4. Однократные лечебные дозы жаропонижающих веществ Животным

, На раны применяют порошок или 25%-ный водный раствор соли..

Натрия салицилат оказывает ярко выраженное антигемоагглюти-нирующее влияние, и на основании этого его с большим успехом при­меняют для предупреждения и лечения гемолитического шока у жи­вотных (внутривенно 10%-ный раствор).

Кислота ацетилсалициловая—Acidum acetylsalicylicum. Салици­ловый эфир уксусной кислоты, С5Н4-СООН-0-СООСНз. Белые иголь­чатые кристаллы или пластинки слабокислого вкуса, растворимые в 300 частях воды и 20 частях спирта, легко растворимые в щелочных растворах. Водные и спиртовые растворы кислой реакции.

Ацетилсалициловая кислота —хорошее жаропонижающее, противоревматическое и анальгетическое средство. Противоревматическое действие ее слабее, чем салициловой кислоты, жаропонижающее и анальгезирующее—выше. Местно она не раздра­жает тканей, а несколько ослабляет чувствительность нервных окон­чаний. В желудке не разлагается. В кишечнике медленно превращается в уксусную и салициловую кислоты. Такое же превращение возможно и после резорбции. Основная масса препарата разрушается в ор­ганизме, но часть (около 20%). выделяется с мочой в неизмененном виде.

Фармакологическое действие проявляется только при определенных нарушениях состояния организма: жаропонижающее—при лихорадке, анальгетическое—при невралгиях, противовоспалительное—при чрез­мерной активности гиалуронидазы.

Сходно с ацетилсалициловой кислотой действует салициламид, или амид салициловой кислоты (Salicylamidum).

Метилсалицилат (метиловый эфир салициловой кислоты) — Met-hylii salicylas.

Бесцветная или желтоватая жидкость характерного резкого аро­матического запаха; почти нерастворима в воде, легко смешивается со спиртом и жировыми маслами. Хорошо всасывается кожей. Применяют при суставном ревматизме в форме линимента в комбинации с хлоро­формом, нашатырным спиртом, беленным маслом. При мышечном рев­матизме вводят внутримышечно и подкожно (табл. 4).

К салицилатам относят также салициламид, амидопирин-салици-лат, антипирин-салицилат, цинхонидин-салицилат, хинин-салицилат, фенил-салицилат, метил-цитралсалициловую кислоту (новаспирин), двойную соль салициламида (промин), азотсоединения салициловой кислоты с сульфапиридином (салазопиридин, азопиридин). Имеются хорошо растворимые соединения лития, кальция и магния с салицило­вой или ацетилсалициловой кислотой.

Салицилаты находятся во многих растениях, в частности, в анюти­ных глазках, крушине, липе, тополе, иве, березе, буке.

 

АЛКОГОЛИ

Названия препаратов алкоголей (спиртов)" определяются радика­лами, которые связаны с гидроксилом (этил—этиловый, метил—ме­тиловый и т. д.); названия многоатомных спиртов определяют моно-сахариды (имеющие ту же конфигурацию: манноза—маннит, ксило-за—ксилит). По международной номенклатуре названия спиртов со­ответствуют входящим углеводородам с прибавлением окончания «ол»глюкозе и галактозе, до сих пор называют сорбит, дульцит. Из всех спиртов основное значение в фармакологии имеет спирт этиловый.

Спирт этиловый (винный спирт, этанол) — Spiritus aethylicus, GgHsOH. Первые сведения о получении винного спирта в России в письменных источниках приводятся в XII в. Вскоре (XII—XIII вв.) спирт стали применять с лечебной целью под названием «жизненная вода» (Aqua vitae), этанол.

Этиловый спирт—бесцветная прозрачная, легко воспламеняющая­ся летучая жидкость со своеобразным запахом, жгучего вкуса. Легко смешивается с водой, отнимает воду из живых клеток и из растворов химических веществ. Растворяет смолы, эфирные масла, органические кислоты, йод, щелочи, соли галоидов, различные газы. При смешива­нии с водой происходит разогревание смеси и выделение пузырьков воздуха вследствие образования гидратов разного состава, причем объ­ем полученной смеси меньше суммы смешиваемых объемов (например, для получения 100 объемов смеси требуется 49,88 объема воды и 53,94 объема алкоголя).

Плотность алкоголя 0,8, поэтому его растворы, приготовленные по объему, содержат меньше алкоголя, чем растворы, приготовленные по весу. Смеси спирта с водой имеют тем большую плотность, чем мень­ше в них алкоголя, но пропорциональности между плотностью и про­центным содержанием алкоголя нет. Для определения процентного со­держания алкоголя пользутотся специальными таблицами, составлен­ными Д. И. Менделеевым еще в 1865 г.

Этиловый алкоголь встречается в природе всюду, где происходят процессы брожения: следы его обнаружены в почве, снеге, траве, мо­локе, в различных органах и тканях животного.

Различают этиловый спирт 95, 90, 70 и 40%-ный. Если концент­рация спирта не указана, предусматривают 95%-ный спирт.

Денатурированный спирт чаще всего получают добавлением к спирту-сырцу пиридиновых оснований или метилового алкоголя. Кроме того, существуют еще особые денатурации для специального использо­вания спирта, например формалиновый спирт—для дезинфекции и кон­сервирования анатомических препаратов, эфирномасляный—для кос-метических целей и т. д.

Примеси в неочищенном спирте ядовиты, поэтому их применяют только для технических целей.

Действие местное. При нанесении алкоголя на кожу или слизистые оболочки вначале ощущается холод, а затем жжение и по­является гиперемия. Чувство холода быстро сменяется жжением, а за­тем угнетением, что ведет к уменьшению болезненности и ослаблению чувствительности. С самого же начала местного действия алкоголя от­мечают расширение сосудов и прилив крови к этому участку, что про­исходит в первый период от раздражения рецепторов нервных окон­чаний в коже, а затем и в результате непосредственного угнетающего действия алкоголя на интерорецепторы в капиллярах.

На слизистые оболочки алкоголь действует сильнее, чем на кожу. В слабых концентрациях (2—3%) он вызывает гиперемию слизистой оболочки ротовой полости и саливацию, а в желудке—гиперемию, уме­ренное жжение, усиление секреции желез. Переваривающая сила желу­дочного сока при слабых концентрациях алкоголя (1—2%) усиливает­ся, а при больших концентрациях (20—30%) резко ослабевает. Усиле­ние секреции желудочного сока наиболее значительно при 5—10%-ной концентрации алкоголя; при 20%-ной концентрации одновременно с понижением секреции увеличивается отделение слизи. Двигательные функции желудка и кишечника существенно не изменяются, и только от больших доз алкоголя может наступить замедление перистальтики.

В концентрированных растворах (70—90%) алкоголь вызывает сильное раздражение с выделением большого количества слизи, причем вполне возможно омертвение поверхностных слоев слизистой оболоч­ки. При продолжительном употреблении алкоголя развивается гастро­энтерит с нарушением секреторной и моторной деятельности и резким ослаблением процессов пищеварения.

Наиболее существенно влияние алкоголя на пищеварительный тракт у травоядных животных. При ослабленой секреции он дейст­вует сильнее как секреторное средство и значительно ускоряет про­цессы пищеварения, умеряет болезненность и восстанавливает как се­креторную, так и моторную функцию. При усиленных бродильных про­цессах и при токсикозах алкоголь умеряет эти процессы, задерживает развитие микробов и тем самым способствует восстановлению основ­ных отправлений пищеварительного тракта. Всасывание из желудка и кишечника под влиянием умеренных доз алкоголя усиливается, поэто­му спиртовые растворы, настойки и экстракты часто назначают для ускорения действия-лекарства.

Слизистые дыхательных путей, век и мочеполовых органов алко­голь раздражает несколько сильнее, чем слизистые пищеварительного тракта, и поэтому не применяется для воздействия на них.

При подкожном введении алкоголя в концентрации 40% в месте введения образуется сильное раздражение и даже воспаление тканей, длящееся несколько дней. В 50—60%-ной концентрации он мо­жет вызвать омертвение тканей. Подкожные инъекции спирта или спир­товых растворов лекарственных веществ не рекомендуются.

Бактерицидное действие алкоголя весьма своеобразно: абсолютный алкоголь не убивает микробы, а наивысший бактерицид­ный эффект имеет 50—70%-ный алкоголь. Как полагают, алкоголь в высоких концентрациях (90—95%) мало проникает в субстрат, с кото­рым он находится в контакте, и действует исключительно поверхность но; концентрации же ниже 50%-ных часто бывают недостаточны для того чтобы убить стойкие микроорганизмы в короткий срок. 60%-ный алкоголь превышает по бактерицидности действие 2%-ного раствора формальдегида и 1%-ного раствора йода.

Бактерицидность алкоголя различна по отношению к разным мик­робам. Она меняется от условий среды: чем больше органических при­месей в дезинфицируемом объекте, тем слабее бактерицидность; с по­вышением температуры дезинфицирующее действие алкоголя усилива­ется, чем лучше увлажнены предметы, тем надежнее обеззаражива­ние, однако чрезмерное увлажнение понижает концентрацию алкоголя и, следовательно, его бактерицидность. Дезинфицирующее действие ал­коголя значительно усиливается, если применять его вместе с другими бактерицидными средствами, например, с фенолом, лизолом, йодом, мылом.

Всасывание. Алкоголь всасывается слизистыми оболочками очень быстро: уже через 5—10 мин проявляются симптомы действия на центральную нервную систему, а через 15—25 мин действие часто проявляется в полной мере. В организме он окисляется. Окисление (сгорание) алкоголя начинается сразу же после всасывания, но проис­ходит медленно и мало зависит от общего количества его в организме (у человека за час сгорает не более 10,0 алкоголя). Чем больше при­нятая доза алкоголя, тем дольше он задерживается в организме; при этом значительное количество его превращается в токсические соеди­нения. При назначении в лечебных дозах 90—95% алкоголя разруша­ется, а 5—10% выводится в неизменном виде легкими и частично мо­лочными и потовыми железами.

Действие резорбтивное. В больших дозах алкоголь дей­ствует сходно с наркотиками. Особенности заключаются в том, что он как вещество, легко растворимое в воде, накапливается не только в тканях, богатых липидами, но и в мышцах и в паренхиматозных орга­нах. Отсюда для получения наркоза алкоголя необходимо значительно больше, чем наркотиков, а наркотическое действие наступает тогда, когда проявляется действие алкоголя и на другие органы и ткани.

В стадии полного наркоза резко угнетается дыхательный центр, и дыхание становится поверхностным. Незначительная передозировка в этих случаях заканчивается гибелью животного, поэтому алкоголь для полного наркоза не применяют. Наркотическое состояние длится от 40 мин до 3 ч и сменяется длительным сном.

Дыхание при легком наркозе ослабевает незначительно, а от не­больших доз часто даже усиливается. Это усиление преимущественно рефлекторного происхождения, хотя некоторые исследователи полага­ют, что здесь имеется и непосредственное возбуждение дыхательного центра.

Для сердца алкоголь малоядовит. Чтобы остановить изолированное сердце, требуется в 200 раз большая концентрация алкоголя, чем хло­роформа. У животного под влиянием алкоголя сердечные сокращения учащаются и часто усиливаются. В значительной мере это связано с его рефлекторным влиянием, а частично с расширением коронарных со­судов. Кровяное давление вначале (благодаря рефлекторному влия­нию) повышается, а затем постепенно снижается в результате ослаб­ления сосудосуживающих импульсов, особенно у периферических со­судов.

Обмен веществ под влиянием алкоголя изменяется весьма сущест­венно. С одной стороны, подавляя функциональную деятельность, ал­коголь уменьшает распад органических веществ, с другой же—сам по себе является энергетическим средством, окисляясь до 002 и HgO. В процессе окисления освобождается значительное количество тепла.

Алкоголь сгорает значительно легче, чем питательные вещества, и тем самым способствует сбережению их в организме. Вполне естест­венно, что такое влияние его на обмен веществ не имеет существенного значения для здорового и упитанного организма, но зато при истоще­нии, при изнуряющих болезнях и других состояниях, связанных с на­рушением усвоения пищевых веществ, алкоголь как энергетическое средство может иметь значение.

Энергия, полученная в результате сгорания алкоголя, активизиру­ет функциональную деятельность органов, особенно это заметно при ослаблении их работы. Ослабленный организм до 25% всей потреб­ной ему энергии может получить за счет алкоголя. Введенный внутри­венно больным животным в небольших дозах алкоголь улучшает общее состояние, при этом выравнивается кровообращение, усиливается дыха­ние, активизируется обмен веществ и повышается резистентность орга­низма. В ряде случаев внутривенная алкогольная терапия препятствует развитию метастатических очагов в легких при гнойных и гангренозных процессах в них. Внутривенно целесообразно вводить 20%-ный алко­голь в изотоническом растворе натрия хлорида.

Температура тела животного от алкоголя изменяется соответствен­но общему состоянию организма. От доз, влияющих преимущественно на обмен веществ, температура и газообмен существенно не меняются, а от угнетающих—понижаются. У лихорадящих больных температура понижается даже от доз, не вызывающих наркоза. Интересно отметить, что лихорадящие животные легко переносят дозы, в 2—3 раза большие средних смертельных доз.

На жвачных животных алкоголь действует значительно благопри­ятнее, чем наркотики типа хлороформа, эфира, хлоралгидрата. В уме­ренных дозах он вызывает опьянение с симптомами мнимого возбужде­ния и нарушения координации движений. От наркотических доз алкого­ля (около 400,0) возбуждение весьма умеренное, а при внутривенном введении обычно отсутствует. Наркоз у животных протекает благо­приятно: не наблюдается обильного выделения секрета бронхиальных желез, не происходит отрыгивание корма, и поэтому исключается воз-

можность пневмонии. Кроме того, алкоголь не вызывает тампании, как это отмечают при хлороформе; больше того, при этом подавляется бро­жение и тем самым предотвращается образование газов в рубце.

Здоровые лошади переносят до 300,0 г алкоголя при внутреннем применении и 150,0 г при внутривенном—в этом случае наступает глу­бокий наркоз. Причем такой наркоз сопровождается резким ослаблени­ем дыхания (смертность достигает 10%). Лошадям алкоголь назнача­ют при комбинированных наркозах, а также при заболеваниях желу­дочно-кишечного тракта.

На свиней алкоголь действует благоприятно только в малых до­зах; большие дозы его во время наркоза вызывают эпилептиформные судороги и очень часто паралич дыхательного центра.

Собаки реагируют на алкоголь примерно так же, как и лошади. Смертельная доза для них 60,0—70,0; лихорадящие собаки переносят 100,0—200,0 г.

Смертельные отравления животных наблюдаются крайне редко и протекают при явлениях глубокого наркоза с резким ослаблением дыхания. В качестве противоядия рекомендуют вдыхание нашатырного спирта (рефлекторное раздражение центров продолговатого мозга) и инъекцию растворов стрихнина или кофеина под кожу (возбуждение центральной нервной системы).

Применение. Как наркотическое средство алкоголь назначают внутрь и внутривенно. При внутривенном введении наркоз наступает сразу же после инъекции и длится около часа, при внутреннем—че­рез 10—15 мин и длится около 1'/а ч.

Как болеутоляющее, противобродильное и антисептическое сред­ство его назначают при остром расширении желудка, сильных бро­дильных процессах, судорожных коликах и атониях кишечника, а так­же как болеутоляющее средство при воспалении мозга, судорожном кашле, при чуме собак.

Как возбуждающее и энергетическое средство алкоголь назначают после тяжелой работы, при общей слабости, коллапсе, при инфекцион­ных заболеваниях, после сильных кровопотерь, при отравлении инга­ляционными наркотиками, длительных родах, а также при септической лихорадке, истощении и прогрессирующей слабости.

Алкоголь назначают и наружно '(в форме компрессов)' как боле-успокаивающее и противовоспалительное средство при воспалениях ко­жи, подкожной клетчатки, сухожилий, сухожильных влагалищ, мышц, суставов. Бактерицидное действие алкоголя широко используется в клинике

для дезинфекции операционного поля у животного, рук хирурга, инст­рументов, перевязочного материала. Это действие учитывается также при назначении алкоголя внутрь в качестве болеутоляющего и противо­воспалительного средства. Алкоголь входит в состав многих противоче-соточных линиментов и употребляется как растворитель и вспомога­тельное средство при изготовлении фармацевтических препаратов.

Применение алкоголя в больших дозах противопоказано при всех формах резкого ослабления физиологической функции системы соеди­нительной ткани, при органических пороках сердца и заболеваниях почек.


Информация о работе «Лекарственные вещества, угнетающие центральную нервную систему»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 123901
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
41437
0
0

"приказы", обратные по своей направленности: например, сосудам и зрачку - сузиться, мускулатуре мочевого пузыря - сократиться и так далее. Вегетативная нервная система очень чувствительна к эмоциональному воздействию. Печаль, гнев, тревога, страх, апатия, половое возбуждение - эти чувства вызывают изменения функций органов, находящихся под контролем вегетативной нервной системы. Например, ...

Скачать
49074
0
2

... при их слабой работе. Также адаптогены повышают устойчивость организма к простудным и вирусным заболеваниям, которым очень часто подвержен организм в условиях упадка сил. 2. Растения, обладающие адаптогенными свойствами   2.1 Аралия маньчжурская Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica) семейства аралиевых (Araliaeae). Ботаническое описание. Деревце до 5м высоты, с крупными листьями, ...

Скачать
83517
4
0

... порядке для применения с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания у человека или животного. Лекарственные средства можно классифицировать по следующим принципам: –                                                                                                                           терапевтическое применение (противоопухолевые, антиангинальные, противомикробные средства); ...

Скачать
42557
0
4

... .    Другое предназначение адаптогенов - ускорить выздоровление после какой-либо тяжелой изнуряющей болезни. Обычно это достигается при санаторно-курортном лечении. 2. лекарственные растения, обладающие адаптогенными свойствами   2.1 Женьшень обыкновенный Panax Ginseng Сегодня мало кто не слышал об этом удивительном растении. С незапамятных времен использовался и высоко ценился не ...

0 комментариев


Наверх