5.1 Потребители.

Исходя из потребительских свойств товара – парфюмерно-косметическая продукция не является товаром первой необходимости. Основными потребителями данной продукции на рынке являются отдельные граждане, в меньшей степени частные косметические салоны и торговые фирмы. Отношения с организациями-потребителями на внутреннем и внешнем рынках строятся на долгосрочной договорной (контрактной) основе, при этом широко используется система скидок-надбавок по заключённым договорам купли-продажи.


5.2 Сегментирование рынка.

Изучение поведения потребителей на рынке проводится исходя из позиций Целевого маркетинга. При этом подходе под сегментированием рынка понимается процесс разбиения совокупности всех потребителей на отдельные однородные группы, одинаково реагирующие на потребительские свойства предлагаемого товара.

Поскольку основными потребителями косметики и сопутствующих ей товаров являются женщины всех возрастов, проживающие в разных регионах России и зарубежья, то для сегментирования рынка удобнее всего воспользоваться комбинированным методом, включающем в себя два переменных параметра: географический и поведенческий. В качестве стратегии сегментирования рынка выберем стратегию дифференцированного маркетинга, которая позволяет работать сразу на нескольких сегментах рынка.

При позиционировании товара на внутреннем и внешнем рынках нужно задействовать отличительные качества продукции, а именно уникальность и исключительность, которые достигаются благодаря внедрению собственных новых перспективных технологий на базе современного высокотехнологичного оборудования.


5.3. Маркетинговое исследование.

Целью проведения данного маркетингового исследования является исследование мирового и отечественного рынков сбыта парфюмерно-косметической продукции для того чтобы определить:

Размер и характер рынка;

Географическое положение потенциальных потребителей;

Удельный вес товаров основных конкурентов в общем объёме сбыта;

Тенденции изменения внешнего окружения, влияющие на его структуру;

Различия в объёмах сбыта на различных сегментах.

Основной проблемой компании «FABERLIC» является увеличение объёмов продаж и увеличение своей доли рынка.

До настоящего времени Россия не являлась равноправным партнёром на мировом рынке сбыта парфюмерной продукции. На сегодняшний день фирма «FABERLIC» занимает одно из первых мест на отечественном рынке и восьмое место в мире по производству косметики. Так как происходит ежегодное увеличение объёмов продаж данной продукции то можно сделать вывод, что выпускаемый товар пользуется устойчивым спросом и находится на начальном этапе своего роста. Повышение к 2005 году объёма выпуска косметической продукции вполне оправдано. Продукция фирмы «FABERLIC» может реально рассчитывать до 80% объёма производства российской косметики.

При сбыте готовой продукции, нужно стремиться:

Наращивать реализацию косметики на внутреннем рынке;

Развивать своё производство и реализацию косметической продукции в собственной сбытовой сети;

Развивать торговлю с зарубежными партнёрами;

Использовать результаты научно-исследовательской деятельности, проводимой в интересах косметической продукции для повышения качества и для привлекательности потенциальных потребителей.


6. Анализ внешнего окружения.


6.1. Описание факторов внешнего окружения (STEEPV анализ).

Приведённые ниже факторы внешнего окружения оказывают «всеобщее» влияние на деятельность компании «FABERLIC» , как организации, и на её ближнюю конкурентную среду.

6.1.1. S) Социальные.

низкий уровень доходов населения РФ в целом и нижегородского региона в частности, как не благоприятный фактор;

создание новых рабочих мест, как благоприятный фактор.

6.1.2. T) Технологические.

Внедрение (использование) передовых технологий на базе современных компьютерных систем для исследования и разработки новой продукции. Этот фактор положительно влияет на организацию, позволяя ей повысить свою эффективность и привлекательность у потребителей.

6.1.3. E) Экономические.

Нестабильная экономическая ситуация в стране также отражается и на состоянии корпорации «FABERLIC» . Имеется воздействие ряда неблагоприятных факторов:

неблагоприятная (для производства) кредитно-денежная политика правительства;

постоянно изменяющаяся налоговая политика государства;

падение обменного курса рубля относительно мировых валют.

6.1.4. E) Экологические.

Экологическая ситуация в РФ также оказывает своё влияние на деятельность «FABERLIC» , имея в виду воздействие следующих неблагоприятных факторов:

удорожание всех видов энергии и отсутствие энергосберегающих технологий;

угроза глобальных экологических катаклизмов;

отсутствие в нашей стране развитой системы утилизации бытовых отходов, как следствие загрязнение окружающей среды.


Информация о работе «Анализ рынка сбыта организации на примере корпорации FABERLIC»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 33763
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
70622
3
10

... Нестабильная система! 7. Бизнес строится на человеческих отношениях: единомышленниками и друзьями. Высокая стабильность системы! Из-за многоступенчатых скидок на распространение, продажи в системе многоуровневого маркетинга, оказались более дорогими по затратам, чем традиционная розничная торговля и комивояжерство. Но, вследствие большей заинтересованности и активности стороны, ...

Скачать
35909
3
3

... на женское население, которое не зависимо от достатка, веры, и прочих социальных условии будет желать выглядеть ухоженно. Так же данная подводка уникальна, аналогов пока на рынке косметических услуг нет, так же для ее производства не требуется много затрат, в силу хорошей оснащенности заводов Орифлейм. Упаковка нашей двухсторонней подводки будет выглядеть так: 1.  Предыдущий вид подводки, с ...

Скачать
88114
5
10

... банкротства очень мала. Концерн «Калина» имеет хорошее финансовое состояние, финансовые показатели на уровне среднеотраслевых, риск невозврата кредита минимален. 6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР РАЗВИТИЯ   Концерн «Калина» сейчас успешно развивается. Выстроен бизнес, отлажены технологические процессы, достигнута достаточная эффективность. И в этом есть определенная опасность. Дело в ...

Скачать
88908
11
1

... , но и оптовой торговлей, выступать посредником в торговых сделках, открыть свое производство. 3.  Развитие прогрессивных форм и методов розничной торговли 3.1.    Розничная торговля, осуществляемая через магазины Розничная торговля, осуществляемая через магазины - деятельность, связанная с использование традиционных магазинов. Универмаги. Универмагами называются торговые предприятия, ...

0 комментариев


Наверх