1. Понятие договора подряда, его виды.

Статья 702. ДОГОВОР ПОДРЯДА.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения предусмотренные настоящим параграфом , применяются если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договора.

Подряд можно квалифицировать как договор возмездный (работа выполняется и результат передается за плату), консенсуальный (вступает в силу с момента заключения и до передачи вещи), двухсторонний (каждая из сторон имеет права и обязанности), синаллагматический (обе стороны принимают обязательства в целях получения встречного исполнения от контрагента).

Используется повсюду, где речь идет о работах имеющих определенный, отдельный от них результат, при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует.

Типовая модель подряда предполагает: все делает подрядчик, а заказчик только принимает результат и платит деньги. Однако договором может быть предусмотрена обязанность заказчика предоставить материал.

Распределение риска. Ст. 702 ГК определяет обязанность подрядчика выполнить... определенную работу и сдать ее результат означает, что риск, связанный с недостижением результата, лежит на подрядчике. Принцип «нет результата - нет оплаты».

При заключении подрядного договора нередко возникает вопрос о привлечении подрядчиком к участию в выполнении работ третьего лица. Такая сложная структура договорных связей является свойственной подряду.

Предусматриваются ситуации, когда заказчик заключает договоры не с одним, а с двумя и более генеральными подрядчиками одновременно. Тогда каждый из них принимает на себя обязанность исполнить свой набор работ.

Существенное условие договора подряда - срок исполнения работ и если сторонам не удалось достичь соглашения по этому условию, договор подряда признается незаключенным.

Именно с нарушением конечного срока Кодекс связывает последствия (ст. 405), предусмотренные на случай просрочки.

Цена не является существенным условием. При отсутствии цены в договоре и невозможности ее определить исходя из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы.

При наиболее сложных видах подряда цена определяется сметой, которая позволяет судить не только о размере цены, но и о ее слагаемых. Составленная подрядчиком смета приобретает правовое значение с момента ее согласования с заказчиком.

Распределение рисков.

Ст. 795 выделяет два вида рисков.

Первый связан со случайной гибелью или случайным повреждением материалов, оборудования и переданной для переработки вещи или иного имущества, используемого при исполнении договора (доски, цемент и т.п.). Риск несет тот, кто представил соответствующее имущество. Риск случая несет - собственник.

Второй вариант распределения риска относится к случайной гибели или к случайному повреждению результата выполненной работы до ее приемки. Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик (ст. 705).

Подряд относится к числу договоров, которые предполагают большую активность в их исполнении одной из сторон. Такой стороной в договоре подряда выступает подрядчик. К обязанностям подрядчика относится необходимость своевременно приступать к работе, завершить ее в установленный срок. Немедленно предупредить заказчика о возникших независимо от подрядчика обстоятельствах, которые угрожают годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. (ст. 716).

ДОГОВОР бытового подряда.

Статья 730. Договор бытового подряда.

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (ст. 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Особенности бытового подряда:

Во-первых, одной из сторон в нем непременно подрядчиком должен выступать предприниматель, а другой непременно заказчик-гражданин;

Во-вторых, договор должен быть направлен на удовлетворение личных потребностей заказчика.

Одна из особенностей нормативных актов, регулирующих бытовой подряд, состоит в том, что абсолютное большинство включенных в них норм носят императивный характер.

При возникновении споров между заказчиком и подрядчиком с коммерческой организацией, бремя доказывания отсутствия возможности выполнить соответствующие работы возложено на коммерческую организацию. Разногласия сторон по отдельным условиям публичного договора могут быть переданы потребителем на рассмотрение суда независимо от согласия на это коммерческой организации.

Среди отличий бытового подряда, направленных как и все остальные на защиту интересов заказчика, можно указать на обязанность подрядчика на повторное безвозмездное выполнение работы, нарушившего условие о качестве.

С нарушением условий качества в договоре бытового подряда связано введение правил об «ответственности продуцента» (производителя. В тех случаях, когда результат работы представляет опасность для жизни и здоровья не только заказчика, но и других лиц, подрядчику непосредственно могут быть направлены требования о безвозмездном устранении недостатков не только заказчиком, но и любым другим лицом. При этом для предъявления таких требований подрядчику установлен срок в 10 лет с момента принятия заказчиком результатов работ.

Специальная гарантия предусмотрена на случай неявки заказчика за получением результата работы при бытовом подряде. Имеется в виду, что санкции для заказчика предусмотрены на случай его опоздания на протяжении не месяца, а двух месяцев.

В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения работы заказчик наделен теми же правами, что и покупатель, который приобрел товары ненадлежащего качества. Имеются в виду правила о возмещении разницы в цене при замене товара, либо уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества, либо возложении на продавца ответственности в случае неисполнения обязательства в натуре.

Особо заслуживают быть отмеченными правила из Закона «О защите прав потребителей», которые определяют последствия нарушения сроков выполнения работ (в самом законе установлена неустойка на случай нарушения установленных сроков начала и окончания выполнения работы в виде пени 3 % цены выполненной работы за каждый день, а если срок установлен в часах - за каждый час просрочки), предоставляют заказчику более широкие права при обнаружении недостатков выполненной работы, устанавливают жесткие сроки устранения недостатков (максимум - двадцать дней, если более короткий срок не предусмотрен договором или позднейшим соглашением сторон).

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДРЯД.

Статья 740. Договор строительного подряда.

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется: в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Договор строительного подряда, как и все подрядные договоры, имеет теперь два предмета: работы и их результат. До этого в подряде на капительное строительство существовал только один предмет - работы.

Статья 741. Распределение риска между сторонами.

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

2. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности предусмотренные пунктом 1 статьи 716 (Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика) настоящего Кодекса.

С распределением риска между сторонами некоторым образом связан и вопрос о моменте возникновения права собственности у заказчика на выстроенные подрядчиком здания и сооружения. Поскольку оба эти объекта подлежат государственной регистрации, заказчик должен считаться их собственником только с момента регистрации.

Заключение договора строительного подряда составляет один из элементов инвестиционной деятельности, участниками которой являются инвесторы - те, кто осуществляют вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и одновременно обеспечивают их целевое использование.

Основную обязанность подрядчика составляет выполнение строительства и связанных с ним работ в соответствии с технической документацией, которая определяет объем, содержание и другие требования к работе, а также со сметой, которая выражает цену работ.

При строительном подряде используется теперь и сравнительно новая для нашей практики фигура «инженерной фирмы». Суть ее в том, что как предусмотрено ст. 749 ГК, заказчик может вступать в договорные отношения с конкретным лицом или фирмой, поручив им осуществлять от его, заказчика, имени контроль и надзор за строительством, а также участвовать в приемке работ. Отношения заказчика с таким третьим лицом - инженером могут представлять собой либо договор комиссии, либо договор поручение, либо трудовой договор.

Только в строительном подряде выделены специальные нормы, посвященные сотрудничеству контрагентов ст. 750 ГК. Имеется в виду возложение на обе стороны обязанности принимать все зависящие от них меры по устранению препятствий к надлежащему исполнению договора, а равно необходимость для стороны восполнить контрагенту понесенные в подобных случаях расходы.

Также специфические обязанности - по сохранению окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ. Это обязанности подрядчика.

Другой специальный для строительного подряда вопрос связан с приостановлением работ и консервацией объекта, ст. 752 посвящена возмещению подрядчику вреда, причиненного приостановлением работ и консервацией объекта вследствие причин, не зависящих от сторон (обязательный для обеих сторон акт). Указанная норма выражается в обязанности заказчика полностью возместить подрядчику уже выполненные к этому моменту работы, а также другие понесенные им расходы.

Актирование при приемке обнаруженных недостатков. Заказчик вправе уклониться от приемки: если обнаруженные недостатки исключают возможность использовать результат работы для цели, которая указана в договоре, и ни подрядчик и ни заказчик не могут устранить эти недостатки.

Подрядные работы для государственных нужд.

Эти работы не составляют особого вида договоров. При осуществлении таких работ используется из сила подрядных конструкций модель либо договора строительного подряда, либо договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Данные договоры предназначены для удовлетворения потребностей РФ и субъекта Федерации и финансируются за счет средств соответствующего бюджета и внебюджетных источников. Заключаемый при этом с подрядчиком договор носит название государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд ст. 763.

Закона о подрядах для государственных нужд на сегодня нет. Сейчас действующим является прежде всего Закон от 13 декабря 1994 г. «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

Заказчиком выступает государственный орган, который обладает необходимыми инвестиционными ресурсами, либо организация, которую этот государственный орган наделил правом распоряжаться соответствующими ресурсами. В качестве контрагента, т.е. подрядчика выступают юридические лица и граждане, обладающие лицензией.

Установленный порядок заключения государственного контракта предполагает разработку его проекта государственным заказчиком. Существенные условия проекта определены в ст. 766. Сюда входят условия об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работы, способах обеспечения исполнения.

Установлена единая процедура проведения торгов (конкурсов) на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд. Обязательным условием государственного контракта служит выдача аванса, который призван обеспечить своевременное и непрерывное финансирование объекта.

При задержке аванса, а также оплаты выполненных работ т окончательного расчета с подрядчиком государственный заказчик возмещает второй стороне причиненные убытки, включая затраты, выразившиеся в уплате процентной ставки.

Конкретно указываются сроки ввода в действие предприятий, зданий, сооружений, а то бюджетное финансирование и льготное государственное кредитование их приостанавливается.

Предусмотрена обязанность подрядчика устранить допущенные дефекты в установленный контрактом срок, а если в договоре срок не указан - в течение 12 месяцев со дня приемки объекта.

*****


Информация о работе «Гражданское право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 48182
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40474
0
0

... доказательств фактов процессуального характера. Особенностью окончательного этапа оценки доказательств является закрепление итогов доказывания в общем и итогов деятельности по оценке доказательств в частности в судебном решении. В гражданском процессуальном законодательстве (ст. 195 ГПК РФ) установлена обязательность наличия результатов оценки доказательств в судебном решении и подчеркивается, что ...

Скачать
22931
0
0

... нормами Гражданского кодекса. Усложнение системы источников гражданского права нормативными актами Союза ССР и РФ. Их применениями. Обычаи делового оборота. Не являются источниками гражданского права, но являются источниками гражданско-правового регулирования. Применяются исключительно в сфере предпринимательских отношений. Понятие источников гражданского законодательства в соответствии с ГК ...

Скачать
32783
0
0

... в нашем обществе, относятся к договорному типу. Действующее гражданское законодательство предусматривает большой круг гражданско-правовых договоров, могущих служить основанием возникновения обязательств между различными субъектами гражданского права. Здесь могут быть названы такие договоры, как купля-продажа, мена, дарение, поставка, подряд, имущественный и жилищный наймы, хранение, комиссия и ...

Скачать
21041
0
0

... и республик 1991 г., Гражданский кодекс РФ. Применение на территории России законодательства бывшего СССР. Значение судебной и арбитражной практики. (ст. 3) 1. Понятие источников гражданского права. ИГП – формы закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм. В РФ ИГП являются: - К РФ; - ГК РФ; - др. федеральные законы; - принимаемые в соответствии с ними УПРФ, ППРФ, подзаконные ...

0 комментариев


Наверх