6. Полезные ископаемые

 

Украина богата полезными ископаемыми. Их разрабатывается более 90 видов. Открыто более 8 тыс. месторождений, из которых более 4,5 тыс. разрабатываются.

Полезные ископаемые подразделяются на три группы: топливные, рудные (металлические) и нерудные.

Из топливных полезных ископаемых главную роль играют уголь, нефть, газ и уран.

В Украине ведущее место занимает добыча каменного угля. Его месторождения есть в разных районах страны. Самое богатое месторождение – Донецкий угольный бассейн (Донбасс). Запасы угля в Донбассе – 109 млрд.т. Однако, добывать уголь в Донбассе (и в других угольных бассейнах Украины) становится все труднее, дороже и опаснее. Прежде всего потому, что нужно строить все более глубокие шахты и оснащать их более современным оборудованием. В последнее время добыча угля в Украине резко сократилась (примерно с 200 млн.т. до 90 млн.т. в год). Если раньше Украина экспортировала уголь, то сейчас она больше покупает угля (в России, в Польше), чем продает на внешних рынках.

Специалисты считают, что восток и юг Украины имеет значительные запасы нефти и газа, но месторождения этих полезных ископаемых находятся на большой глубине, в том числе и под дном Черного и Азовского морей. В настоящее время Украина обеспечивает свои потребности в нефти на 12% и в природном газе на 24%, поэтому основную массу этих ресурсов она импортирует из России, Казахстана, Узбекистана и др. стран.

Проблема обеспечения страны топливными ресурсами – одна из самых главных экономических проблем Украины.

На территории Украины находятся большие запасы рудных (металлических) полезных ископаемых. Это железные, марганцевые, полиметаллические и руды цветных металлов. Мировое значение имеют запасы железной и марганцевой руды.


7. Промышленность

 

Украина – индустриально-аграрная страна, в которой развиты как промышленность, так и сельское хозяйство, а также – все виды транспорта. Ведущая роль в народном хозяйстве принадлежит промышленности. Основные ее отрасли – черная металлургия, химическая, угольная, пищевая промышленность и машиностроение.

Большие запасы природных ресурсов способствовали развитию в Украине черной металлургии. Тем более, что месторождения железной и марганцевой руды, а также месторождения коксующихся углей находятся недалеко друг от друга.

Украина – один из ведущих производителей металла в мире. Значительная часть украинского металла идет на экспорт, что дает стране необходимую валюту. Но производство большого количества металла создает много проблем: оно требует большого количества топлива (особенно газа), воды, а главное – металлургические комбинаты являются основными загрязнителями окружающей среды.

Украина относится к числу стран, которые могут производить любые типы машин, в том числе и самые сложные, например, самолеты, турбины, космические ракеты и др.

Все крупные города Украины являются и крупными машиностроительными центрами. Крупнейший машиностроительный центр Украины – наш город Харьков.

8. Сельское хозяйство

 

В Украине благоприятные условия для развития сельского хозяйства (плодородные почвы, умеренный климат). Основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство и животноводство.

В растениеводстве ведущая роль принадлежит производству зерна (пшеница, рожь, гречиха, кукуруза и т.д.). Зерновые культуры обычно сеют осенью и к тому времени, когда наступит зима, они уже достаточно хорошо развиты. Весной, как только растает снег, озимые культуры начинают быстро расти и к середине лета (когда наступает самое жаркое, а значит, неблагоприятное время для роста растений) они уже созревают. Озимые культуры дают гораздо больший урожай, чем те, которые сеют весной.

Важную роль в сельском хозяйстве Украины играют также технические культуры, то есть культуры, которые дают сырье для промышленности. Это, прежде всего, сахарная свёкла и подсолнечник. Сахарная свёкла – сырье для производства сахара, подсолнечник – сырье для производства растительного масла.

9. Транспорт

 

В Украине развиты все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, речной, морской, воздушный, трубопроводный.

Главную роль играет железнодорожный транспорт. На него приходится 45% всего грузооборота, т.е. он перевозит 45% всех грузов. Перевозить грузы по железной дороге гораздо дешевле, чем на автомобилях, особенно в тех случаях, когда перевозить грузы нужно на большие расстояния. Общая длина железнодорожных магистралей в Украине превышает 23 тыс.км. Железные дороги связывают Украину со всеми соседними государствами. Основные перевозимые грузы – уголь, железная руда, нефть, зерно, продукция металлургии и машиностроения. Пассажиры тоже предпочитают ездить на поездах (особенно на большие расстояния), т.к. это дешевле и удобнее, чем на автобусе. В целом на долю железнодорожного транспорта приходиться 59,7% всего пассажирооборота.

Особым видом железнодорожного транспорта является метрополитен. Сегодня метро работает в трех украинских городах: Киеве, Харькове и Днепропетровске.

В перевозках грузов и пассажиров на короткие расстояния главную роль играет автомобильный транспорт. Длина автомобильных дорог в Украине – 170 тыс. км. Сейчас в Европе создается сеть новых автомобильных дорог, более современных, предназначенных для перевозок на большие расстояния. Три такие магистрали пройдут и через территорию Украины.

В транспортировке нефти и газа главную роль играет трубопроводный транспорт. Длина газопроводов в Украине – 32 тыс. км. нефтепроводов – 2,5 тыс., нефтепродуктопроводов – 2,9 тыс. По украинским трубопроводам транспортируется нефть и газ из России в Центральную и Западную Европу. Так в 1999 г. через территорию Украины в Европу было транспортировано 119 млрд. куб. м газа и 60 млн. т. нефти.

В экспортно-импортных операциях важную роль играет морской транспорт. Через морские порты на Черном и Азовском морях осуществляются торговые связи со всеми странами мира.

 

10. Внешнеэкономические связи

Украина осуществляет связи с 185 странами мира. Экономические связи развиваются в разных формах: внешняя торговля, международная специализация и кооперирование производства, научно-техническое сотрудничество, кредитно-финансовая деятельность и др.

Основной показатель внешней экономической деятельности – экспорт и импорт (товаров, финансов, рабочей силы и т.д.). Украина специализируется на производстве машин, добыче угля, железной и марганцевой руды, продукции черной металлургии, химической и пищевой промышленности. Значительное место занимают научные разработки. Основную массу импорта составляет энергоносители (газ, нефть), продукция химической промышленности и машиностроения. Главный торговый партнер – Россия. На втором месте по товарообороту – Германия. Затем – Италия, Турция, Франция.

Все более развиваются интеграционные процессы, расширяются иностранные инвестиции в экономику Украины. В 1999 г. иностранный капитал имели 5263 украинских предприятия. Наибольшие инвестиции из США (18%), Германии (14%), Нидерландов (9%), России (8%), Великобритании (7%).

11. Украина – демократическое государство

 

По Конституции Украина – республика, в которой установлен демократический политический режим.

Слово “демократия” пришло из греческого языка и означает “власть народа”. Как же народ может осуществлять свою власть? Прежде всего с помощью выборов всех органов власти. Граждане Украины избирают президента, парламент (Верховную Раду), депутатов местных Советов, мэров городов и т.д.

Народ также осуществляет свою власть с помощью референдумов. Самые важные вопросы, которые должны решаться в стране, выносятся на референдум. Решения, которые приняты на референдуме, не могут быть отменены никаким органом власти.

Участвовать в выборах и референдумах могут все граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста.

Каждый гражданин Украины имеет право принимать участие в управлении государством, т.е. он может быть избран в любой орган власти. При этом все граждане имеют одинаковые права.

Государство обязано создавать условия для реального участия своих граждан в управлении страной.

12. Государственный строй

Высшим законодательным органом Украины является ее парламент – Верховная Рада. Что означают слова “законодательный орган”? Это орган, который вырабатывает и принимает законы.

Украина – президентская парламентская республика, т.е. в ней есть не только парламент, но и президент. Слово “президент” пришло из латинского языка и означает “тот, кто сидит впереди”. Сегодня в мире есть более 130 стран, в которых избираются президенты, но функции президентов в разных странах разные. По Конституции Президент Украины – глава государства и обладает широкими полномочиями. Например, Президент Украины утверждает законы, которые принимает Верховная Рада. Он может не утвердить тот или иной закон и вернуть его в парламент для переработки, он может сам предлагать парламенту рассмотреть или принять какой-либо закон (имеет право законодательной инициативы), он является гарантом Конституции. В некоторых случаях президент имеет право распустить Верховную Раду и назначить новые выборы в парламент.

Высший орган исполнительной власти в Украине – Кабинет министров, состав которого формируется президентом.

 


Информация о работе «Экономико-географическое положение Украины»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 14905
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55408
2
3

... причислить к нашим соседям второго порядка (она является соседом нашего соседа России, на Дальнем Вос­токе которой, в «Зеленом Клине», проживают украинцы, при­дает ПГП Украины некоторые положительные черты. Политико-географическое положение Украины относи­тельно двух других центров мировой силы— Западной Евро­пы и России хотя и является глобальным, однако имеет четко выраженный региональный в ...

Скачать
51557
0
0

... железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождения Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Выгодное экономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих Балансовые запасы железных руд европейского Севера (Мурманская область и Республика Карелия) ...

Скачать
14205
1
0

... центре второго. Однако одновременно американский и западноевропейский центры объединены военно-политической структурой — Североатлантическим пактом. Определяющей чертой регионального географического положения Украины является её пребывание в системе стран евразийского континента и европейского субконтинента, прежде всего их субрегиональных объединений, интеграционных политических и экономических ...

Скачать
35208
0
0

... деятельности) или формирования “зон интересов”, как правило, в сопредельных регионах. 1.1 Изменения экономико-географического характера после распада СССР. С окончанием периода “холодной войны” внимание к оценке значения потенциала сначала экономико-географического, а затем и геополитического положения России возросло. Важными вехами отражения этого процесса стали создание Транссибирской ...

0 комментариев


Наверх