Все общественное пространство в целом, оцениваемое негативно

18448
знаков
0
таблиц
0
изображений

17. Все общественное пространство в целом, оцениваемое негативно.

Они нас приняли, они нас рассмотрели, разжевали и слопали, как слопали перед нами гей-культуру, и подростковый секс, и хиппи, и рок-металл, и множество других бунтов. ...Я люблю тебя, баклан. Выше перец! Отстой не вечен, все наши телки теперь твои, береги их (Горалик. Отстой). Брежнев: «Это, товарищи, не застой, а отстой» (фольк.). В чужой отстой со своим уставом не лезут (dropzone). Что поделаешь, если страна у нас полный отстой, вот и получается, что все у нас отстойное... (nevod.ru).

17.1. Негативно оцениваемая область человеческой деятельности.

Почему современный бодибилдинг есть полный отстой... (body2000). Эта работа — чудовищный отстой. Гливис думает, что я недостаточно мотивирован. Именно так он характеризует меня. Гливис же и нанял меня. Отказываясь признаться себе, что нанял на работу пустое место и не должен теперь выступать по этому поводу, он упорствовал в своем заблуждении, что ввод информации в компьютер, раскладывание бумаг по конвертам и сканирование прочистит мне мозги. Я купил гитару и джемовал в квартире с Клиффом и Дарреном, но эта работа стоила мне ценного времени для музыкальных занятий (Уэлш. Эйсид Хаус).

17.2. Общественное место, в котором не созданы хорошие условия для какой-л. области деятельности человека.

Играл я несколько лет в одной рок или типа того группе, видел много клубов, и все они — отстой. То аппарат мертвый, то все остальное, а обычно все вместе (Книга жалоб на недостойные заведения). В самом кабаке, как и я ожидал, был полный отстой. ...Сев за заплеванный стол, я попытался поймать официанта-ниггера, но все мои попытки не увенчались успехом (Книга жалоб на недостойные заведения).

18. Тяжелая, неприятная жизненная ситуация или множество бесконечно повторяющихся неприятных ситуаций.

Жалоба на жизнь. Жизнь — отстой!!! (Книга жалоб на недостойные заведения). Что немцу хорошо, то русскому — отстой (dropzone).

19. Адъект. Неприятный; имеющий негативные личностные качества.

Кто не работает — тот отстой. Первым делом, первым делом — самолеты. Ну, а девушки? А девушки?! А девушки — отстой. Человек человеку — отстой (dropzone). Вы не знаете, кто мы? Я отвечу: мы отстой, и нас — большинство (pball.boom.ru). Короче, хуй там. Мир болен антиглобализмом. Мир всегда был политизирован. Все это время было модно быть левым. Яппи — правая молодежь — отстой форевер. Они скучные и правильные. Но эта идеология проходит мимо нас. Мы не видим ее ни в чем. Даже тот же хипхоп ужасно лев. Прямое наследие «Черных пантер», экстремистской чернокожей революционной организации. Сама тенденция «уличного стиля» — что это, как не левизна мышления? (Тачанкин и модное).

20. Адъект. Беспомощный, ни на что не годный.

Один в поле — отстой (dropzone).

21. Адверб. Плохо.

— Заткнись, баклан! А ну попрыгай! (прыгает). — Не звенит и не шуршит. Отстой. Не верю, что нет денег. Слышь, баклан, у тебя, наверно, кредитная карточка? Это круто! — Не-а. — Тогда не круто. Отстой (Каганов).

22. Адверб. Невежливо, некрасиво, нехорошо.

— Слышь, пельмень, как думаешь — дарить теперь обгрызенный торт — это отстой? — Полный отстой. Однозначно (Каганов).

23. Адверб. Противно, неприятно.

К Гоголю школьники относятся противоречиво: проклинают тот момент, когда он написал первый том «Мертвых душ», и благословляют тот, когда сжег второй. ...«Читать — это отстой» (Иностранец. № 50). — А если я сейчас обоим уши оторву — это будет круто? — Это будет отстой. — Да, полный отстой (Каганов).

24. Адверб. Бездарно, неталантливо.

Отстой, и гитарист какой-то левый, играет как кота тянет за хвост. Про девку молчу, вообще отстойница. А видеоряд.... Лучше бы не видеть (mtv).

Фразеология, языковые клише, поговорки:

Отстой. Под лежачий камень отстой не течет.

Человек, не предпринимающий никаких активных действий, никогда не попадает в неприятные ситуации.

Под лежачий камень отстой не течет (фольк.).

Отстой маслом не испортишь.

О невкусной еде, вкусовые качества которой необходимо чем-л. улучшить.

Отстой маслом не испортишь (dropzone).

Отстой по колено (кому-либо).

О человеке, который находится в таком состоянии сознания, что ему безразличны любые неприятные ситуации.

Пьяному отстой по колено (dropzone).

Отстой редьки не слаще.

О бессмысленности попыток выбора в ситуации, когда выбор происходит между объектами, оцениваемыми одинаково негативно.

Отстой редьки не слаще (dropzone).

Сливать отстой.

Выполнять срочные и неприятные обязанности.

Сливай отстой не отходя от кассы. Сливание отстоя хуже самого отстоя. Слил отстой — гуляй смело (dropzone).

Список источников словарной базы данных русского языка см. на сайте www.plutser.ru в рубрике «Энциклопедия русского мата».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.nlo.magazine.ru/


Информация о работе «Русский "отстой": от символа к тексту»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 18448
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145759
1
7

... рекламных целей. Перенос разработок литературоведения в русло копирайтинга обусловлен значительным ресурсом стилистического диапазона возможных решений рекламного текста. Поэтому научные исследования и практическая разработка в этой области представляется перспективной. 1.2 Виды рекламоносителей Содействуя реализации товара, управляя спросом, реклама распространяется по разным каналам: в ...

Скачать
421883
0
0

... (Характерное для былины гиперболическое и одновременно лаконичное изображение битвы одного богатыря с целым вражеским войском, которое он бьет, будто траву косит. Такое сравнение чисто народное, оно могло возникнуть в поэтическом воображении крестьянина-труженика.) Его добрый конь да богатырския Испровещился языком человеческим: - Ай же славный богатырь святорусскии! Хоть ты наступил на силу ...

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
129308
39
15

... текста, выделили критерии репрезентативности перевода, что определило ход исследования, который изложен во второй главе. Глава II. Приемы достижения репрезентативности перевода (на примере русских и американских рекламных текстов туристического содержания) 2.1 Предпереводческий анализ исследуемого материала В данной главе исследуются лингвистические и культурноспецифичные единицы во ...

0 комментариев


Наверх