Крупный город находится на другом полюсе, обладая высокими

30373
знака
4
таблицы
0
изображений

2.   Крупный город находится на другом полюсе, обладая высокими

коэффициентами амбивалентности а авто- и еще более высокими гетеростереотипов. Здесь же - наименьшая степень выраженности стереотипов и в целом позитивная из направленность. Здесь, так же, как и в городах, преобладают люди, живущие в данном типе населенного пункта по убеждению. Крупные города, так же, как и села, более интернациональны. Природа и причины этого интернационализма разные, но в обоих случаях от позитивно окрашен. Это - этнический нигилизм.

3. Наиболее конфликтными с точки зрения этничности являются малые города и поселки городского типа. Внутри этой группы наблюдаются различия, связанные со статусом населенного пункта. Среднее звено (малые города и пгт) теряют признаки сел, но не “дотягивают”, не набирают признаков городов, поэтому и при ответах на открытые вопросы очень много негатива. Имея достаточно явную определенность авто- и гетеростереотипов, феномен приграничности проявляется в очень низкой степени выраженности гетеростереотипов и негативной их направленностью.

Низкая выраженность гетеростереотипов сочетается с высокой выраженностью автостереотипов и в целом не способствует выработке этнической толерантности. Возможно, влияние статуса этих поселений как промежуточного звена между селами и истинными городами формирует психологическую неуверенность и связанную с ней негативную направленность не “на нас”. Т.е здесь имеет место проявление сразу двух сторон этнической идентичности - ингрупповой фаворитизм как компенсация личностного самоуважения и механизм сохранения этнической культуры здесь сочетается с аутгрупповой враждебностью. Это классический пример защитной реакции, называемой еще этноцентризмом.

Этноцентризм часто связан с низкой миграционной подвижностью населения. В таких условиях чувствовать неприязнь к иноэтносам (аутгруппам) - это достоинство этноцентрических групп (т.е. такая система ценностей), м.б. боязнь и недопущение возможной конкуренции а вместе с тем экономическая слабость и социальная незащищенность при великой нужде в ней. При этом межэтническое противостояние не обязательно должно быть выражено.

Пгт и малые города часто являются “площадкой” для будущей жизни и ареной несбывшихся надежд.

4. Исследование негативных авто- и гетеростереотипов выявило их преимущественную принадлежность молодым возрастным группам 20-летних во всех типах поселений, но наиболее ярко выраженные в пограничных по статусу. Низкие показатели выраженности гетеростереотипов легко изменяют позитивную направленность на негативную.

5.   Ответы на открытые вопросы выявили следующие черты характера:

Черты характера русских Черты характера украинцев
позитивные негативные позитивные негативные
доброта - 19% безответственность аккуратность - 18% жадность - 30%
гостеприимность-17% бесшабашность - 21% веселость - 10% злость
смелость расхлябанность доброта - 10% скупость
честность пьянство - 20% хозяйственность хитрость
общительность злость - 19% домовитость
излишняя щедрость гостеприимность
лень экономность
грубость вежливость
неряшливость щедрость
расчетливость

Непосредственно на границе и на значительном удалении от нее проявляется “одинаковость” восприятия двух этносов. Наиболее высокая степень различий наблюдается в пгт и малых городах приграничья.

Проведенное исследование подтвердило, что граница проведена по “живому” экономическому и социально-культурному пространству. Приграничье лишено нужной инфраструктуры. В прилегающих к нему районах мало многофункциональных городов, способных превратить приграничные полосы в зоны экономического и культурного контакта, непосредственной территориально-хозяйственной интеграции. Преобладают малые, экономически худосочные города. Недостаточная транспортная пересеченность.

У разных участков новых границ ситуация неодинакова. У них разная степень напряженности, различный уровень и характер традиционных связей, различная интенсивность экономического взаимодействия, разные природные условия. Все это требует учета при разработке программ совершенствования расселения и формирования инфраструктуры для перспективного обустройства территории.

Автор Л.И. Попкова


Информация о работе «Приграничные районы России и Украины»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 30373
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42550
0
0

... комплекс и связанный с экономическим ядром-Центром (Вариант Санкт-Петербурга). Возможна и иная ситуация: относительно слабые центры экономической активности прижаты к границе и не опираются на инфраструктуру собственной страны. Развитие приграничных регионов России имеет большое значение не только для повышения эффективности ее участия в мировой экономике и международных экономических отношений, ...

Скачать
50772
0
0

... ; — развитие сотрудничества в обеспечении функционирования водного хозяйства приграничных регионов; — решение проблемы водопользования и загрязнения бассейна реки Иртыш. Актуальные проблемы приграничного сотрудничества с Монголией — оборудование автомобильных пограничных переходов и решение вопросов ветеринарно-санитарного контроля при осуществлении экспорта-импорта мясной продукции и сырья ...

Скачать
23691
0
0

... сообщества и развитие взаимодействия по созданию условий для стабилизации внутриполитической и экономической ситуации в Афганистане и Ираке. Президенты заявили и о заинтересованности в развитии сотрудничества России и Казахстана в топливно-энергетическом комплексе. Речь идет, в частности, о совместном освоении месторождений северного Каспия, взаимодействии и транзите углеводородов на мировые ...

Скачать
15426
0
0

... прав и свобод, которыми они ранее пользовались в Польше и Литве, т.е. признание их "status in statu", в российское понимание государственного устройства явно не вписывалось. С присоединением западных губерний к России евреи еще не считались подданными русского государства, на них не распространялось действие общих законов и ссылаясь "на прежние польские законы и установления о различии их против ...

0 комментариев


Наверх