Расширяемое меню справочной системы

Графика в системе Maple V
Задание координатных систем 20-графиков и их пересчет Графики функций в неограниченном масштабе Построение графиков функций, заданных их именами Построение ЗО-графиков с помощью функция plot3d Примеры построения трехмерных поверхностей с помощью функции plot3d Задание 30-графики в виде процедуры Графика пакета plots 13.6.1. Общая характеристика пакета plots Построение графиков функций в двумерной полярной системе координат Графики в разных системах координат Построение анимационных 20-графиков Графическое представление решений дифференциальных уравнений Функция DEplot3d из пакета DEtools Графическая функция phaseportrait Графическая визуализация решений и анимация Визуализация Ньютоновых итераций Анимация разложения импульса в ряд Фурье Работа с электронными таблицами Трансформация графиков в реальном масштабе времени Расширяемое меню справочной системы
109435
знаков
6
таблиц
96
изображений

14.8. Расширяемое меню справочной системы

Уже отмечалось, что справочная система реализации R5 вновь приобрела характер расширяемого тематического поиска, реализованного с помощью меню, содержащего до пяти уровней поиска. Это хорошо видно при просмотре рис. 14.18, на котором показан сеанс работы со справочной системой.


Рис. 14.18. Работа со справочной системой Maple V R5.

Maple V R5 имеет также обучающую систему и справку по новым возможностям. Они реализованы аналогично основной справочной системе. Описание всех справочных компонентов дано на английском языке, но оно настолько лаконично,

что многие детали описания вполне понятны даже для пользователей, имеющих начальные и средние уровни владения английским языком.

14.9. Подготовка HTML-файлов для передачи по сети Internet

Пожалуй, одним из самых важных отличий реализации R5 стала возможность подготовки в ней полноценных HTML-файлов, которые можно передавать по сети Internet. Maple V и ранее позволял использовать в своих документах гиперссылки, которые являются основой формата файлов HTML. Однако средства записи (экспорта) файлов в этом формате появились только в реализации Maple V R5.

Для подготовки HTML-файлов сначала в среде Maple V R5 готовится обычный документ. Затем для записи его используется операция Export As... (рис. 14. 19). В появившемся подменю надо выбрать позицию HTML.


Рис. 14.19. Подготовка к записи документа в формате HTML.

После выбора указанной позиции появляется окно для выбора места записи файла (диска, папки) и задания имени файла. Выполнив эти операции, надо активизировать кнопку ОК в окне (рис. 14.20).

В процессе записи HTML файлов Maple переводит рисунки в формат GIF с 256 цветами. Текст файлов (включая математические выражения) преобразуется в форматы, применяемые в языке HTML описания файлов для сети Internet. Заметим, что этот формат поддерживает некоторые из возможностей Maple-документов, такие, как гипертекстовые ссылки и указания на взаимное расположение различных объектов документов.

На рис. 14.20 показан вид созданного таким образом документа в окне одного из самых распространенных Internet-браузеров — Microsoft Internet Explorer. Нетрудно заметить, что все элементы документа воспроизводятся нормально без искажений и нарушений взаимного расположения.

Если документ содержит гиперссылки или имеет так называемую электронную форму (с заголовками в отдельном окне), то эти элементы сохраняются и формируются электронные заголовки документа. При отсутствии заголовков в этом окне отображается имя файла. Подготовка документов в формате HTML значительно расширяет возможности обмена документами по сети Internet и организации совместной работы над сложными математическими проектами.


Рис. 14.20. Окно для указания места записи и имени файла.


Рис. 14.21. Вид Maple-документа в окне браузера Microsoft Internet Explorer.

14.10. Интеграция с системой MatLAB 5.0

Многим пользователям математических систем хорошо знакома интерактивная система MatLAB фирмы MathWorks, Inc. (США, г. Нейтик, штат Массачусетс) [13,14,36]. Ее название происходит от слов Matrix Laboratory — матричная лаборатория. За многие годы своего развития эта система стала мировым лидером среди систем, ориентированных на численные расчеты, которые она выполняет заметно быстрее многих других систем. Новая версия MatLAB 5.0 это шедевр вычислительной математики. Она имеет огромное число поклонников во всем мире, несмотря на то, что ее стоимость (в варианте под Windows) приближается к трем тысячам долларов!

Было бы неразумно пытаться обойти эту мощную систему в части эффективности выполнения численных расчетов — особенно матричных. Поэтому разработчики ряда других математических систем избрали более тонкий и умный путь — интеграции с MatLAB.Так и система Maple V R5 автоматически интегрируется с MatLAB 5.0 при установке обеих систем на ваш ПК.

Maple V R5 имеет довольно большое число функций системы MatLAB 5.0, которые вызываются как библиотечные функции пакета matlab. После этого они становятся доступными для применения в документах Maple V R5 — совместно с имеющимися в последней системе функциями.

14.11. Internet-страница фирмы Waterloo Maple

Internet — глобальная сеть мирового значения, своей электронной паутиной WWW (World Wide Web) охватившая весь земной шар. По существу это совокупность огромного числа компьютерных сетей, работа в которых происходит по специальным согласованным протоколам, обеспечивающим высокую вероятность передачи информации конечному абоненту при выходе из строя многих ветвей связи. Для подключения к сети Internet владелец современного ПК должен установить на нем модем и через него подключиться к обычной телефонной сети. Это делается с помощью организации — провайдера, предоставляющей за определенную плату услуги Internet. Для обзора сети Internet и организации связи (например, электронной почты E-mail) служат специальные программы — брау-зеры, примеры работы с которыми уже приводились.

Получив доступ к Internet пользователь приобщается к огромному океану разнообразной информации. Она обычно имеет вид гипертекстовых страниц (сайтов). Каждая страница имеет свой уникальный адрес. Здесь мы кратко рассмотрим лишь страницу фирмы Waterloo Maple — разработчика систем класса Maple V. На рис. 14.22 показана так называемая домашняя страница этой маститой фирмы. Обратите внимание, что в строке адреса браузера Microsoft Internet Explorer 4.0 (кстати именуемого уже обозревателем) указан адрес данной страницы.

Эта страница дает доступ к другим подчиненным ей страницам, например бесплатного программного обеспечения (Download), серийных продуктов (Products), сообщений прессы (Press), сведения о корпорации Maple Software (Corporate), данных о книгах по системе (Library) и др. Эти страницы несут огромный объем информации — например, в странице Library можно найти данные и аннотации по сотням книг по системе Maple V, изданных за рубежом и разбитым на ряд разделов (математика, физика, электротехника, механика, астрономия и

т.д.). На рис. 14.23 показан результат поиска информации о системе Maple V R5 на странице Products (продукты).


Рис. 14.22. Домашняя страница фирмы Maple Software.


Рис. 14.23. Начало раздела с данными о новейшей реализации системы Maple V R5.

Многих пользователей (особенно наших) особенно заинтересует раздел с названием Download. Он открывает доступ к так называемому файловому серверу FTP, с которого можно вполне легально (а главное бесплатно!) переписать самое разнообразное программное обеспечение: демонстрационные и рабочие версии различных программных продуктов, библиотеки их расширения, инструменталь-

ные средства для отладки и многое другое. На рис. 14.24 представлена одна из страниц FTP сервера фирмы Maple.


Рис. 14.24. Одна из страниц FTP-сервера фирмы Maple Software.

Внизу этой страницы, кстати, хорошо видно предложение о копировании Maple V R4, занимающей в упакованном виде 2348 Кбайт. Мы обращаем внимание на это в связи с тем, что (к сожалению) далеко не всякая электронная почта в Internet способна «перекачать» на жесткий диск ПК файл такого размера. Да и время «перекачки» достигает около часа даже при вполне приличном модеме. Сам процесс перекачки очень нагляден и показан на рис. 14.25. Файл, который перекачивается на диск, ассоциируется с листком бумаги, перелетающим из папки в FTP-сервсрс в папку на жестком диске ПК.


Рис. 14.25. Иллюстрация перекачки файла с FTP-сервера на жесткий диск ПК.

Страницы фирмы Maple содержат адреса электронной почты как самой фирмы, так и сотрудничающих с ней фирм и даже отдельных лиц. Так что вы, имея доступ в Internet, можете наладить полезные связи с зарубежными приверженцами системы Maple V и приступить к совместному выполнению интересных и полезных проектов.

На страницах фирмы можно найти последние новости о модернизации выпущенных программных продуктов и о разработке новых, данные о проводимых семинарах и иных мероприятиях. Можно даже найти предложения о работе на фирме в качестве разработчика программных продуктов или менеджера по их реализации.


Информация о работе «Графика в системе Maple V»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 109435
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 96

Похожие работы

Скачать
18394
1
6

... для работы с графикой. Также на этом же рисунке отображено контекстное меню, появляющееся при щелчке правой кнопкой мыши, когда указатель расположен в области графического вывода. При выделении двумерной графики на рабочем листе меню Insert, Spreadsheet и Options, находящиеся в строке основного меню, заменяются новыми Style, Legend. Axes, Projection, Animation и Export, которые позволяют изменить ...

Скачать
78056
0
20

... Windows будем подразумевать операционные системы Windows 95 и Windows NT, имеющие практически идентичный интерфейс пользователя. С точки зрения работы в них системы MathCAD 7. 0 разницы между этими операционными системами нет. 1. 2. Инсталляция и запуск системы Системы MathCAD 7. 0 PRO поставляются на CD-ROM (возможна поставка минимальных версий и на 3, 5-дюймовых дискетах). При этом полная ...

Скачать
26620
1
17

... размечают в логарифмическом масштабе, где изменение частоты в 10 раз называется декадой, амплитуду  откладывают в децибелах и фазу q в градусах. 1.4 Анализ устойчивости непрерывных и дискретных систем Системы стабилизации должны обеспечивать устойчивость и заданную точность регулирования отклонений углов и координат центра масс ЛА от программных значений. При этом могут налагаться ограничения ...

Скачать
100779
18
23

... (5.16) Непосредственное использование оценок погрешности (5.4), (5.8) и (5.12) неудобно, так как при этом требуется вычисление производных функции f(x). В вычислительной практике используются другие оценки. Вычтем из равенства (5.15) равенство (5.16): Ih/2 – Ih » Chk(2k – 1). (5.17) Учитывая приближенное равенство (5.16), получим следующее приближенное ...

0 комментариев


Наверх