13. Онегин в могиле Ленского.

Драматизм дуэли оказался мнимым. Но само движение сюжета вынуждает Тургенева похоронить своего героя. Это, как и отграничение одной от другой сюжетных линий “дуэли” и “рандеву”, сделано сознательно. Должен был быть какой-то незначительный повод для того, чтобы и Базаров умер, и были выявлены его непрофессионализм и поверхностность знаний в даже столь занимающей его медицине. К тому же Тургенев не мог бы позволить Павлу Петровичу убить противника. Писатель стремится создать у читателей представление, что Базарова-Онегина побеждает сама судьба: он может отрицать все, что встречает в жизни, но сама жизнь отрицает Базарова смертью. Смерть физическая и смерть духовная уравнивают героев, положив предел их спорам, поскольку жизнь реальная и всеобъемлющая шире любой из идеологий и важнее любого из “принсипов”.

“Новый” Онегин умирает. Он сходит в ту же могилу истории, что и Ленский с его романтизмом. Особенно поражает то, что за возвышенной патетикой тургеневского описания могилы Базарова скрывается саркастическая насмешка автора над жизненным итогом своего героя. Эту скрытую насмешку воплощает пародическое использование Тургеневым тех деталей, из которых Пушкин создал образ могилы Ленского и которые мы выделим в приводимых ниже фрагментах романа в стихах:

Там соловей, весны любовник,

Всю ночь поет; цветет шиповник,

И слышен говор ключевой, -

Там виден камень гробовой

В тени двух сосен устарелых.

Пришельцу надпись говорит:

“Владимир Ленский здесь лежит...” /.../

Бывало, в поздние досуги

Сюда ходили две подруги,

И на могиле при луне,

Обнявшись, плакали оне.

Но ныне... памятник унылый

Забыт. К нему привычный след

Заглох. Венка на ветви нет...

Описывая могилу героя-романтика, Пушкин прибегает к использованию романтических клише: пение соловья, величественный вид старых деревьев, две девы при луне... А Тургенев повторяет все пушкинские детали, но при этом подает их в снижении, приближая описываемое к жизни реальной. И получается несколько жестокая, но справедливая по отношению к героя травестия: Тургенев, описывая могилу Базарова, не глумится над умершим, а это сама нигилистка судьба, чуждая проблемам этики, деромантизирует героя, всю жизнь боровшегося с романтическим мировосприятием. Это она замыкает жизненный круг “нового” Евгения могилой Ленского: “Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре. Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по обоим ее концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из далекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка - муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут не колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень...”

14. Перепев как оружие.

Итак, можно подвести итог сопоставлению сюжетных схем: пародический план “Отцов и детей” - основное средство выражения идеи романа и отношения автора к реальным прототипам Базарова. Тургенев, вложивший в образы старших Кирсановых и некоторые черты собственного характера, сожалеет о том безвозвратно ушедшем времени, когда и Пушкин со своим героем, и его младшие современники, к которым мы причисляем автора “Отцов и детей”, вносили новое в жизнь и культуру. В середине ХIХ века представители этого поколения идейно мертвы, как мертв Павел Петрович Кирсанов. Вместе с тем и молодое поколение, отвоевывающее себе место под солнцем, не несет с собой ничего нового, что было бы достойно внимания Тургенева.

Да, романтизм к 60-м годам безнадежно устарел и как мироощущение, и как стиль поведения, исчерпав себя вырождением в набор штампов. Но на смену ему пришли материализм, утилитаризм и нигилизм базаровых-добролюбовых, всегда влекущие за собой бездуховность. А в основе нигилизма своего героя писатель и видит все тот же романтизм, проявляющийся в утопичности оторванных от реальности идеологии и философии. Все оторванное от жизни гибнет, поэтому гибнет и “самоломанный” Базаров.

Тургенев поступает мудро и честно. Он поднимается над идейной схваткой своих персонажей, как и над идейной схваткой своих современников. Это и позволяет Тургеневу с помощью старинного оружия, пародической формы романа, победить в ходе его личной дуэли с “детьми”, демократами. В романе нигилист умирает, а остаются жить поседевшие романтики, такие, как его отец. Подобно этому, и тургеневский роман с зашифрованным в нем пушкинским сюжетом остается жить после смерти критиков-оппонентов: как восставшего против жизни Базарова побеждает жизнь, так и тех восставших против искусства, кто разглядел в образе тургеневского героя пародию на самих себя, побеждает стремящееся к свободе творчество хорошего пушкинского ученика.

Список литературы

1. И.М.Дегтеревский. Тургенев и Пушкин.- Ученые записки МГПИ им. Потемкина, М., 1960, т.СVII, вып.10, с.57-83.

2. Л.Н.Назарова. К истории творчества Тургенева 50-60-х годов. Тургенев о Пушкине-драматурге. - в кн.: И.С.Тургенев (1818-1858). Статьи и материалы. Орел, 1960, с. 146-147.

3. А.И.Батюто. К вопросу о традициях Грибоедова и Пушкина в творчестве Тургенева-романиста. - в кн.: А.Батюто. Тургенев-романист. Л., Наука, 1972, с. 385.

4. Ю.М.Лотман. Пушкин. Спб., Искусство-СПБ, 1995, с.458-459: “В определенной традиции “онегинская ситуация” - это конфликт между “онегинским” героем и героиней, связанной с образом Татьяны. Так будут строиться основные романы Тургенева..., причем тургеневская версия романа онегинского типа настолько прочно войдет в русскую традицию, что станет определять восприятие и самого пушкинского текста.

Однако одновременно можно будет указать и на истолкование “онегинской ситуации” как столкновения двух мужских персонажей (конфликт: Онегин - Ленский)... Показательно с этой стороны то, что... Тургенев в “Отцах и детях” оставил излюбленный тип организации романного материала ради “мужского конфликта”.

5. А.И.Батюто. Там же. С. 373.

6. А.Арго. Альбатрос. - в кн.: С.Кржижановский. Возвращение Мюнхгаузена. Л., Художественная литература, 1990, с. 535.

7. А.И.Батюто. Там же. С. 372-373.

8. Ю.М.Лотман. Там же. С.458, сноска. Здесь Лотман останавливает внимание на “почти пародийном (а именно: пародическом - В.С.) параллелизме ряда эпизодов”.


Информация о работе «"Онегинское" в романе Тургенева "Отцы и дети"»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 41445
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117709
0
0

... мечом картонным"? А в "Пророке" старцы (отцы) будут внушать детям презрение к истине. Лермонтов, таким образом, не дал единого решения в теме отцов и детей. Преобладающий его пафос, специфически лермонтовский ракурс станет знаком самой ожесточенной для русской классики картины вражды отца и сына, перечнем всевозможных упреков и сыновних претензий. Мотив убийства венчает тему отцов и детей. Имя ...

Скачать
8144
0
0

... обретаются жизненные силы, что, вероятно, должно было пробудить в Е. Онегине стремление к общественной деятельности. Образ Евгения Онегина открывает в русской реалистической литературе портретную галерею “лишних людей”, то есть возвысившихся над толпой героев, которые стали жертвами эпохи и которым действительность мешает стать свободными и счастливыми. Эта тема была совершенно гениально развита ...

Скачать
47752
0
0

... обществом, имеет потенциальную возможность найти себе применение. У Онегина такой возможности уже не будет. Он – «лишний человек», не сумевший реализовать себя, который «глухо страдает от поразительного сходства с детьми нынешнего века». Но прежде чем ответить почему, обратимся к самому произведению. Роман «Евгений Онегин» – произведение удивительной творческой судьбы. Он создавался более семи ...

Скачать
201174
59
0

... такое риторика? Классический риторический канон. Общая структура публичной речи. Основной закон неориторики. Доводы к пафосу, логосу, этосу. Риторические тропы и фигуры. Цицерон об идеальном ораторе. Логика и риторика в их единстве. Термины Вербальное и невербальное общение, внешняя и внутренняя речь, дискурс, здравый смысл, идеал риторический, импровизация, инвенция, интуиция, классическая ...

0 комментариев


Наверх