2 Описание продукта

ОАО «Коммаш» выпускает более 50 видов коммунальной техники.

В последнее время проводятся экологические программы такие как, например: «Самый чистый город России» и т.п. Мусоровозы представляют в связи с этим особый интерес, т.к. они являются тем минимальным видом коммунальной техники, который необходимым для поддержания чистоты населенных пунктов.

Завод имеет широкий ассортимент мусоровозов: с механизированной боковой загрузкой (КО-440-3, КО-440-4, КО-440-5), с задней загрузкой (КО-440-1, КО-441), контейнерные мусоровозы (КО-440А, КО-440Б)

Одна из таких машин - КО-440-3 (на базе шасси ГАЗ - 3307). Она предназначена для механизированной загрузки, уплотнения, транспортировки и выгрузки твердых бытовых отходов. Уплотнение отходов в кузове производится толкающей плитой.

В состав специального оборудования входят: кузов с задней крышкой, толкающая плита, гидравлическая и электрическая системы, погрузочно-разгрузочный механизм или боковой манипулятор.

Мусоровозы могут быть укомплектованы универсальным манипулятором для работы с контейнерами всех типов (металлическими, пластмассовыми). При этом цена мусоровоза увеличится на 15000 руб.

Технические характеристики данного вида машины представлены в таблице 2.1.

Этот вид мусоровозов является самой продаваемой машиной, так как удовлетворяет потребности потребителей: производительность, цена. Хотя такие машины выпускают авторемонтный завод г. Ряжск и АООТ Механический завод г. Балахна, продукция ОАО «Коммаш» пользуется большим спросом, имеет посто-


янных потребителей, завоевала доверие. Завод придерживается политики установления цен ниже цен своих конкурентов, что дает ему преимущества. Продажа мусоровозов обеспечивает стабильность предприятию, а это в свою очередь дает возможность развивать инновационную деятельность в плане разработок и внедрения новых видов коммунальных машин. Поэтому сбыт мусоровозов не будет уменьшаться, а наоборот будет возрастать, хотя и небольшими темпами.

Таблица 2.1 - Техническая характеристика машины

Базовое шасси ГАЗ-3307
Мощность двигателя, кВт 87,5
Тип топлива Бензин
Вместимость кузова, м.куб. 8
Тип загрузки механизированная боковая
Масса загружаемых отходов (груза), кг 3100
Грузоподъемность манипулятора 500
Полная масса, кг 7850
Габаритные размеры, мм
Длина 6500
Ширина 2500
Высота 3200

3 Анализ положения дел в отрасли

Оценивая рынок сбыта и объём продаж, используя обзор отечественной информации по всей отрасли коммунального машиностроения, следует прийти к заключению, что, имея своей целью, поддержание должного санитарного состояния городов и населённых пунктов, коммунальная техника имеет необходимость в коммунальных хозяйствах.

Ориентировочная оценка удерживаемой предприятием доли рынка по основным видам продукции следующая:

- на местном рынке (область) = 41%;

- на российском рынке = 36%

Экспорт

- страны СНГ - 28%;

- Прибалтика = 10%;

- дальнее зарубежье = 0,1%

По имеющимся данным, на сегодня удовлетворённость потребителей в коммунальной технике составляет не более 50-60%, а по вакуумным машинам, по илососам, каналопромывочным - и того меньше.

В перспективе ожидается спрос на коммунальную технику. В последние годы активизирована работа по продвижению продукции на рынке стран СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья.

Сегодня высокий технический уровень машин, выпускаемых ОАО «Коммаш», возможность их применения в различных климатических зонах определяют устойчивый спрос на них не только в России, но и за рубежом. Продукция предприятия известна во многих странах мира.


К числу стран дальнего зарубежья, импортируемых коммунальные

машины Арзамасского ОАО «Коммаш», относятся: Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Монголия, Ирак, Ливия.

ОАО «Коммаш» занимает лидирующее положение в отрасли коммунального машиностроения. Войти в отрасль новым предприятиям достаточно сложно, т.к. завод имеет необходимое сложное и уникально гибкопереналаживаемое производство, которое сложно организовать на вновь появившемся предприятии. Также ОАО «Коммаш» имеет самый большой ассортимент коммунальной техники и прочные наработанные связи с потребителями.

 



Информация о работе «Бизнес-план расширения производства мусоровозов на ОАО Коммаш»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 34937
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
52542
1
0

... анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. 1.3 Бухгалтерская финансовая отчетность как основа информационного обеспечения анализа финансового состояния организации Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой финансового анализа, так как в классическом понимании финансовый анализ — ...

0 комментариев


Наверх