1. Постановка на налоговый учет юридических лиц.

 

Налогоплательщик-организация в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса подлежит постановке на учет в налоговом органе:

по месту нахождения организации;

по месту нахождения ее филиалов и представительств;

по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности, которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

В соответствии с действующим законодательством под местом нахождения налогоплательщика-организации понимается адрес, указанный в учредительных документах (уставе, договоре, положении) организации или ином распорядительном документе о создании налогоплательщика-организации, а для общественных организаций и объединений – адрес, указанный в документе о представлении юридического адреса.

В случае отсутствия адреса места нахождения налогоплательщика-организации, в учредительных документах или ином распорядительном документе о ее создании, постановка на учет в налоговом органе осуществляется по адресу места нахождения органов юридического лица, например, по адресу постоянно действующего исполнительного органа налогоплательщика-организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа).

Под местом нахождения имущества согласно пункту 4 статьи 83 Кодекса понимается:

1. для недвижимого имущества (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта) – место фактического нахождения имущества;

2. для морских, речных и воздушных транспортных средств – место нахождения собственника имущества;

3. для транспортных средств, не указанных в подпункте 2 настоящего пункта, - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых – место нахождения собственника имущества.

1.1 Постановка на учет по месту нахождения организации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Кодекса Заявление о постановке на учет организации по форме № 12-1-1 подается в налоговый орган по месту нахождения организации в течение 10 дней после государственной регистрации создания, реорганизации, изменения места нахождения организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Кодекса при подаче Заявления налогоплательщик-организация одновременно представляет в одном экземпляре заверенные в установленном порядке копии: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых для государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации. В случае представления налогоплательщиком-организацией неполного пакета документов либо несоответствия указанным требованиям, они не принимаются, налогоплательщику-организации выдается письмо с обязательным перечислением недостающих документов и/или указанием выявленных недостатков.

При завершении процедуры постановки на налоговый учет предприятию выдается Свидетельство о постановке на налоговый учет по форме 12-1-7.

1.2 Постановка на учет по месту нахождения филиала (представительства).

В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Кодекса Заявление организации, осуществляющей свою деятельность в Российской Федерации через филиал (представительство), подается в налоговый орган по месту нахождения филиала (представительства) в течение 10 дней после создания филиала (представительства).

При этом днем создания филиала (представительства) считается дата издания юридическим лицом распорядительного документа о создании филиала (представительства).

Заявление налогоплательщика-организации по месту нахождения филиала или представительства в соответствии с пунктом 3.5. “Порядка и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика” подается одновременно с заверенными в установленном порядке в одном экземпляре копиями: свидетельства о ее постановке на учет в налоговом органе, документов, подтверждающих создание филиала (представительства) (положение о филиале (представительстве), распоряжения (приказа) о создании, устава организации, доверенности, выданной организацией руководителю филиала (представительства)), и документов, подтверждающих обязанности филиалов и иных обособленных подразделений российских организаций выполнять обязанности этих организаций по уплате налогов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

После завершения процедуры постановки на налоговый учет по месту нахождения филиала (представительства) предприятию налоговым органом выдается Уведомление о постановке на учет в данном налоговом органе по месту нахождения филиала (представительства) по форме № 12-1-8.

В соответствии с частью 2 статьи 23 Кодекса организация также обязана сообщить в налоговый орган по месту учета об обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, в срок не позднее одного месяца со дня их создания.


Информация о работе «Организация учета налогоплательщиков как один из путей привлечения к уплате налогов»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 69162
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55799
0
0

... и соразмерности наказания. Круг лиц, которые могут совершить преступление, предусмотренное ст.243 УК, достаточно широк. В соответствии с требованиями уголовного и налогового законодательства, ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов наступает с 16 лет. Лицо, не достигшее этого возраста к моменту совершения преступления, не может привлекаться к уголовной ответственности. Помимо ...

Скачать
46699
0
0

... агента - организации, плательщика сбора - организации или налогоплательщика - индивидуального предпринимателя Приостановление операций по счетам представляет собой согласно п. 1 ст. 72 НК РФ один из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, который имеет свои специфические признаки и направленность по сравнению с другими способами, хотя в п. 1 ст. 76 НК РФ указано ...

Скачать
126561
4
3

... 45,7% организаций, прибывших из других регионов России, и 57,4% организаций, выбывших за пределы Алтайского края, приходятся на г.Новосибирск и Новосибирскую область.   Заключение В завершении данной работы следует отметить, что государственная регистрация и учет налогоплательщиков является одним из основных условий осуществления налоговыми органами контроля за правильностью исчисления, ...

Скачать
87823
16
0

... использованы для проводок по начислению постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых обязательств (активов). Глава 2. Постановка налогового учета на предприятии   2.1 Методология учета доходов и расходов при налогообложении прибыли Доходами ЗАО «ТУСК» являются: -Агентское вознаграждение, полученное от агента, путем удержания его из суммы перечисленной покупателем ...

0 комментариев


Наверх