и значительной дифференции между экспортом и импортом.

В случае размещения заказа на переработку на своём дочернем предприятии за границей материнская компания имеет возможность влиять на величину прибылей за счёт цен, по которым происходит перерасчёт. Если дочернее перерабатывающее предприятие находится в безналоговой зоне, материнская компания заинтересована показывать возникновение всех прибылей при переработке.

Создание новых мест производства в рамках толлинговых сделок может способствовать индустриализации страны.

Выполнение толлинговых заказов оказывает положительное воздействие на страну-переработчик, так как, с одной стороны, открывает рынки в индустриальных странах и для других товаров его производства, выпуск которых без применения толлинговых схем был бы невозможен, а, с другой стороны, может возникнуть положительный эффект и для других областей экономики страны-переработчика, если сырьё для переработки закупалось бы инофирмой в этой же стране.

Но открытие предприятий стран с низкими расходами на заработную плату для инофирм означает одновременно большую зависимость как от отдельных предприятий, так и от индустриальных стран в целом.

Таким образом, выполнение толлинговых заказов оказывает позитивное воздействие на страны с низкими расходами на заработную плату в основном в области занятости, загрузки простаивающих производственных мощностей и доходов. Несмотря на указанные выше негативные проявления, этот вид международных коммерческих операций должен рассматриваться в целом как позитивный для участвующих в них стран. Толлинговые сделки могут являться важным, хотя и не достаточным шагом для решения проблем некоторых стран с низкими расходами на заработную плату и выравнивания их экономических отношений с индустриальными странами.

Влияние толлинговых операций на реализующие их индустриальноразвитые страны


Информация о работе «Толлинг»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 23227
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36755
0
0

... ) используют толлинг. Компании-толлингеры не платят импортную и экспортную пошлину, а НДС, уплаченный при ввозе сырья, им возвращается"[10]. 4. Проблемы функционирования толлинга в России 4.1 Правовые основы толлинга Согласно Российскому законодательству, переработка импортируемого сырья на давальческих условиях может происходить в двух вариантах: в таможенном режиме переработки товаров ...

Скачать
26725
0
1

использования давальческих поставок сырья в российской промышленности характеризуют данные таблицы. Кроме того, до недавнего времени давальчество выступало основным каналом поставок сырья на российские алюминиевые комбинаты. Давальческое сырье перерабатывалось и предприятиями легкой промышленности. Давальчество распространено и во многих других странах СНГ, особенно в Украине. С точки зрения ...

Скачать
98581
4
11

... ; наличие высококвалифицированных кадров; модернизация действующих предприятий и разработка новых технологий, соответствующих последним мировым достижениям. Отечественные источники сырья для алюминиевой промышленности России в настоящее время и в перспективе, с учетом роста производства алюминия, обеспечивают только порядка 50% потребностей. Открытий новых месторождений традиционного сырья ( ...

Скачать
58567
0
0

... конкретных инвестиционных проектов; V разрабатывает и обеспечивает реализацию федеральных программ привлечения иностранных инвестиций; привлекает инвестиционные кредиты международных финансовых организаций и иностранных государств на финансирование бюджета развития в РФ инвестиционных проектов федерального значения и др. Осуществление инвестиционных операций российского предпринимательского ...

0 комментариев


Наверх