9. ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ

Природная вода, проходя через известковые горные породы и почвы, обогащается солями кальция и магния и становится жёсткой. В жёсткой воде при стирке белья увеличивается расход мыла, а ткань, впитывая соли, становится жёлтой и быстро ветшает. Нерастворимые соли кальция и магния осаждаются на внутренних стенках паровых котлов и трубопроводов. В жёсткой воде хуже и дольше варятся овощи.

Различают временную и постоянную жёсткость воды. При наличии временной жёсткости воды нагрев её приводит к выпадению осадков карбонатов CaCO3 и MgCO3. Временная жёсткость вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов Mg(HCO3)2. Такая жёсткость устраняется кипячением воды :

Mg(HCO3)2 = MgCO3 + H2O + CO2

Постоянная жёсткость обусловлена другими солями кальция и магния, она не устраняется кипячением воды. Осадки малорастворимых и практически нерастворимых солей (CaSo4, CaSiO3, MgSiO3)могут выпадать вследствие следующих причин:

1.     Повышение концентрации солей при выпаривании воды;

2.     Понижение растворимости солей при нагревании (если соль обладает отрицательным температурным коэффициентом).

Для умягчения воды из неё необходимо удалить все соли кальция и магния, как Mg(HCO3)2, так и MgSO4, MgCl2 и др. Это достигается обработкой природной воды различными осадителями:

1. Действие известковой воды


Mg(HCO3)2 + Ca(OH)2 CaMg(CO3)2 + 2H2O,

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 2CaCO3  + 2H2O ;

2. Действие соды


MgSO4 + Na2CO3 MgCO3 + Na2SO4 ,


3CaCl2 + 2Na3PO4 Ca3(PO4)2 + 6NaCl.

Отметим, что один из указанных выше осадков, а именно карбонат магния – кальция CaMg(CO3)2, отвечает по составу природному веществу – минералу доломиту, также широко распространённому, как и кальцит. Он является важнейшим природным источником магния наравне с карналлитом KMgCl3*6H2O.

В химической лаборатории и в промышленности используется полностью обессоленная вода (для питья непригодна). Для этого природную воду подвергают перегонке (дистилляции). Такая дистиллированная вода является мягкой, подобно дождевой воде.

С практической точки зрения (например при эксплуатации паросиловых установок) существенна именно форма образующихся осадков. Накипи отлагаются на поверхностях нагрева, снижая экономичность установки и могут привести к перегреву стенки (поверхности нагрева). Шламы – рыхлые осадки – выпадают в объёме воды и не опасны, поскольку могут быть удалены. Поэтому все методы борьбы с жёсткостью воды направлены либо на очистку воды от ионов солей жёсткости, либо на искусственное осаждение солей жёсткости в форме шламов.

10. Практическая работа «Определение жёсткости воды»

10.1. Методы отбора проб.

1. Объём пробы воды для определения общей жёсткости должен быть не менее 250 мл.

2. Если определение жёсткости не может быть проведено в день отбора пробы, то отмеренный объём воды, разбавленной дистиллированной водой 1:1, допускается оставлять для определения до следующего дня. Пробы воды, предназначенные для определения жёсткости не консервируют.

Аппаратура, материалы и реактивы.

Посуда мерная лабораторная стеклянная по ГОСТ 20292-74 вместимостью: пипетки – 10,25,50,100 мл без делений

Бюретка 25 мл.

Колбы конические по ГОСТ 25336-82 вместимостью 250 мл.

Капельницы по ГОСТ 25336-82.

Трилон Б

Аммоний хлористый

Аммиак водный 20% раствор

Гидроксиламин солянокислый

Кислота соляная

Натрий сернистый

Натрий хлористый

Спирт этиловый ректификованный

Цинк металлический гранулированный

Магний сернокислый – фиксанал

Хромогенчёрный специальный ЕТ-100 (индикатор)

Хромтёмно-синий кислотный (индикатор)

Все реактивы, используемые для анализа должны быть квалификации «Чистый для анализов»


Информация о работе «Магний»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 51193
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37254
2
3

... його, якщо необхідно, і виводять будь-які надлишки, тому і нестача, і надлишок магнію в організмі - явище достатньо рідкісне, але коли таке трапляється, виникають дуже небезпечні захворювання. III. Схема біогеохімічного циклу магнію. Кругообіг макроелементів. Калій, кальцій, натрій і магній не зв'язані з органічними сполуками хімічно, хоча вони містяться у великих кількостях у клітинних і позакл ...

Скачать
22550
0
9

... тного поля в точці на осі колового провідника радіусом R на відстані d від центра колового провідника дорівнює: . Аналогічно обчислюється індукція магнітного поля, створена іншими провідниками з струмом. 2. ЗАКОН ПОВНОГО СТРУМУ ТА ЙОГО ВИКОРИСТАННЯ ДЛЯ РОЗРАХУНКУ МАГНІТНИХ ПОЛІВ. ВИХРОВИЙ ХАРАКТЕР МАГНІТНОГО ПОЛЯ У електростатиці було встановлено, що робота при переміщенні одиничного ...

Скачать
43010
8
7

... вираз для макроскопічної магнітної сприйнятливості з урахуванням больцманівського розподілу ансамблю магнітних моментів по енергетичних рівнях приймає вигляд: Це і є рівняння Ван-Флека – основне в магнетохімії, пов’язуюче магнітні властивості з будовою молекул. Тут NA – число Авогадро, k – постійна Больцмана. З деякими крайніми випадками його ми вже зустрічалися вище. Якщо Е(0) = 0, а Е(2) ...

Скачать
14282
3
5

... І = const при вимірюванні. 5.3 Програма роботи 1. Вивчити будову та принципи дії мілівеберметра і мілітесламетра. 2. Вивчити лабораторну установку дослідження характеристик Ш-подібного електромагніта. 3. Експериментальним шляхом зняти вебер-амперну характеристику електромагніта . На підставі експериментальних даних провести необхідні розрахунки і побудувати криву намагнічування B = f(H) і ...

0 комментариев


Наверх