1.4.1 Глобальная компьютерная сеть Internet

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Около двух лет назад были созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам.

При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Кроме того Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

Электронная почта - самая распространенная услуга сети Internet. В настоящее время свой адрес по электронной почте имеют приблизительно 20 миллионов человек. Посылка письма по электронной почте обходится значительно дешевле посылки обычного письма. Кроме того сообщение, посланное по электронной почте дойдет до адресата за несколько часов, в то время как обычное письмо может добираться до адресата несколько дней, а то и недель.

В настоящее время Internet испытывает период подъема, во многом благодаря активной поддержке со стороны правительств европейских стран и США. Ежегодно в США выделяется около 1-2 миллионов долларов на создание новой сетевой инфраструктуры. Исследования в области сетевых коммуникаций финансируются также правительствами Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии.

Однако, государственное финансирование - лишь небольшая часть поступающих средств, т.к. все более заметной становится "коммерцизация" сети (ожидается, что 80-90% средств будет поступать из частного сектора).


1.5 Персональные компьютеры в медицинской практике

За последние 20 лет уровень применения компьютеров в медицине чрезвычайно повысился. Практическая медицина становится все более и более автоматизированной. Существует множество программ для компьютеров.

Сложные современные исследования в медицине немыслимы без применения вычислительной техники. К таким исследованиям можно отнести компьютерную томографию, томографию с использованием явления ядерно-магнитного резонанса, ультрасонографию, исследования с применением изотопов. Количество информации, которое получается при таких исследования так огромно, что без компьютера человек был бы неспособен ее воспринять и обработать.

Как известно, компьютерная томография представляет собой метод рентгенографического исследования, позволяющий при помощи специальной технологии получать рентгенограммы человеческого тела по слоям и запоминать эти снимки в памяти компьютера после специальной обработки; дает возможность установить локализацию патологического процесса, оценить результаты лечения, в том числе, лучевой терапии, выбрать подходы и объем оперативного вмешательства.

Для этой цели используются специальные аппараты (в том числе, отечественный рентгеновычислительный томограф СРТ - 1000) с вращающейся рентгеновской трубкой, которая перемещается вокруг неподвижного объекта, "построчно" обследуя все тело или его часть. Так как органы и ткани человека поглощают рентгеновское излучение в неравной степени, изображения их выглядят в виде "штрихов" - установленного ЭВМ коэффициента поглощения для каждой точки сканируемого слоя. Компьютерные томографы позволяют выделить слои от 2 до 10 мм при скорости сканирования одного слоя 2 - 5 секунд с моментальным воспроизведением изображения в черно - белом или цветном варианте.

Противопоказаний нет, переносится легко, поэтому исследование можно проводить в амбулаторных условиях, а также тяжелобольным.

Компьютерную томографию головы делают после полного клинического обследования больного с подозрением на повреждение ЦНС.

Снимаемая информация о мозге с томографа в десятки раз превышает информацию обычной краниограммы. По данным компьютерной томографии невропатологи и нейрохирурги диагностируют и уточняют локализацию патологического процесса, а также следят за его изменениями под влиянием проводимого лечения.

Компьютерная томография безопасна, не дает осложнений. Дополняя данные клинического и рентгенологического исследований, позволяет получить более полную информацию об органах.

Так же компьютер используется для слежения за состоянием больных в стационаре. Представьте, в палате интенсивной терапии лежит тяжело больной человек. На высоком штативе подвешен сосуд с лекарственным раствором, капля за каплей поступающим в кровь больного Скорость поступления лекарства и его состав (обычно оно состоит из нескольких компонентов) должны определяться в зависимости от состояния больного Если, например, резко ухудшилась работа сердца, следует срочно добавить стимулирующее средство. Понятно, что трудно обеспечить постоянное дежурство врача, который сможет одновременно следить за пульсом, давлением, дыханием, ритмичностью работы сердца и постоянно корректировать состав раствора в зависимости от состояния наблюдаемого.

Однако с этим прекрасно справляется компьютер. Датчики, закрепленные на теле больного, передают показания в ЭВМ, скажем, раз в минуту. В зависимости от состояния больного компьютер дает команду исполнительным механизмам, представляющим собой, грубо говоря, дистанционно управляемые вентили, регулирующие поступление отдельных видов лекарств в сосуд, из которого раствор подается в кровь больного. Таким способом состав лекарственного раствора может меняться каждую минуту на основании изучения состояния больного в начале этой минуты. Никакой коллектив врачей из плоти и крови не в состоянии обеспечить такую точность подачи лекарств. Этот же компьютер может в зависимости от состояния больного управлять микроклиматом в палате с помощью кондиционера (регулировать температуру, влажность, подачу кислорода ..). Если один из измеряемых параметров примет угрожающее значение, скажем, при повышении температуры до 40°, компьютер подаст сигнал для вызова дежурного врача.

Очень важным в последнее время становится использование компьютеров, объединенных в компьютерные сети при помощи специальных кабелей или телефонных каналов. Такие компьютерные сети позволяют очень эффективно производить обмен данными между удаленными друг от друга компьютерами. В рамках Российского Министерства Здравоохранения и медицинской промышленности функционирует компьютерная сеть MEDNET, которая позволяет упростить сбор статистических медицинских данных по регионам, делать соответствующую обработку, агрегирование данных и составление отчетности. Кроме того, эта сеть позволяет передавать любые данные между медицинскими учреждениями, имеющими компьютеры.

В последнее время также получили распространение компьютерные гипертекстовые системы, которые позволяют таким образом организовать информацию, что она становится легко доступной для людей, не являющихся специалистами в компьютерном деле. Такие гипертекстовые системы могут включать в себя как текстовую информацию, так и звуковую и графическую, в том числе, движущиеся видеоизображения. Это позволяет создавать информационные системы, осуществляющие информационную поддержку медиков в тех случаях, когда их квалификации или опыта недостаточно для принятия решений о комплексе лечебных мероприятий, например, на догоспитальном этапе. Эти же системы, оснащенные подсистемой вопросов и оценки ответов, могут использоваться для целей обучения.

1.6 АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Развитие цивилизации уже на ранних стадиях резко увеличило количество «деловых» бумаг — всякого рода справок, отчетов, ведомостей и т. п. Несчитанные тысячи переписчиков трудились в многочисленных канцеляриях дореволюционной России. Дальнейшее развитие цивилизации позволило освободиться от армии переписчиков. Одна машинистка с «Ундервудом» или «Ремингтоном» заменила десяток писарей. Производительность ее во много раз превысила производительность писаря с гусиным или стальным пером Применение настольных, а затем и карманных калькуляторов намного упростило технику вычислений и оказало существенную помощь бухгалтерам, инженерам и людям других профессий.

Астрономические цифры отчетности, обилие и сложность форм подготавливаемых документов, наконец, ответственность за возможные ошибки настойчиво требуют автоматизации этого нелегкого труда. Бухгалтерские программы позволяют частично или полностью заменить ручную обработку информации компьютерной. Такие традиционные операции как подготовка отчетной документации для налоговой инспекции, расчет заработной платы, учет материальных ценностей и другие выполняются с помощью компьютера значительно быстрее. Во многих бухгалтерских программах реализована возможность гибкой настройки на специфику предприятия и изменения в действующем законодательстве. Наличие встроенной в программу справочной информации, необходимой для работы бухгалтера и расширенных возможностей анализа финансовой деятельности дает ряд дополнительных преимуществ.



Информация о работе «Компьютеризация общества»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 51976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50385
0
0

... сторону если не "постиндустриальной цивилизации", то в направлении, где соединяется индустриализм и начало компьютеризации, один из формирующихся элементов постиндустриального общества. Можно сказать, что страна находится лишь на пути к компьютеризованному обществу. Далее мы продолжим рассмотрение концепции Д. Белла, причем в той части, которая касается роли научного знания в постиндустриальной ...

Скачать
39527
0
0

... и организация компьютерно-правового ликбеза в вузах и школах.   2.6 Информационная культура В период перехода к информационному обществу кроме решения описанных выше проблем необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость ...

Скачать
25512
0
0

... людям будет трудно адаптироваться к среде нового общества. Существует опасность разрыва между " информационной элитой " (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями. Информатизация общества является одной из закономерностей современного социального прогресса. Этот термин все настойчивее вытесняет широко используемый до недавнего времени " компьютеризация общества ...

Скачать
9150
0
0

... ; ·  2) развитие средств вычислительной техники, программного обеспечения, информационных и компьютерных технологий; ·  3) развитие информатизации как процесса широкомасштабного использования информации во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни общества с целью эффективного удовлетворения потребностей граждан, организаций и государства в информационных продуктах и ...

0 комментариев


Наверх