Содержание

1. Правовые акты Забайкальского края

2. Кодекс этического поведения государственных гражданских служащих Забайкальского края

3. Правовой статус Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края

Библиографический список


Правовые акты Забайкальского края

За отчетный период в сфере государственного устройства Забайкальского края, организации местного самоуправления принято 22 закона, из которых: базовых – 10, о внесении изменений и дополнений – 10, о признании утратившими силу (полностью или частично) ранее принятых – 2 закона.

В целях решения наиболее важных для населения края вопросов экономического и социального развития, обеспечения безопасности личности, общества и государства, реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации на территории края принят Закон края «Об Общественной палате Забайкальского края», определивший статус, порядок формирования и деятельность этого общественного института. Законом установлено, что Общественная палата формируется в составе 42 членов со сроком полномочий три года по согласованию интересов граждан и их общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.

Получило дальнейшее развитие краевое избирательное законодательство. В связи с чем принят Закон края «О муниципальных выборах в Забайкальском крае», который определил порядок подготовки и проведения муниципальных выборов депутатов представительных органов, глав муниципальных образований, членов выборных органов муниципальных образований края. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, из краевого документа исключено понятие «избирательного залога», откорректированы положения, связанные со сбором подписей, изменены размеры добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в избирательные фонды, уточнены предельные суммы их расходования, подробно оговорены случаи замещения вакантных депутатских мандатов.

Урегулированы правоотношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей Забайкальского края, на основании Закона края «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Забайкальского края». Особенность принятого закона заключается в том, что он впервые законодательно установил доступ к информации о деятельности мировых судей края в электронном формате.

Законом края «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Забайкальского края, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» урегулированы правоотношения, связанные с обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом.

Внесены изменения в отдельные положения Устава Забайкальского края в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством в части заслушивания Законодательным Собранием ежегодного отчета высшего должностного лица Губернатора края о результатах деятельности Правительства Забайкальского края; наделения правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края». Законом уточнено то, что официальное опубликование закона края, иного нормативного правового акта края считается его первая публикация в печатном и (или) электронном издании. Кроме того, определен статус населенного пункта поселка Агинское как поселка городского типа Агинское.

В целях совершенствования краевого законодательства и приведения его в соответствие с нормами федерального законодательства внесены изменения в законы края: «О государственной гражданской службе Забайкальского края» в части предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданином, претендующим на замещение должности гражданской службы края, установления порядка и условий выплаты единовременного поощрения, выплачиваемого лицу, увольняемому с государственной гражданской службы в связи с уходом на пенсию; «Об установлении отдельных полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края» в части установления дополнительных полномочий высшего исполнительного органа государственной власти края в области государственной молодежной политики и регулирования торговой деятельности.

Внесены изменения в статью 8 Закона края «О нормативных правовых актах Забайкальского края» в части обязательного проведения публичных слушаний при рассмотрении проекта закона края о бюджете края на очередной финансовый год и проекта закона края об исполнении бюджета края за истекший финансовый год, официального опубликования результатов их проведения.

С принятием Закона края «О внесении изменений в отдельные Законы Забайкальского края» внесены изменения в законы края: «О государственной гражданской службе Забайкальского края», «О статусе депутата Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва», «О Контрольно-счетной палате Забайкальского края», «О Правительстве Забайкальского края», «Об Избирательной комиссии Забайкальского края» в части предоставления субсидий гражданским служащим на приобретение жилого помещения.

В отчетный период в сфере местного самоуправления принято 7 законов края, большая часть из которых регулирует вопросы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями: по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов; по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а также по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому. На основании принятого Закона края «О наделении органов местного самоуправления городских и сельских поселений государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом края «Об административных правонарушениях», органы местного самоуправления наделены государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, по составлению протоколов об административных правонарушениях.

В связи с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями РФ принятым Законом края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения».

Внесены изменения в статью 6 Закона края «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края» в части определения порядка направления муниципальных нормативных правовых актов по включению их в регистр муниципальных нормативных актов Забайкальского края.

В соответствии с Уставом края принят Закон края «О статусе административного центра (столицы) Забайкальского края», который урегулировал особенности отношений между органами государственной власти края и органами местного самоуправления городского округа «Город Чита».

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законодательством принят Закон края «О порядке и сроках направления общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации сообщений об изменениях в их уставах и решений о ликвидации или самороспуске». Принятый закон повысил степень информированности органов местного самоуправления муниципальных районов края о деятельности общин малочисленных народов на их территории.

Внесены изменения в Закон края «О Реестре должностей муниципальной службы в Забайкальском крае» в части уточнения понятий «комитет», «управление», а также дополнен разделами 1 и 2 Реестра должностей муниципальной службы главной и ведущей групп в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края.

Кодекс этического поведения государственных гражданских служащих Забайкальского края.

Кодекс этического поведения государственных гражданских служащих Забайкальского края утвержден Постановлением Правительства Забайкальского края от 17 февраля 2010 г. За № 68.

Состоит из 18 глав и 52 статей:

1.  Общие положения

2.  Основные морально-этические принципы поведения гражданских служащих

3.  Соблюдение общих нравственных принципов

4.  Выполнение служебных обязанностей

5.  Недопущение злоупотребления служебным положением

6.  Использование информации

7.  Этика взаимоотношений с представителями проверяемых организаций

8.  Этика взаимоотношений с коллегами и подчиненными

9.  Этика взаимоотношений с общественностью

10.  Профессиональная нравственная деформация и ее профилактика

11.  Культура речи и правила служебного общения

12.  Внешний вид

13.  Поведение гражданского служащего при получении вознаграждений

14.  Этические конфликты

15.  Коррупционно опасное поведение

16.  Ответственность гражданских служащих, наделенных организационно распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим

17.  Соблюдение настоящего Кодекса

18.  Ответственность за нарушение настоящего Кодекса

Общие положения содержат 6 статей в которых регламентируется этического поведения государственных гражданских служащих Забайкальского края. Они представляют собой систему этических норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения государственных гражданских служащих Забайкальского края.

Кодекс основан на нормах поведения гражданских служащих, изложенных в федеральных законах "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О противодействии коррупции", Указе Президента Российской Федерации "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", Законе Забайкальского края "О государственной гражданской службе Забайкальского края"

Целью настоящего Кодекса является:

Установление этических норм, правил профессионального поведения гражданских служащих для достойного выполнения ими своего служебного долга, в том числе формирования единства убеждений и взглядов в сфере профессиональной этики и служебного этикета, ориентированных на профессионально-этический эталон поведения; воспитание высоконравственной личности гражданского служащего, соответствующей нормам и принципам общечеловеческой и профессиональной морали.

Кодекс определяет:

основные морально-этические принципы поведения гражданского служащего независимо от замещаемой должности;

этические нормы, которыми должны руководствоваться в своей деятельности гражданские служащие;

поведение при осуществлении профессиональной деятельности.

Вторая глава, основные морально-этические принципы поведения гражданских служащих гласит о принципах:

-принцип служения государству и общественным интересам;

-принцип законности и уважения личности;

-принцип лояльности;

-принцип политической нейтральности.

Третья глава соблюдение общих нравственных принципов содержит три статьи:

12. Гражданский служащий в своей деятельности должен руководствоваться нравственными нормами, основанными на принципах гуманизма и социальной справедливости.

13. Честность и бескорыстность - основы нравственного поведения гражданского служащего, непременные условия его служебной деятельности.

14. Этическими нормами для гражданского служащего являются вежливость и доброжелательность по отношению к гражданам.

Четвёртая глава, выполнение служебных обязанностей содержит две статьи:

15. Нравственным долгом и профессиональной обязанностью гражданского служащего является стремление к постоянному совершенствованию, росту своих профессиональных навыков и квалификации, получению новых знаний, обеспечению доступности информации о деятельности органа государственной власти Забайкальского края, в котором он замещает должность государственной гражданской службы, в пределах и порядке, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.


Информация о работе «Правовые акты Забайкальского края»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 22038
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125204
0
0

... , перечень лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, весьма широк. Не существует единого нормативного акта, в котором были бы предусмотрены все случаи предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, что связано с изменениями в законодательстве о социальном обеспечении, когда одни категории граждан приобретают права на компенсации и субсидии, а другие эти права ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
66076
7
0

... Дума Ставропольского края разработала и в мае 1996 г. утвердила "Положение о казачестве в Ставропольском крае».41 В первом пункте определено, что «казачество - исторически сложившаяся культурно-этнический общность людей в составе населения Ставропольского края, имеющая самобытные традиции, обычай, культуру, хозяйственный уклад, православную религию и строящая взаимоотношения с органами ...

Скачать
53747
0
0

... и сельского хозяйства, историческим традициям, национальной культуре всего или части населения. Однако, как следует из Конституции, эти и другие особенности не влияют на конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации[3], и соответственно их я рассматривать не буду. На момент принятия настоящей Конституции в Российской Федерации 89 субъектов, в том числе 21 республика, 6 краев, 49 ...

0 комментариев


Наверх