3.2 Тектоника

Байдаевское месторождение в структурном отношении представляет собой крупную одноименную синклинальную складку второго порядка по отношению к Кузнецкой впадине. Ось ее имеет меридиональное простирание на юге, к северу она отклоняется к северо-востоку и постепенно принимает широтное направление. Изменение простирания оси свидетельствует об обтекании Абашевского купола, который является длительно развивающейся структурой.

В пределах синклинали отчетливо выделяются три брахиоформные структуры с различной степенью дислоцированности: Байдаевская брахиосинклиналь, её северное продолжение- Антоновская брахиосинклиналь, затем на крайнем северо-востоке саульская брахиосинклиналь, на юго-востоке развит Абашевский купол, а к востоку от него-Тарбаганская брахиосинклиналь.

Общее геологическое строение района определило степень сложности пликативной и дизъюктивной дислоцированности брахиосинклиналей. Наиболее сложно тектонически постоенной является Антоновская брахиосинклиналь, где получили широкое развитие как дополнительная складчатость, так и тектонические разрезы. Сложное тектоническое строение Антоновской брахиосинклинали обусловлено приуроченностью ее к зоне перегиба главной оси. Образующаяся складчатая структура, приспосабливаясь к прогибу осевой поверхности, вызвала на этом участке поверхности дополнительную ось направления, разрядка которого привела в крыльях и замке складки многочисленных разрывных нарушений.

Поле шахты структурно приурочено к западной части Есаульской брахисинклинали, где углы падения пластов варьируются от 0-5° в донной части складки и до 30-35° на выходах угольных пластов.

Ее размеры (по пласту 26а): ширина – 7,5 км, длина - 10 км, высота – 0,7 км. На западе складка ограничена крупным разрывным нарушением «В1», на северо-востоке в месте антиклинального перегиба брахисинклиналь срезается крупными тектоническими нарушениями «А» и «Д». Крылья складки большей частью пологие (15-20°), на юге несколько круче (до 30-40°). Дно складки широкое, слабоволнистое, характеризуется небольшими углами падения пород 2-8°. На южном крыле, кроме того, получила развитие серия средне- и мелкоамплитудных разрывных согласных диагональных взбросов.

На юго-западе Есаульская брахисинклиналь через антиклинальный перегиб переходит в Антоновскую брахисинклиналь, а на северо-востоке через менее выраженный антиклинальный перегиб – в Кушеяковскую синклиналь. Крайняя юго-западная часть северо-западного крыла в близи крупноамплитудного взброса «В1» осложнена дополнительной складчатостью с северо-восточным простиранием осевых поверхностей. Ширина складок до 120-140 м, длина порядка 180-220 м и высота 100-120 м.

Разведочными работами установлена приуроченность подавляющей массы выявленных дизъюнктивов к антиклинальным перегибам и прилегающим к ним площадям.

У западной и юго-западной границ шахтного поля протягивается полоса интенсивного развития дизъюнктивов шириной от 1,5 до 3 км.

Наиболее крупными как по протяженности, так и по амплитудам, дизъюнктивами являются взбросы: «В1», «б», «в», «Зв», «Зн», «п», «148», «Х», «129» и др.

Согласный взброс «В1» поражает антиклинальный перегиб между Антоновской и Есаульской брахисинклиналями. Простирание взброса северо-восточное, падение на юго-запад под углом 35-45°. Стратиграфическая амплитуда смещения изменяется от 50 до 300 м, взброс сопровождается зоной интенсивно раздробленных и перемятых пород мощностью 10-95 м.

Согласные взбросы «б» и «в» осложняют дополнительную складчатость северо-западного крыла брахисинклинали у взброса «В1». Падение плоскости сместителей на восток-юго-восток под углом 30-40°, взбросы сопровождаются зонами дробления и перемятости мощностью до 32 м. При движении на северо-восток взбросы из диагональных становятся продольными.

Взброс «п» поражает северо-западное крыло складки и ориентирован строго поперек простирания угольных пластов. Падение плоскости сместителя на юго-запад под углом 20-25°. Взброс как бы ограничивает развитие дизъюнктивной тектоники на северо-западном крыле.

Кроме этого, между взбросами «В1», «б» и «в» получила довольно интенсивное развитие серия несогласных взбросов: «101», «102», «104», «112», «115», «117», «118» и «119» различной протяженности и амплитуды.

Согласный взброс «148» поражает северо-западное крыло брахисинклинали и ориентирован диагонально к простиранию толщи. Поверхность сместителя имеет дугообразную форму вытянутую на запад. Ниже гор.-100 примыкает в висячем боку к взбросу «Зв». Взброс сопровождается зонами трещиноватости мощностью от 2-3 м до 19-23 м.

Согласный взброс «Х» поражает северо-западное крыло и замковую часть складки. Поверхность сместителя в западном направлении довольно резко меняет простирание с западного на южное. Угол падения сместителя 25-300, с глубиной выполаживается.

Согласные взбросы «Л» и «129» развиты в юго-западной части дна складки. Падение плоскостей сместителей на северо-восток под углом 15-250. С глубиной выполаживаются и довольно быстро затухают. Разрывы сопровождаются зонами дробления и перемятости пород мощностью до 4-13 м.

В юго-западной части замка складки получили развитие поперечные несогласные взбросы «Зв» «Зн». Плоскости сместителей падают на юго-запад под углом 35-450. По восстанию выше гор.±0 взбросы довольно быстро выполаживаются, становятся послойными и быстро затухают. Дизъюнктивы расположены в 30-120 м друг от друга и сопровождаются зонами трещиноватости, дробления, перемятости пород мощностью от 5-15 м до 25-30 м. Интервал между взбросами интенсивно разбит более мелкими дизъюнктивами.

В висячем боку взброса «Зв» и лежачем боку взброса «Зн» также получила довольно интенсивное развитие серия поперечных несогласных взбросов: «134», «137», «149», «150» и «124» различной протяженности и амплитуды. Они имеют аналогичную взбросам «Зв» и «Зн» пространственную ориентировку.

По сложности тектонического строения поле шахты «Антоновская» относится к усложненному типу. Четких границ между участками с интенсивной и более спокойной нарушеностью не существует.

Внутри шахтного поля горными работами в настоящее время фиксируются мелкоамплитудные нарушения с амплитудами 0,5-2,0 м, не установленные геологоразведочными работами.

При оконтуривании лавы 26-31 были выявлены несоответствие данных эксплуатационной разведки с данными геологоразведочных работ, а именно:

           два разрывных нарушения (в нижней части лавы) типа согласного взброса сложного строения, с апофизами и острым углом встречи пласта и сместителя, вертикальной амплитудой смещения крыльев 1,5-2,2м. на протяжении 400м. от монтажной камеры;            зона влияния разрывного геологического нарушения «б-б» (с амплитудой до 30 м) распространяется на верхнюю часть лавы 26-31 на протяжении 300 м от монтажной камеры;            локальные перегибы пласта, генетически связанные с указанными разрывными нарушениями;            неустойчивость перемятой, трещиноватой, склонной к куполообразованию непосредственной кровли.

 


Информация о работе «Байдаевское месторождение»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 58958
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
23645
0
0

... под воздействием водных потоков в долинах рек, озерных и прибрежных морей. Россыпи - рыхлые или сцементированные отложения обломочного материала, содержащие полезные минералы; образуются за счет разрушения коренных месторождений или горных пород. Россыпи разделяются на: делювиальные, возникшие в результате накопления смытых со склонов продуктов выветривания; аллювиальные, образованные на месте ...

Скачать
25735
4
18

... добыче угля открытым способом. Прирост добычи угля в бассейне будет идти за счет освоения наиболее благоприятных в горно-геологическом и экономико-географическом отношениях двух крупнейших месторождений: Уропско-Караканского и Ерунаковского. 2. Место среди угольных бассейнов. Балансовые запасы угля Кузбасса категории A+B+C1 оцениваются в 58,8 млрд.тонн, что составляет 29,1% от общих запасов и ...

Скачать
27321
15
0

ов загрязняющих веществ грузовыми автомобилями при движении по территории населенного пункта (только для движения по населенным пунктам); Ktig - коэффициент, учитывающий влияние технического состояния грузовых автомобилей. Пробеговые выбросы загрязняющих веществ грузовыми автомобилями, г/км Таблица 1.2 Грузоподъёмность автомобиля или автопоезда, т Тип двигателя Населенный пункт Вне ...

Скачать
28538
0
0

... были организованы государственные промышленные синдикаты, в рамках которых большевики пытались воссоединить разорванные в годы гражданского противостояния 1918-1920 гг. ключевые технологические цепочки и, прежде всего, «уголь» - «кокс» - «металл» - «транспорт». Так в начале 1920-х г. в Донбассе появились тресты «Югосталь» (объединял Юзовский, Макеевский, Петровский меткомбинаты), «Химуголь» ( ...

0 комментариев


Наверх