СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.1 Понятие государства

1.2 Причины происхождения государства

1.3 значение термина «государство»

1.4 Исторические рубежи в развитии государства

1.5 Определение понятия термина «государство»

2. Признаки государства

2.1 Наличие публичной власти

2.2 Административно-территориальная организация страны

2.3 Государственный суверенитет

2.4 Дополнительные признаки, характерные для государства

Заключение

Список литературы


Введение

 

Всякое научное познание предполагает существенное наличие того, что исследуется, и то, как исследуется.

Ответ на вопрос - что исследуется - раскрывает природу предмета науки, а ответ на вопрос - как проводится исследование - раскрывает ее метод.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается конкретный круг проблем, изучаемая данной наукой сторона объективной действительности.

Предмет науки важно отличать от ее объекта, под которым понимается определенная часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками. Каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, свою проблематику. Другими словами, предмет науки есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте.

Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками (как юридическими, так и не юридическими - философией, политологией, экономикой, социологией и т.п.).

В качестве предмета теории государства и права выступает наиболее общая закономерность возникновения, развития и функционирования государства и права. Закономерность есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. Отсюда предметом теории государства и права будут выступать основные государственно-правовые закономерности.

Исследование предмета теории государства и права предполагает характеристику государства и права, как в статике, так и в динамике, анализ взаимосвязей данных институтов с другими социальными явлениями.

К тому же словосочетание "наиболее общие закономерности" означает, что данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности и права вообще, т.е. их наиболее общие признаки, присущие государству и праву любого общества. Теория государства и права изучает в обобщенном виде все государства и все правовые системы, независимо от их временных и пространственных характеристик. Поэтому в ней сконцентрированы существенные достижения научной мысли о государстве и праве, все теоретически значимое о данных социальных институтах.

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

Задачами данной работы являются выделение понятия такого термина, как «государство», а также на базе изучения работ различных авторов выстроить основные признаки, присущие государству, независимо от его формы, момента существования и пр.

Для рассмотрения этого вопроса необходимо понять, что государство и право два явления, которые в своем взаимодействии существуют неразрывно друг с другом, но в своем содержании, организации, историческом движении, формах – достаточно самостоятельные явления.

 


1.  Понятие государства

 

Государство занимает в обществе центральное положение и играет в нем главную роль. По характеру государства можно судить о характере всего общества, его сущности.

Государство по отношению ко всему обществу выступает как средство управления, ведения общих дел (обеспечивает порядок и общественную безопасность), а по отношению к противникам господствующего класса - нередко как орудие подавления и насилия.

Хронологические рамки общества и государства также не совпадают: первое возникло раньше и имеет более богатую историю своего развития, нежели второе. Рожденное развивающимся обществом государство приобретает по отношению к нему относительную самостоятельность. При этом степень самостоятельности государства постоянно меняется и зависит от внутренних и внешних условий их взаимодействия.

С появлением государства начинается сложная и противоречивая история его взаимодействия с обществом. Как форма организации общества и управляющая система государство должно выполнять функции в интересах большинства граждан, разрешать возникающие между ними противоречия, преодолевать кризисные ситуации. Вместе с тем иногда государство может играть и деструктивную роль - возвышаться над создавшим его обществом, превращаться из "слуги" в "хозяина" и т.п.

Воздействие общества на государство принято считать прямой связью, а воздействие государства на общество - обратной. Многогранное обратное воздействие развитого государства на общество - ключевая, но недостаточно изученная проблема, главное в которой - соотношение между сознательным государственно-правовым регулированием социально-экономической жизни и стихийным рыночным саморегулированием (В.М. Корельский).


 


Информация о работе «Системный анализ института государства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
182501
33
18

... выявления недостатков и «узких мест» этих систем и подготовке рекомендаций по улучшению функционирования и прогнозированию их развития в условиях информационной неопределенности. Глава 3 Системный анализ управления кредитами.3.1. Анализ кредитных задолженностей в 1995 и 1996 годах. Работа банковской системы любого государства определяется, прежде всего, конечными результатами, представленными в ...

Скачать
48977
0
0

... общим объемом 4,6 п.л. Положения и результаты исследования апробированы при преподавании курсов политологии и политической социологии, спецкурсов «Российское государство как политический институт в условиях глобализации», «Теории политического развития и глобализации» на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета. Диссертация обсуждена и рекомендована ...

Скачать
40981
3
1

... затрат ресурсов по каждому из вариантов, степени чувствительности модели к различным нежелательным внешним воздействиям. 3. Практическая часть. Разработка управленческого решения создания службы управления персоналом в соответствии с технологией применения системного анализа к решению сложных задач   I. Общая информация: 1. ООО "Компьюсервис" 2. Дата создания 01.07. 2005г 3. Московская ...

Скачать
110341
0
0

... и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. 3. Под категорией административного правонарушения понимается группа классифицируемых правонарушений, связанных единым характером, степенью общественной вредности и общими административно - правовыми последствиями, соответствующими этой вредности. 4. Длящийся характер правонарушений неразрывно связан с ...

0 комментариев


Наверх