3 Правила 59. 69 и 70 не применяются в отношении отборочных соревнований.

55. ПРЕДОЛИМПИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ОРГАНИЗУЕМЫЕ ОКОИ
1 ОКОИ, после консультации с МСФ, может организовывать Предолимпийские соревнования в соответствии с утвержденной Исполкомом МОК формулой с целью проверки сооружений, используемых для Олимпийских игр.
2 Предолимпийские соревнования в каждом из видов спорта должны проводиться под техническим контролем соответствующей МСФ.
3 Предолимпийские соревнования подчиняются положениям Олимпийской хартии в той мере, как определит Исполком МОК.

56. УЧАСТИЕ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ *
Число заявок устанавливается Исполкомом МОК после консультаций с соответствующими МСФ за два года до Олимпийских игр.

Официальное разъяснение к Правилу 56
1 Число заявок в индивидуальных соревнованиях не должно превышать числа, установленного для чемпионатов мира, и не должно превышать трех от страны. Исполком МОК может сделать исключение для отдельных зимних видов спорта.
2 В командных видах спорта число команд не должно быть более двенадцати для каждого из полов и не менее восьми, если Исполком не примет другое решение.
3 В целях обеспечения справедливого распределения числа запасных в некоторых индивидуальных и командных видах спорта, и учитывая, что в ряде видов спорта допускается участие только одного участника от страны в одном соревновании без запасных, Исполком МОК, после консультации с соответствующей МСФ может увеличить или сократить число запасных.

57. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ *
1 ОКОИ должен консультироваться с соответствующими МСФ по всем вопросам, касающимся технической стороны организации Олимпийских игр, включая расписание. Он должен обеспечить равноправное положение различных олимпийских видов спорта.
2 Что касается графика и ежедневного расписания соревнований, то окончательное решение принимает Исполком МОК. За порядок проведения всех соревнований в каждом виде спорта непосредственно отвечает соответствующая МСФ, после консультаций с ОКОИ.
3 Каждая МСФ отвечает за технический контроль и руководство своим видом спорта; все места соревнований, места тренировок и оборудование должны отвечать ее правилам.
4 Не позднее чем за три года до открытия Олимпийских игр МСФ, после консультаций с ОКОИ, должны проинформировать МОК и НОКи о своем выборе технических установок, спортивного инвентаря и оборудования, которые будут использованы на Олимпийских играх.
5 В пределах общего числа, установленного Исполкомом МОК по рекомендации МСФ, соответствующие МСФ назначают необходимых технических официальных лиц (арбитров, судей, хронометристов, инспекторов) и апелляционное жюри в каждом виде спорта. Эти лица выполняют свои обязанности согласно указаниям данной МСФ и в координации с ОКОИ.
6 Официальные лица. которые участвовали в принятии решения, не могут входить в состав жюри, принимающего постановление по разногласиям, возникшим вследствие первоначального решения.
7 Решения жюри должны в кратчайший срок сообщаться Исполкому МОК.
8 Жюри принимает решения по всем техническим вопросам, касающимся своего вида спорта, и его решения, включая все необходимые санкции, являются окончательными, но не влияют на дальнейшие меры и санкции, решение о которых могут принять Исполком или Сессия МОК.
9 ОКОИ должен размещать всех технических официальных лиц, назначаемых МСФ, вне Олимпийской деревни. Технические официальные лица и члены жюри не могут размещаться в Олимпийской деревне. Они не входят в состав делегаций НОК и отвечают только перед своими соответствующими МСФ.

Официальное разъяснение к Правилу 57
1 Технические положения, касающиеся МСФ на Олимпийских играх:
МСФ имеют права и обязанности:
1.1 Устанавливать технические правила по своему виду спорта, дисциплинам и видам соревнований, включая (но не ограничиваясь этим) уровень нормативов, технические характеристики оборудования, установок и объектов, правила технических движений, упражнений и игр; правила по технической дисквалификации, правила судейства и хронометрирования.
1.2 Устанавливать окончательные результаты и распределение мест в олимпийских соревнованиях.
1.3 Подчиняясь руководству МОК, осуществлять техническую юрисдикцию на местах проведения соревнований и тренировок по данному виду спорта во время соревнований и тренировок по данному виду спорта на Олимпийских играх.
1.4 Производить отбор арбитров, судей и других технических официальных лиц из страны-организатора и других стран в пределах квоты, установленной Исполкомом МОК, после получения предложений от соответствующих национальных спортивных федераций (НФ). Расходы по размещению, проезду и экипировке этих судей, арбитров и других технических официальных лиц, приглашенных из других стран, оплачиваются ОКОИ.
1.5 Направлять, по согласованию с ОКОИ, своих двух представителей в период строительства сооружений по своему виду спорта в целях обеспечения выполнения правил федераций и проверки условий размещения, питания и перевозки технических официальных лиц и судей.
1.5.1 Два делегата от каждой МСФ должны находиться на месте минимум за пять дней до начала первого вида соревнований в данном виде спорта с тем, чтобы принять все необходимые приготовления в отношении заявок.
1.5.2 ОКОИ оплачивает расходы этих делегатов в течение этого периода и до окончания Олимпийских игр (стоимость авиабилета бизнес-класса, если расстояние превышает 2500 км, или экономического класса в случае если расстояние меньше 2500 км, питание и размещение).
1.5.3 В исключительных случаях, когда по техническим причинам возникает необходимость присутствия
делегатов или организации их дополнительных приездов, ОКОИ должен принять надлежащие меры, причем МОК должен быть заранее поставлен в известность об этом. В случае разногласий решение принимает Исполком МОК.
1.6 Обеспечить, чтобы все участники отвечали положениям Правил 59 и 61 Олимпийской хартии.
1.7 Следить за выполнением правил МОК в отношении допуска участников как до Олимпийских игр (отборочные соревнования), так и во время их - по согласованию с МОК и НОК.
1.8 Составлять и пересматривать "технические вопросники" для городов-кандидатов. 2 Технические положения, которые должны быть взаимно согласованы между МСФ и ОКОИ до представления на утверждение Исполкома МОК:
2.1 Составление расписания по дням в рамках программы по данному виду спорта на Олимпийских играх.
2.2 Трассы соревнований, проходящих вне олимпийских сооружений (например, парусный спорт, марафон, ходьба, шоссейные велогонки, конное троеборье).
2.3 Потребность в тренировочных объектах до и во время Олимпийских игр.
2.4 Техническое оборудование на местах соревнований, которое не определено и не приводится в технических правилах МСФ.
2.5 Технические установки для определения результатов.
2.6 Униформа для официальных лиц МСФ (таких, как судьи, арбитры и др.). необходимая во время Олимпийских игр.
3 Предложения МСФ, требующие одобрения Исполкома МОК:
3.1 Составление программы Олимпийских игр по своему виду спорта, включение или исключение видов соревнований в соответствии с установленными МОК правилами и критериями.
3.2 Определение числа участников в каждом виде соревнований и по странам, а также числа команд, участвующих в Олимпийских играх.
3.3 Определение системы отборочных (квалификационных) соревнований за три года до Олимпийских игр.
3.4 Определение системы группирования и отбора спортсменов в отборочных видах соревнований (или команд в отборочных группах) для Олимпийских игр.
3.5 Определение числа запасных в индивидуальных и командных видах спорта.
3.6 Определение числа и отбор спортсменов для прохождения допинг-контроля.
3.7 Определение списка участников, которым МСФ выдала на чемпионатах мира и континента свидетельства о половой принадлежности, действительные для Олимпийских игр, в дополнение к свидетельствам, выданным МОК на предыдущих Олимпийских играх.
3.8 Направление более двух технических делегатов для контроля за подготовкой к Олимпийским играм или организация дополнительных визитов, помимо предусмотренных Олимпийской хартией.
3.9 Производство МСФ любыми средствами, аудиовизуальными или визуальными, записей соревнований. любое использование которых в коммерческих целях запрещено.

58. МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ
С разрешения Исполкома МОК ОКОИ может под свою ответственность организовать по случаю Олимпийских игр международный молодежный олимпийский лагерь.

59. ОСВЕЩЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ *
1 Задачей олимпийского движения является то, чтобы освещение Олимпийских игр средствами массовой информации содействовало распространению и развитию принципов олимпизма.
2 В целях обеспечения наиболее полного освещения новостей различными средствами информации и охвата максимально широкой аудитории Олимпийских игр Исполком МОК должен принять все необходимые решения, а ОКОИ - выполнить их.
3 Все вопросы, касающиеся средств массовой информации на Олимпийских играх, включая предоставление и лишение олимпийских удостоверений личности и аккредитационных карточек, входят в компетенцию Исполкома МОК.

Официальное разъяснение к Правилу 59
1 Исполком МОК составляет документ, озаглавленный "Справочник для средств массовой информации".
2 "Справочник для средств массовой информации" является составной частью контракта, заключаемого между МОК, НОК и городом-организатором, получившим право на проведение Олимпийских игр.
3 Все лица, освещающие Олимпийские игры, должны быть аккредитованы согласно условиям, установленным в "Справочнике". Заявки на аккредитацию должны направляться национальными олимпийскими комитетами в МОК до указанного срока; исключение делается для подписавших контракт радиовещателей и признанных международных агентств, заявки от которых непосредственно высылаются в МОК.
4 Аккредитация гарантирует право доступа на олимпийские соревнования. Если возникает необходимость в ограничениях, МОК предпримет все усилия для удовлетворения разумных заявок аккредитованных средств массовой информации.
5 На всем протяжении Олимпийских игр ни один спортсмен, тренер, официальное лицо, пресс-атташе или любой другой аккредитованный участник ни при каких обстоятельствах не может быть аккредитован в качестве журналиста или в ином качестве, связанном со средствами информации.

60. ИЗДАНИЯ *
Требуемые МОК издания печатаются и распространяются за счет ОКОИ.

Официальное разъяснение к Правилу 60
1 Не менее чем за год до открытия Олимпийских игр ОКОИ должен разослать в МОК, соответствующие МСФ и во все НОК пояснительные брошюры по каждому виду спорта, содержащие общую программу и необходимые сведения, на французском, английском языках и языке страны-организатора.
2 Не менее чем за шесть месяцев до зимних Олимпийских игр и за год до Игр Олимпиады ОКОИ должен разослать медицинскую брошюру в соответствии с инструкциями Исполкома МОК.
3
3.1 На всех документах (приглашениях, заявочных списках, входных билетах, программах и пр.), отпечатанных для Игр Олимпиады, а также на всех выпускаемых
значках должен быть указан номер Олимпиады и название города, где она празднуется. 3.2 В случае зимних Олимпийских игр указываются название города и номер Игр.
4 В течение двух лет после закрытия Олимпийских игр ОКОИ должен отпечатать для МОК полный и окончательный официальный отчет о праздновании Олимпийских игр, по крайней мере на французском и английском языках.
5 Исполком МОК определяет вопросы, которые должны быть рассмотрены в официальном отчете ОКОИ. По одному экземпляру этого отчета должно быть бесплатно выслано на имя каждого члена и почетного члена МОК, в адрес каждой МСФ и НОК, принимавших участие в Олимпийских играх, 100 экземпляров должны быть высланы в адрес секретариата МОК.


Информация о работе «Характеристика Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24436
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

Скачать
137867
4
0

... доходов от телевизионных прав в пользу МСФ, НОК, включая Олимпийскую солидарность, и оргкомитета (ОКОИ). ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ (МСФ) 29. Признание МСФ В целях содействия олимпийскому движению МОК может признавать в качестве МСФ международные неправительственные организации, руководящие одним или несколькими видами спорта на всемирном уровне и включающие в свой состав организации, ...

Скачать
30179
0
0

... к поиску и практическому применению в работе с детьми и молодежью таких новых моделей организации и проведения соревнований, которые в наибольшей степени соответствуют целям и задачам олимпийского образования: ориентируют участников на духовно-нравственные и эстетические ценности; не развивают стремления победить любой ценой; не дают повода для насилия, грубости, агрессивности, национализма; ...

Скачать
22899
0
0

... ), Fair Play выступает в системе спортивной этики как квинтэссенция основных моральных положений, обозначая приоритет честного состязания по установленным правилам. Итак,философские концептуальные основы современного олимпизма состоят в слледующем: - гуманистическом всестороннем развитии личности; - сохранении мира и укреплении дружбы между народами; - развитии молодежной субкультуры и ...

0 комментариев


Наверх