ОБЬЕКТЫ КОМЕРЧЕСКОГО ПРАВА

17550
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. ОБЬЕКТЫ КОМЕРЧЕСКОГО ПРАВА

 

2.1 Объекты вещных прав предпринимателя

Имущество – необходимая основа практически любой предпринимательской деятельности. Поэтому правовой режим имущества является одним из центральных институтов коммерческого права.

Для осуществления вещных прав субъекту – носителю таких прав в целом в ряде случаев не требуется вступать в договорные и иные обязательственные правоотношения с другими лицами. Вместе с тем, названные правомочия, а также право распоряжения требуют подчас вступления в обязательственные правоотношения. Например, если речь идет о такой форме распоряжения как продажа – здесь продавец – собственник должен найти на рынке покупателя, например покупателя своих акций или иных ценных бумаг, и только после этого он сможет реализовать своё право распорядиться имуществом.

Как видим, и вещные и обязательственные имущественные права связаны между собой довольно тесно, однако если всякая субъективная обязательственное право предполагает наличие корреспондирующей ему субъективной обязанности конкретного лица, поскольку в обязательства всегда есть хотя бы два участника, то субъективное вещное право в качестве обязательного условия своего существования требует или предполагает наличия соответствующего объекта – вещей во всем их многообразии, а субъект здесь один – это может быть собственник, носитель права хозяйственного ведения или иного вещного права.

Что же касается других вещных прав, то их субъектами могут быть не все предприниматели, а лишь некоторые их категории. Так, субъектами права хозяйственного ведения могут быть лишь государственные и муниципальные унитарные предприятия, субъектами права оперативного управления – учреждения и казенные предприятия, а также – до своего преобразования, которое в соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального Закона о введении в действие части 1 ГК РФ, должно произойти не позднее 1 июля 1999 года – индивидуальные (семейные) частные предприятия и предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами на праве полного хозяйственного ведения.

Общегражданское законодательство в статье 216 ГК содержит перечень таких имущественных прав, которые наряду с правом собственности относятся к числу вещных прав.

Это следующие права:

-                право хозяйственного ведения;

-                право оперативного управления;

-                право постоянного землепользования;

-                право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

-                сервитуты.

Для всех вещных прав характерны такие черты, или свойства, как право следования и право преимущества. В них ярко выражается специфика вещных прав в сравнении с правами относительными.

Принцип ограниченности круга вещных прав действует и в отечественном праве, хотя история становления современного Российского коммерческого законодательства дает пример попытки нарушить этот принцип.

Известно, что к 90-м годам в начальный период коренных экономических преобразований, направленных на формирование рынка, появились попытки использовать конструкцию траста – доверительной собственности в Российских условиях.

Траст был введен в Российское право президентским указом в декабре 1993 года в отношении весьма узкого круга объектов – акций, приватизированных бывших государственных предприятий, если эти акции остались в государственной собственности, то есть были на первом этапе приватизации закреплены за фондами имущества. Такие акции могли быть переданы по решению их держателей в траст юридическим или физическим лицам. Однако широкого распространения эта практика не получила, а само существования траста прекратилось с принятием части 1 ГК РФ в 1994 г.

2.2 Правовой режим денег.

Деньги выполняют различные экономические функции в условиях рынка и являются важнейшим макроэкономическим регулятором. Отлаженность денежной системы – одна из центральных задач всякого государства и потому правовое регулирование в сфере денежного обращения относится к важнейшим разделам экономического законодательства, и в том числе коммерческого права.

Деньги как объект правоотношений, регулируемых нормами коммерческого законодательства – это один из видов имущества. ГК относит деньги как объекты гражданских правоотношений кругу вещей наряду с ценными бумагами. Однако нельзя не заметить, что использование в экономике наряду с наличными также безналичных денег – это основание для того что бы сделать вывод о достаточной условности отнесения денег к вещам.

Наряду с валютой России к деньгам как объекту коммерческого права следует отнести также иностранную валюту. Она может быть представлена:

-                денежными знаками в виде банкнот, казначейских билетов или монет;

-                средствами на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Деньги как объект коммерческого права имеют различный правовой режим не только с учетом разницы между Российской и иностранной валютой, но и с учетом разницы между наличными и безналичными деньгами.

Деньги в наличной форме – это специфический род имущества, вещей. Свои экономические и правовые функции как средства платежа, расчетов, накопления и т.д. они выполняют именно как вещи определенного рода – родовые вещи. Такая роль денег определена не их естественной природой, а принятыми в каждом государстве правилами. Сам институт денег, их «цена», правило денежного обращения, эмиссия, а также их физическое существование – все это результат установленных государством правил. Поэтому можно сказать что не только правовой режим денег, но и само их существование неразрывно связано с государством и могут быть отнесены к одному из важнейших формальных его признаков.

Коммерческое законодательство содержит некоторые ограничения в использование наличных средств в коммерческом обороте. Назовем два самых существенных: это установление предельной суммы расчетов между юридическими лицами в наличных деньгах и обязательное использование контрольно-кассовых машин при расчетах за товары, работы и услуги с потребителями, прежде всего – населением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Понятие трудового договора более широкое понятие, чем его определение. Для раскрытия понятия трудового договора надо учитывать не только его определение, но и его функции, значение, тoеcть народнохозяйственную и правовую роль.

Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии со ст. 24 Конституции РК, но и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Все работники в Республике Казахстан, работающие в организациях, реализуют принцип свободы труда путем добровольного заключения трудового договора. Трудовой договор в то же время является и юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанности добросовестно трудиться в избранной сфере деятельности. Трудовой договор надо различать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени и служащий предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, то есть система правовых норм о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении.

Законодатель дает легальное определение трудового договора (контракта), указывая в ст. 15 КЗоТ РК, что это соглашение между трудящимся и организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, с подчинением внутреннему трудовому распорядку предприятия, а вторая сторона обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором и соглашением сторон. Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного трудящегося с конкретной организацией о его труде на данном производстве в качестве работника. Трудовой договор как основание возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.                   Кодекс Законов о Труде Российской Федерации

2.                   П88 «Коммерческое право» Б.И. Пугинский, изд. М.: Юрайт 2000г.

3.                   Программа «Гарант»


Информация о работе «Трудовое право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 17550
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16215
0
1

... В случае вторичной неявки работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление повторно. Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профессиональных союзов, действующих на предприятии, в учреждении, организации. По требованию ...

Скачать
35441
0
0

статті 132 КЗпП за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, робітники і службовці, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку. Матеріальна відповідальність понад середній місячний заробіток допускається лише у випадках, зазначених у законодавств ...

Скачать
8008
0
0

... завершення — наказу чи розпорядження видано не було. Тому законодавець з метою забезпечення гарантій найманим працівникам і встановив правило, за яким факт допуску особи до виконання роботи є підставою для виникнення трудових правовідносин. 2. Фактичний допуск до роботи як форма укладення трудового договору Законодавець справді передбачає, що трудовий договір вважається укладеним і тоді, ...

Скачать
15154
0
0

... отношений в сфере организации и применения труда. При этом важно подчеркнуть, что трудовое право призвано регулировать не технологию процесса труда, а социальныесвязи по его организации и применению, ибо предметом трудового права является не труд, а лишь общественная форма труда, его социальное устройство, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде. Итак, каков же ...

0 комментариев


Наверх