7. Краткая характеристика некоторых чешуекрылых Европейской части России

  7.1 Семейство белянки (Pieridae)

Бабочки из семейства белянок, пожалуй, наиболее часто попадаются нам на глаза.

В конце мая начинается массовый лет боярышницы (Aporia crataegi), крупной белой бабочки с черными жилками, которую часто путают с капустницей. Гусеницы боярышницы развиваются главным образом на черемухе. В жаркие дни бабочки скапливаются возле луж и на берегах других водоемов, где жадно сосут воду.

Интересно, что именно с боярышницей связан миф о "кровавых дождях", бытовавший в средневековой Европе. При вылуплении из куколок бабочки выделяют каплю красной жидкости, которая засыхает на листьях и ветках. Дожди смывают эту жидкость, и на лица, руки и одежду людей, спрятавшихся под деревьями, капают красные капли. Идет кровавый дождь ! Но как же "кровавые дожди" связаны с гибелью урожая? Да самым непосредственным образом. Именно в сухие и жаркие годы происходит массовое размножение боярышницы, а вместе с ней и других вредителей, которые и исполняют роль "кары господней". Боярышница имеет одно поколение.

Зимуют гусеницы третьего возраста в паутинных гнездах на деревьях. Выход гусениц с мест зимовки совпадает с периодом набухания почек черемухи. В конце мая - начале июня гусеницы окукливаются на стволах и крупных ветвях. Стадия куколки продолжается 2-3 недели.

Яйца на черемухе откладываются с нижней стороны листа. Гусеницы младших возрастов держатся кучно и выедают мягкую ткань листа, не трогая жилок. Такое повреждение называется "скелетирование". Гусеницы старших возрастов расползаются и поедают листовую пластинку целиком. При массовом размножении они заметно оголяют деревья. К счастью у боярышницы много врагов. Из этой гусеницы вышли личинки наездника, окуклившиеся в паутинном коконе.

Капустой питаются гусеницы сразу трех видов белянок: капустной, репной и брюквенной, хотя с успехом они могут развиваться и на диких крестоцветных. Капустная белянка (Pieris brassicae), в простонародье капустница - самая крупная из вредящих капусте бабочек, длина переднего крыла у нее достигает 25-34 мм, на передних крыльях хорошо выраженные черные пятна. Этот европейский вид активно расселяется на восток и появился в Прибайкалье всего несколько десятилетий тому назад. Капустница была завезена также в Приморье и Хабаровский край, а в 70-е годы попала даже в Чили, где стала вредителем.

Репная белянка (Pieris rapae) мельче (длина переднего крыла 20-30 мм), задние крылья с нижней стороны имеют желтоватую окраску. Эта бабочка широко распространена от Европы до Дальнего Востока. Гусеница светло-зеленая, покрытая короткими волосками, с продольной желтой полоской на спине. Куколка располагается открыто, прикрепляясь паутинным пояском. Самая мелкая из вредящих капусте - брюквенница (Pieris napi), длина её переднего крыла 17-26 мм. Низ задних крыльев у нее с напылением из черных чешуек вдоль жилок.

Рапсовую белянку (Pontia edusa), напротив, чаще можно встретить в середине и конце лета. Бабочки с затемненными вершинами передних крыльев и с характерным желто-зеленым рисунком на исподе задних. Гусеницы поедают крестоцветные и бобовые травы. [По материалам сайта Зоологические экскурсии по Байкалу]

  7.2 Толстоголовки (Hesperiidae)

Из всех бабочек толстоголовки, пожалуй, известны меньше всех остальных. Наши толстоголовки не поражают воображения размерами, не привлекают внимания красотой и яркостью окраски. Эти маленькие желтые или черноватые бабочки встречаются далеко не в каждой любительской коллекции. Даже при беглом поверхностном взгляде видно, что среди дневных, или булавоусых, бабочек толстоголовки стоят особняком. Они больше похожи на каких-нибудь «мотыльков», чем на привычных нам белянок или нимфалид. Летают они проворно, стремительно; в полете не порхают над цветами, а машут крыльями очень быстро, совсем как ночные бабочки. Наконец, даже булава усиков у толстоголовок не так явно выражена, как у остальных дневных бабочек.

Из-за некоторых особенностей строения, большинство энтомологов даже выделяет Гесперид в специальное надсемейство, обособленное от всех остальных дневных бабочек.

Всего в мире известно около 3000 видов толстоголовок, большинство обитает в тропиках. Фауна России насчитывает лишь 55 видов, а в Средней полосе европейской части России обитает и того меньше – 15 видов.

Начиная с конца мая и до первых чисел июля на лесных полянах, просеках, опушках и сырых луговинах можно встретить крепкоголовку Палемон (Carterocephalus palaemon). Как и у многих других дневных бабочек, у толстоголовок важное значение для их определения имеет рисунок испода, т.е. нижней стороны крыльев. Он хорошо виден, когда бабочка сидит со сложенными крыльями. На исподе задних крыльев Палемона видны характерные округлые белые пятна.

Вместе с Палемоном часто летает на наших лесных полянах и опушках маленькая, но красивая лесная толстоголовка (Carterocephalus silvicola). Впрочем, встречается она несколько реже и локальнее предыдущего вида. У самца лесной крепкоголовки – ярко-желтые крылья с характерными черными пятнами. Рисунок крыльев самки, как и положено у представителей этого рода, не такой яркий – черные пятна занимают на нем гораздо больше места, так что самку лесной крепкоголовки можно спутать с самцом Палемона. Впрочем, они легко различаются по рисунку испода – характерные пятна у лесной крепкоголовки желтые, а не белые как у Палемона. Гусеницы этих бабочек развиваются на дикорастущих лесных злаках: костыре, пырее, вейнике, боре – живут в свернутых в трубку листьях, зимуют.

Ещё одна обычная для нас бабочка – толстоголовка Фавн (Ochlodes faunus, venatus,sylvanus). В первой половине лета эту бабочку можно встретить во многих местах – на лугу, пустыре, поляне или опушке. Крылья у самца Фавна желтовато-оранжевые, с характерным косым черным штрихом; на рисунке испода задних крыльев слабо просвечивают более светлые желтоватые пятнышки. Гусеницы Фавна питаются листьями дикорастущих злаков: мятлика, овсяницы, пырея, луговника и некоторых других. Они зимуют и весной окукливаются в легких коконах среди листьев.

Помимо перечисленных у нас обитают и другие виды толстоголовок. При этом в южных областях их разнообразие намного выше. [3]

  7.3 Листовертки

 

Листовертка заморозковая — Exapate congeiatella Cl. Распространена в европейской части России и на Кавказе. У бабочек выражен половой диморфизм. Самцы в размахе крыльев 21-25 мм. Передние крылья узкие, вытянутые, коричнево-серого цвета, Задние крылья коричневато-серые, полупрозрачные. Самки в размахе крыльев 8-11 мм. Передние крылья ланцетовидные, заостренные, полупрозрачные. Задние крылья недоразвиты. Голова, грудь, брюшко, ноги и крылья опушены длинными белыми чешуйками, Яйца уплощены. Гусеницы 15-17мм, светло-зеленые. Зимуют яйца, расположенные одиночно или небольшими группами, на коре деревьев. Гусеницы появляются рано весной. Питаются распускающимися почками, затем молодыми листьями. В конце июня гусеницы заканчивают питание и окукливаются в сетчатых коконах среди опавших листьев, в трещинах коры и других укрытиях. Бабочки вылетают поздней осенью и откладывают яйца, которые зимуют. В году развивается одна генерация.

Боярышниковая листовертка - Cacoecia (Archips, Tortrix) crataegana Hb. Массовые размножения наблюдаются главным образом в лесах полезащитных насаждениях степной и лесостепной зон часто совместно с розанной, пестро-золотистой, зеленой дубовой листовертками и другими листогрызущими насекомыми. Первичные очаги приурочены к более старым изреженным насаждениям, произрастающим в сухих условиях роста, расположенным вблизи поселков, к искусственно созданным степным лесам, лесополосам, колочным и приовражным дубравам. Гусеницы появляются рано весной, сначала повреждают распускающиеся почки, затем скелетируют и объедают листья. Развиваются в течение месяца, проходят 5 возрастов. Окукливаются в свернутых листьях, куколка развивается 8-16 дней. Лет бабочек со второй половины июня. Яйца откладывают на стволах и ветвях деревьев кучками, прикрывая их выделениями половых желез, образуя беловатый непрозрачный щиток. Под щитком помещают от 17 до 92 яиц. Плодовитость до 200 яиц. Генерация одногодичная. Очаги выявляются в первой половине июня по гусеницам и повреждениям. Гусеницы боярышниковой листовертки обычно перегибают лист пополам вдоль главной жилки, не сворачивая его в трубку.

Сетчатая листовертка — Adoxophyes orana F. R. Распространена повсеместно. Бабочка в размахе крыльев 15—22 мм. Передние крылья охристо-желтые или светло-бурые. Яйца округлые, в виде уплощенных дисков светло-желтого или желто-зеленого цвета. Гусеница 18—22 мм. Окраска тела от желто-зеленой до темно-зеленой. Голова, передние ноги и грудной щиток у гусениц первых возрастов черные, у старших — желто-коричневые. Лёт бабочек продолжается до середины июля. Бабочки откладывают яйца на верхнюю, реже нижнюю, сторону листа. Эмбриональное развитие длится 10—14 суток. Отродившиеся гусеницы скелетируют листья, опутывая их паутиной, а по мере роста сворачивают по 2—3 листа в комки. Нередко гусеницы выедают с поверхности плоды, что часто сопровождается заражением грибом — возбудителем монилиоза. Плоды загнивают и опадают. В третьем возрасте гусеницы уходят на зимовку.

Листовертка разноцветная плодовая — Acleris variegana Den. et Schiff.

Распространена повсеместно. Бабочка в размахе крыльев 14—-20 мм. Передние крылья со скошенным наружным краем. Верхняя треть их белая или желтовато-белая. Задние крылья коричневато-серые. Гусеница 16—18 мм, желтоватая или зеленовато-желтая, с коричневой головой. Куколка 8—9 мм, темно-коричневая, с крупными тергальными шипами. Зимуют яйца на коре ветвей и побегов. Гусеницы выходят к моменту распускания почек. Повреждают почки, бутоны, цветки и молодые листья. Окукливаются в местах питания. Листовертка дает два поколения в год. Лёт бабочек первой генерации наблюдается в конце мая—июне, июле, второй — с середины августа до начала октября.

Гусеницы листоверток являются вредителями большинства плодовых культур.

  7.4 Чешуекрылые Астраханской области   7.4.1 Семейство стеклянниц Sessidae

В пределах нашего региона, по неполным данным известно 8 видов стеклянниц: тополевая большая (Paranthrene) , тополевая малая (Sesia apiformis), смородинная (Aegeria tipuliformis), яблонная (A. myopaeformis), муравейная (A. formicaeformis), а также Bembecia schmidtiiformis, B. Chalcidiformis, B. Muscaeformis. Их личинки питаются на корнях душицы, шалфея, гвоздики и многих других садовых растений. Обычными видами в различные годы являются тополевые, смородинные стеклянницы.

 

Информация о работе «Чешуекрылые европейской части России с дневным образом жизни»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 62108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53412
0
0

... , — дефолиация, т. е. уничтожение листвы. Голодные личинки бабочек могут буквально оголять поля, огороды и даже лесные насаждения. 1. Характеристика отряда Чешуекрылые, или Бабочки Отряд бабочек именуется «лепидоптера», что значит «чешуекрылые» - второй по числу видов (после жуков) отряд насекомых с полным превращением. В настоящее время известно 140 тысяч, а по некоторым данным – даже 200 ...

Скачать
19306
0
0

... как Harpalus rufipes, Pterostichus melas и Brachinus crepitans входили в состав доминантов на всех участках, и при этом очень незначительно изменяли свою численность. Такие, экологически пластичные виды, не могут рассматриваться в качестве хороших биоиндикаторов. Размерно-весовые показатели дождевых червей   Исследованы морфологические признаки (длина, масса и число сегментов тела) червей ...

Скачать
16179
0
0

ьков па планете свыше 150 тысяч. 1. Жизненный цикл чешуекрылых Весь жизненный цикл чешуекрылых делится на 4 стадии: яйцо, гусеница (личинка), куколка и взрослая особь, т. е. летающая бабочка или мотылек. Последняя стадия обеспечивает расселение вида на новых территориях, а также является репродуктивной фазой, во время которой происходит спаривание. Самки откладывают одно или целую гроздь яиц ...

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

0 комментариев


Наверх